Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
Общество19 апреля 2011 14:57

«Полицейские, закрывшие дело ученика, целившегося в учительницу в Краснодаре, плохо изучали законы»

В постановлении пленума Верховного суда сказано, что размахивание оружием-игрушкой - основание для возбуждения уголовного дела [видео + подробности]

Каждый день в редакцию «КП» приходят гневные письма читателей, которые несогласны с решением краснодарских правоохранителей, которые не нашли в действиях ученика школы № 93 ничего криминального.

Напомним, народ возмущен выходкой школяра, а ныне студента 1 курса юрфака Рамиса Чандры, который заявил, что снимал клип для КВН. А в учительницу целился из игрушечного пистолета. Полицейские провели проверку и закрыли дело за отсутствием состава преступления. Когда же прокуратура потребовала от стражей порядка еще раз разобраться, полицейские снова свернули дело.

- «Комсомолка», разберись! Не оставляй это дело, - требовали от нас читатели. - Полицейских, скорее всего, либо подкупили, либо они не знают законов!

Рамис Чандра в детстве и юности.

Рамис Чандра в детстве и юности.

А ведь в самом важном документе, который должен быть настольной книгой краснодарских стражей порядка - в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 45 г. Москва "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" в пункте 4 сказано:

«Применение в ходе совершения хулиганства незаряженного, неисправного, непригодного оружия (например, учебного) либо декоративного, сувенирного оружия, оружия-игрушки и т.п. дает основание для квалификации содеянного по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»).

В этом пункте четко прописано, что: «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до семи лет».

Получается, что краснодарские правоохранители плохо знают законы, раз не увидели в действиях ученика никаких нарушений?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Студенты сельхозинститута попросили Рамиса Чандру уйти из вуза

Учащиеся кубанского аграрного вуза так же, как и большинство читателей «Комсомолки» возмущены поведением студента 1 курса юрфака, который целился в учительницу физики из пистолета. Представители студенческого актива даже позвали в актовый зал института самого «виновника торжества» и призвали его к совести.

- Жаль, что низкий поступок одного человека пятном ложится на все студенческое сообщество нашего университета, - обратился к собравшимся один из активистов. - А ведь в самом вузе, обучается очень много активных интересных ребят, которые не только с удовольствием и интересом постигают азы знаний, но и участвуют в спортивной, творческой, научной жизни вуза. Мы очень гордимся своими выпускниками и с удовольствием проходим практику на предприятиях и в учреждениях, которые они возглавляют. Можно много и долго говорить о том, как и почему мы так любим свою Альма-матер, и о том, почему нас так обескуражило то, что зрители новостей о Рамисе Чандра могут поставить его в один ряд со всеми студентами Кубанского госагроуниверситета и судить о нас по этому человеку. Именно поэтому мы собрались все вместе, чтобы дать свою оценку Рамису Чандре, который, безусловно, плохо себя повел.

Чтобы еще раз убедиться в том, что Рамис повел себя некрасиво, в зале прокрутили видеоролик, на котором первокурсник размахивает пистолетом и ругается матом.

- На собрание Рамис Чандра импульсивно высказывался в адрес своих одноклассников, снимавших урок физики, тем самым поставив под сомнение срежиссированность события, которое ранее объявил подготовкой к КВН, - сказал «Комсомолке» один студентов. -

Все ребята решили, что такое хамское отношение к учителю не должно оставаться безнаказанным.

- Да за такие поступки нужно отвечать по-мужски! - высказался вдруг один из студентов и посоветовал Рамису отправиться в армию, а не позорить честь университета.

- В армию я не собираюсь, - огрызнулся парень. - У меня уже есть военный билет!

Надо сказать, что сам Чандра вел себя вызывающе - перебивал собрашихся и хамил им.

- И вообще, если Чандра действительно осознал то, что его поступок оправдать невозможно, если действительно он хочет загладить свою вину, то хотя бы сейчас он должен поступить, как мужчина и не позорить нас и правовую систему нашего государства и уйти с юрфака, - предложил учащийся электрофака.

Это заявление не понравилось «виновнику торжества».

- В ближайшее время я заберу документы и уйду из университета, - в итоге пообещал Рамис студенческому активу, накинул куртку и вышел из зала.