Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Политика14 апреля 2011 12:46

В ЖКХ Краснодара орудует мафия?

Крупного чиновника городской администрации задержали за откаты.
Егор КУЗНЕЦОВ

Многие читатели и раньше предполагали, что в жилищной сфере у нас не все ладно. То подрядчиков жителям навязывают совсем не тех, которых они хотят, то качество капремонта оставляет желать лучшего, да и на «новые» лифты вызывают много жалоб: уж очень часто они ломаются.

- Мы хотели отремонтировать крышу, присмотрел хорошую фирму, - рассказал нам председатель одного ТСЖ Краснодара. - Но нашему подрядчику прямым текстом сказали: мол, работайте, но с вас десять процентов от суммы заказа. Только после жалобы вице-мэру Олегу Радченко от нас отстали!

Видимо, народные протесты услышали и правоохранители. Поговаривают, что на днях арестовали не какую-нибудь учительницу или врача, которых у нас обычно объявляют «злостными взяточниками», а директора муниципального учреждения «Управление жилищного хозяйства» Валерия Исаева! Именно он имел доступ к распределению миллионов, которые поступали в крайцентр из Москвы по 185-му закону.

- Я трудился в этом управлении, - рассказал наш источник. - Свою официальную зарплату г-н Исаев раздавал нам - в качестве премии. Выводы делайте сами.

Управление по налоговым преступлениям при ОБЭП ГУВД Краснодарского края даже инициировало проверку. Правда, от комментариев в ведомстве отказываются.

- Да, оперативные действия ведутся по просьбе губернатора - выявлять нецелевое использование госсредств. Но говорить об окончательных итогах пока рано, - сообщили нам в пресс-службе ГУВД края.

Несловоохотливы и в пресс-службе горадминистрации: мол, официальной информации по этому поводу не поступало. Щекотливую тему избегают и в городской прокуратуре. Не знают ничего о скандале и в Фонде ЖКХ. Однако нам стало известно, что уже назначен новый начальник - пока с приставкой и.о. - Николай Сопильняк - бывший зам обвиняемого.

А вчера информацию подтвердил сам губернатор Краснодарского края.

- Встретился с начальником ГУВД Виневским. Тема: контроль за расходованием бюджетных средств в ЖКХ. Раскрыта преступная группа из Краснодара! Ворам не помогут никакие связи и ухищрения, - предупредил Александр Ткачев в своем Твиттере. - Выловим всех! Уважаемые читатели! А какие махинации проворачивают ваши коммунальщики? Жалуетесь ли вы и каков результат? Расскажите об этом в своих комментариях!