Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия13 октября 2011 22:00

Новороссийские моряки, захваченные нигерийскими пиратами, освобождены

Кубанцы готовятся к возвращению на Родину [эксклюзивные подробности]

Компания "COLUMBIA Shipmanagement", которая заключала договор с захваченными в плен моряками, все эти дни вела перговоры с нигерийскими пиратами, которые напали на танкер Cape Bird 8 октября.

Напомним, нигерийские пираты захватили в плен судно в 70 милях от нигерийского Лагоса. В команде теплохода, кроме трех граждан России, есть грузина, украинцы и латвийцы. Судоходная сразу сообщила о случившимся родственникам российских моряков.

- Экипаж не пострадал, - говорит директор агентства. - Все живы и здоровы. Пиратов больше интересует груз. Танкер вез бензин.

Как сразу рассказали нам в компании, для освобождения моряков понадобится семь дней - именно столько времени необходимо пиратам для выкачивания бензина из танкера.

Само же судно было захвачено в 70 морских милях от Лагоса. Экипаж - 20 человек, трое из которых жители Краснодарского края.

"Комсомолке" удалось поговорить с родственниками и друзьями новороссийцев.

"Из командировки матрос писал sms молодой жене"

Матрос первого класса, 26-летний Денис Захаров ушел в рейс еще в апреле. За несколько недель до командирвоки он женился на украинской красавице Инне. Из плавания часто писал жене эсэмэски и признавался в любви на странице в Одноклассниках. И хотя сам парень из Краснодара и прописан здесь, после свадьбы он жил в Украине, рядом с любимой женой. Они там и познакомились. В одно из своих плаваний Денис вышел на украинский берег и в порту встретил свою судьбу.

Денис Захаров с супругой Инной

Денис Захаров с супругой Инной

- Последний раз Денис мне звонил в июне, где-то через пару месяцев, после того, как ушел в море, - рассказал нам брат моряка Роман Никифоров, - Денис сообщил нам, что его судно находится в порту Туапсе. Но мы тогда с ним так и не увидились. Они привезли какой-то груз и сразу уплыли обратно. Мы сейчас очень переживаем за него, места себе не находим. И хотя нас успокаивают и говорят, мол, все будет хорошо и скоро ребята вернутся, легче от этого не становится. Каждый раз, когда он уходит в плаванье, мы просто теряем сон. Но Денис не может жить без моря. Он с детства мечтал стать матросом, поэтому после школы поступил в новороссийское мореходное училище. И вот уже четыре года, как он носится по волнам.

"Кок раньше работал охранником"

Не до прессы сейчас супруге повара Вадима Седова. По словам друзей от шока она замкнулась в себе.

- Она ни с кем даже разговаривать не хочет, вся на нервах, ругается сильно, говорит, мол, мне и так жить не хочется, а тут еще все пристают с расспросами, - рассказал нам друг семьи Вадим. - Вадик ведь должен был со дня на день вернуться из плаванья, а тут такое случилось. И зачем он только в коки пошел?! Работал бы себе поваром в каком-нибудь ресторане, или охранником, как раньше. Он ведь до этого в частном охранном агенстве был на хорошем счету. Нет, его в плаванье потянуло. Уже восемь лет, как он в море кошеварит.

Младший брат Вадима Юрий узнал о ЧП от своей невестки. Супруга Вадима позвонила ему, как только узнала о случившемся.

- Я тогда сразу вспомнил свой сон. За неделю до захвата мне приснился брат. Я сразу подумал: "Не к добру!" - Держится за голову Юрий Седов, - я вообще всегда чувствую, когда кому-то из близких угрожает опасность. Вот и в этот раз дурное предчувствие меня не обмануло.

Братья с детства были очень дружны, старший Вадим всегда был для младшего авторитетом. После трагической гибели среднего брата они еще больше сблизились. А когда Вадим начал ходить в море, дружба еще больше окрепла.

- Я только одного не пойму: почему нам не рассказывают, что там происходит, - возмущается Юрий, - говорят только, что все хорошо. Мол, не беспокойтесь, бензин сольем и освободим моряков. Больше никаких деталей, никаких подробностей. Точно, они от нас что-то скрывают! Я же чувствую! Мы просто уже на грани нервного срыва.

Вместе с ними на борту захваченного судна находится и повар Вячеслав Еремин .

"Папу хранит крестик, который он всегда надевает в море"

Вячеслав Еремин

Вячеслав Еремин

За 15 лет плаванья 43-летний шеф-повар Вячеслав Еремин видел пиратов лишь однажды, и то издалека.

- Когда отец вернулся из прошлого рейса, он рассказывал, как их судно проходило мимо пиратского, но тогда все обошлось, - рассказал "Комсомолке" сын главного кока захваченного нигерийцами танкера Вячеслава Еремина Георгий Морарь. - Мы вообще за папу не переживали. Он ведь не первый год плавает с этой компанией: десять лет на них работает. Обходил всю Европу, был в Америке, да и в Нигерии не в первый раз. Но никогда никаких ЧП не было. Поэтому, когда нам позвонили из компании и рассказали о том, что случилось, мы сразу не поверили.

Вячеслав Еремин живет в Новороссийске с женой и 18-летним сыном. Георгий, глядя на отца, с детства решил, что в моряки не пойдет. Хотелось чаще бывать дома. Парень выбрал для себя строительную специальность и успешно учится в ВУЗе. Месяц назад родственники проводила главу семейства в очередное плаванье. Вернуться он должен был только через полгода.

- В сентябре отец уехал в Краснодар, а оттуда уже на самолете в Нигерию, - продолжает Георгий, - насколько мне известно, он там сменил своего напарника. Мы с ним постоянно переписывались по электронной почте, а за неделю до захвата он позвонил. Папа был в хорошем настроении, говорил, что у них все отлично. Мы верим, что все обойдется. Его крестик хранит. Как нам сказали, на корабле все тихо. Пиратам ведь не люди нужны, а бензин, которого там 73 тысячи тонн. Матросы спокойно передвигаются, даже вахту несут. Их освобождение - дело нескольких дней. Сейчас судно дрейфует, а когда подойдет к первому порту, сольют все топливо и моряков отпустят. Им даже документы все готовят, чтобы сразу отправить на самолете домой.

Это нам подтвердили и компании-судовладельце.

- Из Гамбурга уже приехала группа, которая будет вести переговоры с пиратами. Всему экипажу сейчас готовим визы, с которыми они смогут вылететь из Нигерии в Росиию.

Сегодня утром родных и близких моряков разбудили телефонные звонки.

- Весь экипаж танкера освобожден, ждите, скоро ваши родные вернутся домой, - такую новость получили сегодня рано утром родственники Дениса Захарова, Вадима Седова и Вячеслава Еремина.

А ведь еще вчера вечером их жены, дети и родители были на грани нервного срыва.

- Мы не знаем всех подробностей, известно только, что все живы и скоро вернутся, - рассказали нам близкие моряков, - а что там с грузом: слили бензин или нет, нам не говорили.

- Действительно, моряки освобождены. Все прошло благополучно, никто не пострадал. Наши ребята чувствуют себя прекрасно и готовятся к возвращению домой. Правда, пока мы не готовы сказать, когда это произойдет, - рассказал "Комсомолке" руководитель новороссийского кадрового агенства "Коламбия" Сергей Панюшкин.

О каких-либо выплатах и компенсациях тоже пока никто не говорит.

- Конечно, самое главное, чтобы они вернулись живые и здоровые, но компенсация ведь тоже должна быть. Только я об этом ничего не слышал, - рассказал нам брат Вадима Седова Юрий.