Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество15 декабря 2011 15:00

Владимир Путин - сочинцам: "Когда чиновников распирает, как шарик, берем иголочку - и нет шарика".

Жительница курорта задала премьер-министру вопрос о забронзовевших слугах народа.

Вчера по центральным каналам транслировался «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». Наш край на прямом включении представлял Сочи. На одной из олимпийских строительных площадок Красной Поляны собрались все желающие побеседовать с премьер-министром. Но шанс задать свой вопрос выпал лишь лидеру общественной организации «Народный контроль» Наталье Сердюковой.

- Мне как общественнику приходится сталкиваться с чиновниками средней руки, - начала свой спич Наталья Алексеевна. - Так вот, их распирает от чувства собственной значимости, от того, что они управляют третьей столицей России, при этом они забывают, что должны работать для народа. Владимир Владимирович, есть ли у общественности способы борьбы с «забронзовевшими» чиновниками?

- Когда чиновников распирает - вот как шарик, берем иголочку - тык, бум! - и нет шарика. Конечно, у общественности есть вот эта иголочка. В Сочи происходят серьезные инфраструктурные изменения, я прошу сочинцев нас извинить за некоторые неудобства. Но скоро там появится шикарная инфраструктура, которой нет ни в одном городе мира. Сочи станет круглогодичным курортом. После введения олимпийских объектов жители города-курорта будут обеспечены работой и нормальными доходами. Что касается тех, кто должен заниматься текущей работой, - они не должны прикрываться высокими идеями. Там есть другие люди и структуры. Конечно, определенная мера ответственности лежит и на местных властях, но это не должно быть предлогом для неподобающего поведения. Мы не отменили дотаций для Сочи из бюджета после принятия решений о проведении Олимпийских игр.

Сразу же после прямого включения «Комсомолка» разыскала счастливицу и узнала, как ей удалось попасть в эфир.

- Раньше я была председателем комитета солдатских матерей Сочи, а в 2009 году запустили свой «Народный контроль», - рассказывает Наталья Алексеевна. - Мы пытаемся помогать людям бороться с произволом в чиновничьих рядах. Страна большая, правительство не может все проконтролировать, вот мы и взялись помогать. Народ за свои деньги нанял чиновников, а в итоге частенько пользы от них никакой. К нам каждый день обращаются люди с жалобами на белые воротнички среднего звена. Когда дело доходит до обращений к ним, все рубится на корню. А вот если удается «добраться» до мэра Сочи, вопрос решается моментально. То есть это работники на местах частенько тянут лямку. Сейчас в Сочи большая проблема - не дают работать малому и среднему бизнесу, вопреки призывам властей первого эшелона.

Наталья Сердюкова просто подняла руку - и ей выпал шанс задать вопрос самому премьеру!

Наталья Сердюкова просто подняла руку - и ей выпал шанс задать вопрос самому премьеру!

- А почему именно ваш вопрос выбрали, ведь там наверняка было немало других, не менее интересных?

- Сначала я отправила свой вопрос на сайт премьеру, затем продублировала его по телефону горячей линии, где и оставила свой номер. Накануне «Разговора с Путиным» мне позвонили организаторы прямого включения. Сказали, что похожих вопросов поступает много и именно мне выпала честь задать его экс-президенту. Я добралась до Красной Поляны, а там - десятки желающих поговорить с Владимиром Владимировичем. Заучила свой вопрос, чтоб от зубов отскакивал, и все равно запнулась. Еще бы, волновалась - вся страна смотрит! Поговорить с Путиным удалось случайно - я просто подняла руку, и мне тут же протянули микрофон. На мне и закончилось время, отведенное Сочи. А должны были задать еще два вопроса!