Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика1 июля 2011 14:03

Россия, Белоруссия и Казахстан сняли внутренние границы

С 1 июля заработал в полную силу Таможенный союз трех государств

Со 1 июля дня вы не увидите ни одного человека в зеленой форме на границах между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Таможенники покинули пункты проверки.

- Мы убрали 36 пунктов вдоль двух границ, - пояснила «КП» Виктория Абрамова, представитель Федеральной таможенной службы. - Всего своих рабочих мест лишились более 3,5 тысяч человек. Сейчас частично переводим этих людей в другие подразделения.

Для наших граждан это приятная новость. Теперь передвигаться (и перевозить любые товары в любых объемах) в границах «треугольника» можно свободно. И при этом не платить никаких пошлин. Таможня будет просить «добро» лишь на внешних границах трех стран.

- Пересечение российско-белорусской границы для граждан и транспортных средств будет полностью незаметно, как если бы они перемещались внутри России, - говорит Владимир Ивин, начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы России. - На казахстанской границе таможенников тоже не будет. Но пока сохранится пограничный и миграционный контроль.

Для россиян ровным счетом ничего не поменяется. В основу большинства тарифов (92%) легли российские условия, но всем странам пришлось пойти на компромисс. А вот для жителей Белоруссии и Казахстана перемены будут существенными. С одной стороны, для них теперь полностью открыт российский рынок. С другой, больше всего пострадали белорусские и казахстанские перегонщики машин.

Пошлина на ввоз подержанных иномарок на границах этих стран выросла в разы. Для сравнения, если за растаможку среднего авто белорусы отдавали около 800 - 1000 евро, то теперь это удовольствие стоит свыше 5000 евро. Кстати, 30 июня Брестская таможня даже установила рекорд - растаможила более 1000 авто, хотя обычно пропускала около 100 - 150 в день.

По расчетам экономистов, отмена таможенных барьеров между нашими странами позволит каждой из них стать богаче, а именно - к 2015 году увеличить свой ВВП (основной макроэкономический показатель, который отражает строимость всех произведенных в стране товаров и услуг) примерно на 15-20%. В дензнаках это около $400 млрд. для России, а для Белоруссии и Казахстана - более чем $16 млрд.

Почему это должно произойти? Во-первых, как объясняют эксперты, это снизит издержки национальных компаний, то есть им больше не придется тратить время на заполнение таможенных бумаг и деньги на оплату пошлин внутри "треугольника". Во-вторых, объединение повысит роль наших стран в мировой экономике.

Сейчас на долю триумвирата приходится более 90 млрд. баррелей нефти, а также 17% мирового экспорта зерна. Интегрируются страны во всем мире. Подобные объединения уже есть в Европе, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.