Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество24 октября 2011 7:00

Цапковские земли отдали адвокату, работающему на москвичей?

Десятки пайщиков требуют вернуть им незаконно приватизированные кущевскими бандитами гектары

В станице Кущевской сейчас только и разговоров о судьбе. Бабки на лавочке про «око за око» судачат, мужики, припечатывая костяшки домино, назидательно напоминают - «кто с мечом к нам придет...» Поводом для философских бесед стало очередное решение суда. Надежду Цапок, мать главного подозреваемого в деле об убийстве 12 человек и владелицу одного из крупнейших на Кубани предприятий «Артекс-Агро», обязали отдать землю пенсионерам.

История закрутилась еще в 90-х, когда местные жители стали сдавать свои участки в аренду бизнесменам, а те им за это привозили пшеницу, масло, сахар. Когда же началась приватизация, Цапки оформили земли на себя, не сообщив хозяевам. И только спустя 17 лет, после того, как банду посадили за решетку, выяснилась правда. Несколько пайщиков потребовали вернуть гектары и обратились в суд. В начале недели служители Фемиды признали правоту 81-летней Анны Данько и обязали цапковскую ферму вернуть ей 6 гектаров. А вчера суд вынес еще одно решение в пользу 85-летней Марии Крохмаль и 58-летнего Владимира Мальченко.

По станице тут же поползли слухи - за стариками стоят бизнесмены, мечтающие разорить «Артекс-Агро».

- Миленькие, да зачем это мне? Если не будет фермы, люди без работы останутся, - крестится Анна Данько. - Земля-то вообще не моя. В начале года я продала свой участок местному адвокату Виктории Лесной (она же выкупила гектары у Крохмаль и Мальченко и представляет их интересы в суде, - прим.ред). Надежде Цапок я зла не желаю, она все это время лично привозила на своей машине продукты, поздравляла с праздниками.

В маленькой полуразваленной хатке прописана старушка, а новый дом строится на деньги, вырученные от продажи земли

В маленькой полуразваленной хатке прописана старушка, а новый дом строится на деньги, вырученные от продажи земли

Фото: Ольга СУХОВА

Поговорить с Викторией Лесной нам не удалось - вчера она весь день была на заседаниях суда. Но местные рассказали, что она известный борец с цапками. Когда одного из судей, покровительствующих банде, перевели в другой город и даже не отстранили от должности, она написала заявление главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Говорят, что в последнее время она активно сотрудничает с московскими предпринимателями - возможно, именно им потом отойдут участки.

- Если каждый из пайщиков сейчас подаст иск, то от «Артекс-Агро» и следа не останется, - рассуждают местные. - Из 15 тысячи га пахотных земель компания арендует около 13. Через три года (такой срок получила Надежда Цапок за мошенничество) без хозяйской руки ферма полностью обанкротится.