Премия Рунета-2020
Краснодар
+8°
Boom metrics
Происшествия17 марта 2012 5:00

Грозит ли Кубани сильное весеннее половодье

Синоптики дают благоприятные прогнозы, но спасатели все равно следят за опасными реками.

- Мы должны круглосуточно следить за обстановкой на реках страны, - заявил руководитель МЧС РФ Сергей Шойгу. - Нужен обязательный мониторинг паводковой обстановки в России.

Глава ведомства поручил подготовить уточненный прогноз развития половодья - мол, эта весна может подкинуть много неприятностей из-за того, что реки промерзли до дна и на них могут образоваться заторы.

В нашем крае тут же принялись выполнять поручение. Выяснилось, что сегодня самая непростая обстановка на сочинской реке Мзымта. В этом районе возможны не только сильные паводки, но и сход селей.

- Эта река своеобразная, со сложным характером, поэтому внимание к ней особое, - говорит главный синоптик края Юрий Ткаченко. - Однако прогноз погоды пока никаких опасностей с выходом рек из берегов не предвещает. Осадков этой зимой выпало меньше нормы. Другое дело, что снег появился в то время, когда уже должен готовиться к таянию. Из-за резкого потепления может случиться беда.

В ближайшие дни - 18, 19, 20 марта - будет плюс 12-14 градусов без осадков.

А вот 23-го, 24-го и 25-го числа ожидаются ночные морозы. К тому же пойдет дождь с мокрым снегом. Тогда-то и может подняться уровень рек. В это же время начнет таять снег на средних высотах гор. Из-за всего этого возможно раннее начало весеннего половодья. Паводковые проблемы могут возникнуть и в апреле.

Это наводнение случилось в Кропоткине несколько лет назад. Местные надеются, что в этот раз весна обойдется без ЧП.

Это наводнение случилось в Кропоткине несколько лет назад. Местные надеются, что в этот раз весна обойдется без ЧП.

О том, что нужно тщательнее расчищать реки, укреплять береговую защиту и мосты, говорят каждый год. В 2010-м на работы уже выделяли 700 миллионов рублей, а в 2011-м - миллиард. Есть ли эффект от таких денежных вливаний?

- Благодаря слаженной работе ведомств мы привели в порядок основные реки и водоемы, - отметил Юрий Ткаченко. - Мостовые переходы освободили от карчей: веток и обломков деревьев. К примеру, когда сходил лед на реках, мы практически не регистрировали заторов. Хотя обстановка была сложной - на реках было до 30 сантиметров льда. И мы этот этап успешно прошли. Значит, работа была проделана качественно. Однако только паводок способен показать готовность муниципальных образований к ЧС. Тут-то мы и определим, кто из чиновников сел в лужу.

Уважаемые читатели! А в вашем районе чистят реки и озера? Готов ли город или станица к ЧС? Расскажите об этом в своих комментариях.