Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2011 14:00

Информация о 20 погибших в Анапе дельфинах оказалась уткой

Специалисты прочесали Утриш вдоль и поперек, но кладбище животных не обнаружили.
Егор КУЗНЕЦОВ

Анапчане из уст в уста передавали новость о том, что некие дайверы заметили на дне акватории трупы дельфинов. У них якобы были отрезаны плавники и хвосты.

- Браконьеры, - предполагали местные. - Видимо, млекопитающие попали в их сети и, чтобы не распутывать их, беднягам просто отрезали части тела.

Экологи же решили, что это могла быть инфекция, а информация об изуродованных телах - лишь преувеличение.

- Черное море - одно из самых закрытых в мире. Оно соединяется с океаном только через множество проливов и других морей. Так что обмен воды происходит тут медленно, а вот нагрузка на акваторию растет с каждым годом, - разводит руками директор новороссийского Центра экологического образования Татьяна Трибрат. - Тут и интенсивное судоходство, и в портах что только не переваливают: лес, фосфор, химикаты, мазут. Живность просто не может существовать в таких условиях и часто выбрасывается на берег.

В пользу этой версии говорят и другие случаи. Пару недель назад так погиб дельфин в поселке Лазаревское возле Сочи. А на днях «самоубийством» покончили жизнь 26 его собратьев в Крыму.

знав о случившемся, мэр Анапы потребовала провести расследование. Полсотни сотрудников различных служб, включая 10 водолазов, исследовали Большой Утриш.

- На берегу нашли двух дельфинов-азовок, - сообщил Вячеслав Вовк, руководитель пресс-службы администрации. - Они были отправлены на экспертизу, заболеваний у них не обнаружили. В море животных не было.

Как рассказали специалисты, у дельфинов этого типа слабый вестибулярный аппарат, поэтому ежегодно весной во время шторма укачивает 5-6 млекопитающих.

- И все же мы продолжаем проверку, - говорит Игорь Мигачев, заместитель Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора. - Вместе со специалистами Росрыболовства, Россельхознадзора и Росприроднадзора выезжали на место, но ни одного животного не нашли. Сейчас пытаемся узнать, кто и где сфотографировал сразу десять погибших дельфинов.

Пока же специалисты пришли к выводу, что у страха глаза велики и два мертвых млекопитающих пресса выдала за двадцать. Мы будем следить за ходом следствия.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Трагедия случилась из-за военных учений»

- Специалисты утверждают, что обследовали дно акватории протяженностью 50 км и шириной полмили, но за день это невозможно сделать, - уверена Светлана Панькова, кандидат биологических наук, руководитель общественной организации. - Если 10 водолазов нырнули в 2-3 местах, это еще ни о чем не говорит. На днях я обнаружила якобы на уже обследованном участке четыре трупа, включая детеныша. Судя по состоянию, они погибли в разное время. Плавники и хвосты у них были на месте.

На мысе Большого Утриша недалеко от маяка и погибших дельфинов я нашла также металлическую бочку и шашку. Опросила местных и выяснила, что в конце апреля в районе Анапы и Новороссийска проходили учения морского десанта. Возможно, из-за этого и погибли животные. В это время рыба там массово мигрирует, сопровождают ее дельфины. Стая могла попасть под воздействие химических веществ в используемых шашках. Часть тел течением прибило к крымским берегам, другую - к анапским.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Каждую весну находят трупы дельфинов по всему Черноморскому побережью.