Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Общество8 декабря 2010 7:52

Скончался вице-губернатор Кубани Мурат Ахеджак

Заместитель главы администрации Краснодарского края умер вчера вечером в одной из частных клиник Германии [некролог + фотогалерея]

Официально о причинах смерти пока не сообщается. Известно, что Мурат Ахеджак скончался после продолжительной болезни на 49-м году жизни. Последнее время он проходил лечение в одной из немецких частных клиник.

Как сообщает Юга.ру с ссылкой на свой источник, причиной смерти вице-губернатора Кубани стал сердечный приступ.

- На самом деле у него было онкологическое заболевание, - рассказал нам один из приближенных политика в краевой администрации, - последние годы вся его жизнь превратилась в борьбу с тяжелым недугом. Он был по-настоящему сильным и волевым человеком. Его уход – это настоящая потеря и для близких Мурата Казбековича, и для всего общества.

Еще 2005 году Мурат Ахеджак ушел на длительный больничный. Тогда в мае он был экстренно госпитализирован в краснодарскую больницу с диагнозом «перитонит», который оказался осложнением аппендэктомии (острого аппендицита). После этого он уехал на лечение в клинику города Фрайбург в Германии. В администрацию края Мурат Казбекович вернулся только через год.

Мурат Ахеджак занимал свой пост с 2002 года, курировал взаимодействие исполнительной власти с силовым блоком, политическими партиями и общественными организациями, отвечал за внутреннюю политику.

Ахеджак родился 18 июля 1962 года в Майкопе. В 1983-году окончил Краснодарский политехнический институт по специальности «инженер-строитель», после чего был отправлен по распределению в город Кропоткин. Работал сначала мастером, прорабом, начальником участка, а в 1996-м году был избран генеральным директором АООТ ПМК-19.

В декабре того же года началась политическая карьера будущего вице-губернатора. Ахеджак стал председателем Горсовета города Кропоткина. На этом посту Мурат Казбекович проработал пять лет. Кроме того, в 1999-м году стал председателем краснодарского краевого отделения партии «Яблоко».

В декабре 2001 года назначен полномочным представителем администрации Краснодарского края в Законодательном собрании края, генеральным директором департамента по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

22 апреля 2002 года стал заместителем главы администрации Краснодарского края по работе с Законодательным собранием края.

С августа 2003 года Мурат Ахеджак — заместитель главы администрации Краснодарского края по вопросам внутренней политики. Кандидат технических наук. Мурат Казбекович был женат, у него остались двое детей - сын и дочь.

Кроме того, Мурат Ахеджак был президентом Краснодарской краевой федерации волейбола.

Прощание с заместителем главы администрации Кубани состоится сегодня в Музыкальном театре (ул. Красная, 44) с 9 до 15 часов.

Похоронят Мурата Ахеджака в пятницу 10 декабря на его родине в ауле Псейтук Тахтамукайского района Республики Адыгея.

НЕКРОЛОГ

Президиум политического совета Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» выражает глубокие соболезнования всем родным и близким в связи с безвременной кончиной Мурата Казбековича Ахеджака, первого заместителя Секретаря Регионального политического совета партии «Единая Россия», заместителя главы администрации (вице-губернатора) Краснодарского края.

Мурат Казбекович оставил яркий след в истории Кубани. При его непосредственном участии Партия стала в крае влиятельной силой, авторитетной политической организацией.

Мурата Ахеджака всегда отличало стремление осуществлять поставленные задачи вдумчиво, оперативно, глубоко вникая в суть вопроса. Опытный, улыбчивый и заботливый руководитель – он всегда находил взаимопонимание в общении с людьми.

Мы потеряли верного друга, всегда готового прийти на помощь в трудную минуту. Мы потеряли замечательного человека, посвятившего Кубани, которую он очень любил, всю свою жизнь до самой последней ее минуты.

Память о талантливом политическом деятеле, мужественном человеке, яркой личности Мурате Ахеджаке всегда будет в наших сердцах.

Президиум Политического совета Краснодарского Регионального отделения Партии «Единая Россия»

Смотрите фотогалерею: Каким нам запомнился Мурат Ахеджак