Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество15 декабря 2011 16:00

В больничном морге Адыгеи крысы объели погибшего мужчину

Чиновники обещали отремонтировать учреждение, в котором из-за ужасных санитарных условий развелись грызуны.

У жительницы Санкт-Петербурга Натальи Белоусовой летом 2011-го заболел отец. Женщина тут же примчалась в поселок Тульский Майкопского района, где последние годы проживал родственник. Папа жаловался на боли в ноге, за два месяца ему сделали две операции. В октябре мужчина умер, а медики диагностировали обширный инфаркт, но в итоге причиной смерти все-таки назвали тромбоз легочной артерии.

- Я сначала хотела разбираться с врачами из-за странного процесса лечения, - рассказывает журналистам Наталья. - Но то, что случилось дальше, выбило меня из душевного равновесия - таких ужасов я не видела никогда...

После смерти отца Белоусова стала готовиться к похоронам, а когда приехала в морг ЦРБ за телом, была шокирована увиденным. У ее папы были изуродованы губы, нос, уши, шея, руки и пальцы - их обгрызли крысы. Хоронили родного человека в закрытом гробу.

- Я сразу же обратилась в прокуратуру, - рассказывает женщина. - Правоохранители отправились туда с проверкой. А чиновники приезжали к нам домой и извинялись.

Оказалось, что санитарное состояние патолого-анатомического отделения райбольницы не соответствует требованиям закона.

- Двери и рамы окон гнилые, в стенах огромные щели, - поясняют в прокуратуре. - А под дверью морозильной камеры зияет дыра в 12 сантиметров. В помещениях морга явно поселились крысы. В адрес главного врача больницы внесено представление, виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности.Сегодня власти Адыгеи рапортуют: мол, деньги на ремонт морга уже найдены.

- Объявили котировку, и уже до конца этого года порядки в морге наведут, сделают ремонт, - говорит начальник отдела лечебно-профилактической помощи населению Минздрава региона Нателла Чеужева.

- Неприятные отзывы о работе морга в Майкопском районе слышатся постоянно, просто никогда не обращались куда надо, - вспоминает жительница поселка Тульского Валерия. - Если бы этот случай не предали огласке, все так бы и оставалось в жутком состоянии.

- На самом деле до этого случая никто и не знал о проблемах морга, - говорят в прокуратуре Адыгеи. - Никто не жаловался. За санитарным состоянием помещений все-таки должны были следить контролирующие органы, например, Роспотребнадзор.