Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество10 января 2012 12:40

Мороза в крае не будет весь январь

После старого Нового года снег выпал только в Красной Поляне и Лаго-Наках

На дворе январь, но холод совсем не чувствуется. Скорее наоборот, настроение у жителей края ближе к весеннему. Никакие прогнозы о суровой зиме не сбылись, народные приметы не сработали.

- Где же обещанные морозы? - обратилась «Комсомолка» к синоптикам.

- Они были, но вы их не заметили, - ответил главный метеоролог Кубани Юрий Ткаченко. - Потому что небольшой минус «выходил на прогулку» только по ночам. Да и снег прошел только в горных районах, но тут же подтаял. Поэтому многим туристам, которые отправились туда за новогодним настроением, пришлось несладко.

Ближайшие два дня погодка по-прежнему будет теплой - +5, +7. В северных районах - +2, +4. Но усилится западный ветер - до 10-14 метров в секунду. А на голову кубанцев будет сыпаться морось. Затем температурный фон снизится, и к старому Новому году в край придет холодный циклон. Правда, с собой он принесет неприятные осадки в виде дождя и мокрого снега. Днем будет 0 - +3, а по ночам столбик термометра опустится до -5. Хотя уже 15 января вернутся теплые деньки - до +6.

- Такая погода для нас выше нормы на полтора-два градуса, - поясняет Юрий Юрьевич. - Но никаких температурных рекордов мы не побили. К примеру, вчерашний день в 2001 году обозначился в истории самой высокой температурой - +16, а в 2002-м было аж 24,6 градуса мороза.В январе снега на Кубани не будет, и нам остается довольствоваться привычной слякотной зимушкой. Хотя в Красной Поляне и Лаго-Наках, возможно, после 14 января выпадут белые хлопья и кто-то даже оседлает санки, если сугробы не успеют растаять.

КСТАТИ

Такая погода способствует гриппу

- «Выживаемость» гриппа в пасмурную, сырую и теплую погоду гораздо выше, чем если бы были мороз и солнце, - говорит глава Роспотребнадзора страны Геннадий Онищенко. - И хотя эпидемии пока нет, стоит уделить внимание профилактике.