Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество22 сентября 2011 12:16

Больного раком адыгейские врачи лечили от сифилиса

За это медики получили лишь выговор от начальства

Впервые 62-летний Владимир Долженко из Майкопа (имя изменено про просьбе родственников. - Прим. авт.) обратился к врачам тогда, когда у него появилась боль в спине и животе. Приступы были настолько сильными, что пришлось вызывать скорую. Приехавшие медики сразу же предложили ему поехать в больницу. Однако в стационаре Владимиру отказали в госпитализации.

- Острая боль вызвана остеохондрозом, с таким диагнозом в больнице не место, - сказали в лечебном учреждении и отправили мужчину к участковому терапевту. Терапевт, в свою очередь, отправила Владимира сдавать анализы и посоветовала обратиться к хирургу.

- После обследования хирург предположил, что у Володи эрозия желудка, но лечения никакого не назначил, а снова отправил к терапевту, - вспоминает супруга мужчины. - Муж так и сделал. Но, когда стоял под окном регистратуры, к нему подбежала медсестра, вырвала из рук талон и буквально выставила из поликлиники. При этом она громко кричала, что с такими анализами, как у супруга, нечего делать в поликлинике, а надо идти к венерологу. Муж ничего не мог понять, попытался выяснить, в чем дело, и тогда она с издевкой сказала: «У вас сифилис!»

Страшный диагноз обрушился на семью Долженко, как гром среди ясного неба. Анна, всю жизнь считавшая своего супруга верным мужем и порядочным семьянином, строила догадки, где он мог подцепить эту заразу. Владимир был подавлен и растерян. Однако венеролог не нашел у него никаких признаков заболевания и отправил обратно в поликлинику.

- Мы просили терапевта назначить лечение от болей в желудке, но она сказала, что без анализа на ВИЧ ничего делать не будет, - рассказывает супруга Владимира. - Потом опять были разные причины, в общем, время шло, а нас только гоняли из кабинета в кабинет.

Тогда-то мы и обратились в частный центр к гастроэнтерологу. На прием Володя пришел со всеми анализами и УЗИ. Брезгливо отодвинув карточку, специалист сказала: «Идите и лечите свой сифилис! У вас все болячки от него».

Когда боли в желудке усилились, а обычные таблетки не помогали, Долженко отправились в онкологический центр.

- Да не сифилис у Вас, а рак желудка 4-й степени, где же вы раньше были? - всплеснул руками онколог.

Консилиум врачей собрался на следующий же день. Супруги надеялись, что врачи посовещаются и найдут способ, как спасти Владимира, но приговор медиков был суров.

- Если бы мы обратились к ним на месяц раньше, Володю бы прооперировали, - вытирает слезы женщина. - Это заболевание очень стремительно развивается. Здесь время идет не на дни, а на часы и минуты. Но мы полтора месяца носились с сифилисом, которого у него не оказалось.

Владимир умер через неделю на руках у сына. После похорон Анна отправилась в прокуратуру и написала на врачей заявление.

- Для нас было очень важно в память об отце защитить его честь, ведь он пережил большой позор, - рассказала нам дочь Владимира. - К нему относились как к прокаженному. Врачи отказывались к нему прикасаться, а терапевт даже давление не измерила. Папа был очень порядочным человеком, а ему пришлось терпеть эти унижения и оскорбления.

- Мы провели проверку поликлиники города и частного медицинского центра, - рассказал нам помощник прокурора Майкопа Сергей Багимов, - после чего внесли представление на устранение нарушений и принятие мер по недопущению подобных случаев. Участковому терапевту уже объявлен выговор, а врача-гастроэнтеролога ждет дисциплинарная ответственность.

КОММЕНТАРИЙ ГЛАВВРАЧА

«Такой диагноз поставили не мы»

- Участковый терапевт должна была проверить все анализы и тщательно их изучить, - пояснил нам главврач майкопской поликлиники Андрей Мартынов. - А, увидев результаты лишь одного анализа на сифилис, не внимательно отнеслась к остальным. Ведь у пациента могла быть ложноположительная реакция, которая проявляется при хронических, ревматических, инфекционных или онкологических заболеваниях. Более того, около 10% пожилых людей могут иметь такой анализ, и это не значит, что они больны сифилисом. Все, что мы могли сделать в условиях поликлиники для этого пациента, мы сделали. К тому же диагноз "сифилис" поставили ему не наши специалисты.

Уважаемые читатели! А как работают медики в вашем населенном пункте? Расскажите нам об этом в своих комментариях.