Премия Рунета-2020
Краснодар
+28°
Boom metrics
Общество16 ноября 2011 8:00

В кубанских больницах опасно лечиться

В ЦРБ Апшеронска и Славянска-на-Кубани нашли грубые нарушения санитарных норм

Уж где-где должна быть идеальная чистота, так это в медицине. К сожалению, во многих учреждениях здравоохранения поддерживать порядок не получается.

- Недавно навещал знакомого в апшеронской больнице, - рассказывает пользователь форума в Интернете. - Там можно снимать фильмы ужасов.

И это несмотря на то, что прокуратура района и Роспотребнадзор наведались с проверкой в местную ЦРБ еще в первом квартале 2011 года. Тогда специалисты выяснили, что санитарно-эпидемиологическое законодательство в больнице соблюдается не должным образом. Не осуществлялся производственный лабораторный контроль, а исследования по санитарно-химическим и микробиологическим показателям и вовсе не проводились. Правоохранители привлекли к административной и дисциплинарной ответственности двух заместителей руководителя и внесли представление в адрес главврача.

- На днях мы снова оправились с проверкой в больницу, и оказалось, что не все нарушения устранены, - поясняют в пресс-службе краевой прокуратуры. - К примеру, автоклавная ЦРБ, где стерилизуют инструменты, работает с грубыми нарушениями санитарии - помещение было негерметичным, там частично не работало освещение, да и находится оно в подвале, а это - грубое нарушение норм. На этот раз прокуратура направила иск в суд, чтобы учреждение исправило все недостатки.

- Да, наша главная ошибка в том, что автоклавная находится в подвале, - поясняет заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию Вера Волошина. - Но мы активно занимаемся этим вопросом: закрыли этот кабинет, делаем ремонт, чтобы перенести его в другое помещение. А пока стерилизуем инструменты в поликлинике.

- Наша районная больница - далеко не худший образец российского здравоохранения, - отвечают чиновники района. - В ЦРБ капитально отремонтированы пищеблок, детское и родильное отделения. Привели в порядок еще и неврологическое, терапевтическое, хирургическое, гинекологическое отделения. А в операционном блоке установили новое оборудование. Всего на развитие районного здравоохранения было выделено из краевого и районного бюджетов 22,5 миллиона рублей, и это значительно больше, чем было раньше. К тому же учтите, что по уровню развития здравоохранения Апшеронский район вышел в 2010 году на шестое место в крае. Это хорошие показатели.

Хотя проблемы в больницы были давно. Еще летом 2008-го губернатор Кубани Александр Ткачев уволил главного врача Николая Кутнехова за то, что в учреждении грязно, а медперсонал плохо относится к пациентам.

Поэтому новому руководителю ЦРБ Светлане Лохачевой досталось «богатое наследство». Но, как говорят медики, работать стало легче - денег на медицина начали выделять намного больше.

Но проблемы в области здравоохранении есть практически во всех районах края. Совсем недавно отличился Гулькевичский. Из-за того, что местное медучреждение в ужасном состоянии, Александр Ткачев уволил его главврача Дмитрия Чичайкина. Обшарпанные стены, бетонный грязный пол, древние кушетки в коридоре и покосившиеся двери кабинетов «впечатлили» главу края.

А в апреле этого года своего кресла лишился главный медик Славянского района Сергей Махначев. Ткачев потребовал уволить доктора за антисанитарию в ЦРБ и грубое отношение к больным.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Предприниматель из Темрюка отремонтировал сельскую амбулаторию

Мужчине надоело смотреть на то, в каких ужасных условиях лечатся жители

Много лет подряд жители поселка Сенного, что в Темрюкском районе, вынуждены были лечиться в ужасных условиях. Местная амбулатории была как после бомбежки: обшарпанные стены, гнилой пол, да и отопления здесь никогда не было. А ведь медицинскую помощь здесь получают больше семи тысяч жителей! Но теперь, когда за дело взялся местный предприниматель Петр Романишин, здание приведут в порядок. За счет мужчины здесь уже заменили систему отопления, канализацию, электропроводку. А совсем скоро строители обещают закончить ремонт внутри здания, а также привести в порядок фасад.

Уважаемые читатели! А какие проблемы в сфере здравоохранения существуют в вашем районе? А может, наоборот, больницу вашего населенного пункта можно ставить в пример другим? Делитесь информацией в своих комментариях.