Премия Рунета-2020
Краснодар
+31°
Boom metrics
Происшествия22 ноября 2011 12:30

Подросток доказал, что полицейский оштрафовал его ради галочки

Стражу порядка теперь светит до четырех лет лишения свободы

- Сержант Петров, сегодня тебе нужно задержать одного воришку, пару наркоманов, трех хулиганов. Пока не выполнишь, домой не пойдешь, - примерно с такой фразы начинается день многих сотрудников полиции.

Пожалуй, нет секрета в том, что хоть название структуры и поменялось, суть во многом осталась та же. И в органах МВД до сих пор работает «палочная» система.

Против нее не смог пойти и работник патрульно-постовой службы из Динской - показатели службы надо повышать! Во время дежурства правоохранитель подъехал к 17-летнему парню, который стоял на остановке в ожидании транспорта. ППСник заявил, что подросток матерится, за что на него составят протокол об административном нарушении. Так и сделал.

В документе полицейский указал, что гражданин совершил мелкое хулиганство, нецензурно выражался на публике. При этом бравый страж порядка указал понятых, которых, как это часто бывает, на месте не было. Как потом выяснилось, свидетелем «ужасного» поведения мальчика стал знакомый копа, а второй очевидец - и вовсе вымышленный персонаж. После того как материал сфальсифицировали, в суде вынесли постановление о наказании в виде штрафа в размере 500 рублей.

Молодой человек отправился домой, даже не подозревая о том, что нужно оплатить мзду государству за содеянное. Через несколько месяцев парня задержали, и мировой судья постановил: мол, штраф не оплатил - пойдешь на сутки за решетку. Житель Динской отбывал бы наказание в изоляторе, если бы не его мама. Женщина прямиком отправилась в прокуратуру, где и выяснилось, что протокол левый.

- В отношении полицейского возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 2 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав граждан»), - рассказывает старший помощник руководителя СУ СК РФ по краю Иван Сенгеров. - В случае если вина будет доказана, ему светит срок до четырех лет тюрьмы.

- В такой ситуации нужно не ругать полицию - дескать, сволочи, беспредел устроили, а тут же писать жалобы в прокуратуру по месту жительства или обращаться в суд, чтобы оспорить административное правонарушение, которое вам приписывают, - говорят правоохранители. - Таких дел масса, но народ думает, что добиться справедливости не получится. В заявлении нужно указать все обстоятельства дела: где вы были на самом деле, с кем, попросить свидетелей нарушения опознать вас, да и вообще - выяснить, существуют ли такие люди в принципе.

СПРАВКА «КП»

Телефон доверия краевой прокуратуры - (861) 262-98-02.