Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды8 ноября 2011 17:25

Три жизни Виктора Сухорукова

К 60-летию Народного артиста России на «ТВ Центр» покажут документальный фильм
Источник:kp.ru

Слава Виктора Сухорукова давно уже держится отнюдь не на культовом фильме «Брат». В своей «третьей жизни» он чрезвычайно востребован кинематографом, причем Сухорукова ценят, как разностороннего актера широкого амплуа, блистательно перевоплотившегося: в императора Павла Первого («Бедный, бедный Павел»), капитана клипера («Пассажирка»), полковника Галахова («Пушкин. Последняя дуэль»), отца Филарета («Остров»)...

Он играет главные роли в трех московских театрах и снимается у самых видных режиссеров, в числе которых Станислав Говорухин, Александр Прошкин, Павел Лунгин. Но так было не всегда… По словам самого актера, у него – фабричного мальчишки из подмосковного Орехово-Зуева, было целых три жизни. Первая, как водится, началась еще в детстве, когда он мечтал об актерской профессии, а потом взял да и поступил в ГИТИС.

Вторая жизнь началась в северной столице. Именно туда в Ленинградский государственный академический театр комедии молодого актера пригласил выдающийся режиссер Петр Фоменко. Но вскоре мэтра вынудили покинуть театр, и следом за ним был уволен и Виктор Сухоруков. Причем – без права устройства в театр в течение полугода. С той поры начались самые тяжелые испытания в жизни актера. Он спивался, жил впроголодь, перебиваясь случайными заработками.

Так, каким же образом Виктору Сухорукову удалось найти в себе силы, чтобы выкарабкаться из пропасти, вернуться в профессию и стать одним из самых любимых и востребованных актеров?

Фильм «Три жизни Виктора Сухорукова», конечно же, не обойдется без эксклюзива. Актер расскажет, как однажды он едва не оказался в тюрьме, украв ящик мандаринов. А еще – он приоткроет самые сокровенные тайны своей личной жизни, и мы впервые услышим имена любимых женщин Виктора Сухорукова.

«Три жизни Виктора Сухорукова», 9 ноября, 22.45, «ТВ Центр».