Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды22 июня 2011 15:21

Его Превосходительство Юрий Соломин

Мальчиком, в родной Чите он увидел фильм «Малый театр и его мастера», и был потрясен и покорен игрой Садовского, Турчаниновой, Пашенной, Ильинского, Зубова, Царева, Жарова
Источник:kp.ru

А еще в той ленте говорилось о театральном училище имени Щепкина… После окончания школы Юрий поехал в Москву, прошло совсем немного времени, и юноша уже играл на одной сцене с мастерами из «своего» судьбоносного театра.

Практически вся жизнь Юрия Соломина связана с Государственным Академическим Малым театром. «Путевку в жизнь» этому актеру дала сама Вера Пашенная, блестящий знаток традиций Малого театра, она же рекомендовала его, только-только начинающего в 1959 году режиссеру Исидору Анненскому на главную роль в фильме «Бессонная ночь». Потом их было множество – разноплановых, драматических, лирических, острохарактерных, комедийных – более чем в пятидесяти фильмах и сериалах. Это «Адъютант его превосходительства», «Дерсу Узала», «Хождение по мукам», «Блокада», «Обыкновенное чудо», «Летучая мышь», «Сны о России», «ТАСС уполномочен заявить»…

В этом году Юрий Соломин (ныне он избран художественным руководителем Малого театра) отметит и еще один юбилей – 30 лет с начала работы в этом коллективе в качестве режиссера. Главной своей заслугой Соломин считает то, что ему удалось сохранить Академический театр. В одном из интервью он отметил, что академичность сегодня заключается в точности, сохранении устоев и традиций, которые, к счастью, еще не нарушены.

«Его Превосходительство Юрий Соломин», 30 июня, 16.30, «ТВ Центр».