Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество13 апреля 2012 8:40

Для медиков Кубани чужого горя не бывает

Руководитель краевого департамента здравоохранения Елена Редько ответила на публикацию «КП»
Источник:kp.ru

В номере от 3 апреля мы опубликовали материал «Беременной, которая больше года не выходит из комы, до сих пор не оплатили лечение». После этого в редакцию «КП» - Кубань» пришел ответ руководителя краевого департамента здравоохранения Елены Редько:

«В информационном потоке, преследующем человека с экранов телевизора, страниц Интернета, газетных полос, очень сложно ориентироваться с точки зрения достоверности информации. Любая фраза, вырванная из контекста, может быть по-разному воспринята и истолкована читателями. Особенно это относится к печатным материалам о проблемах здравоохранения, о сложных клинических случаях, зачастую с драматическим течением.

Невозможно не обратить внимания на заголовок публикации «Беременной, которая больше года не выходит из комы, до сих пор не оплатили лечение».

Сразу следует сказать, что он некорректен.

У молодой женщины, о которой идет речь в публикации, в настоящее время нет беременности. Состояние, в котором она находится, комой не является, а необходимое лечение на протяжении всего периода болезни она получает постоянно на бесплатной основе. По индивидуальной программе реабилитации инвалида пациентка получает сеансы массажа и лечебной физкультуры, обеспечивается средствами ухода. Необходимое лекарственное обеспечение осуществляется в полном объеме. Корректировка лечения проводится с учетом консультаций краевых специалистов, в том числе в форме неоднократных консилиумов.

Так, Елена Супрун консультирована ведущими краевыми специалистами, в том числе главным внештатным неврологом департамента здравоохранения, заведующим неврологическим отделением краевой больницы Цукуровой Л. А., профессором кафедры неврологии и нейрохирургии КубГМУ Барабановой М. А. Вопросы оказания медицинской помощи Елене Супрун находятся на моем личном контроле, работники департамента выезжают к пациентке на дом, привлекаются другие специалисты.

Одно из таких посещений проведено 5 апреля комиссией в составе руководителя департамента здравоохранения, начальников профильного управления и отдела, ведущего консультанта отдела, профессора кафедры неврологии и нейрохирургии краевой больницы.

Пациентка осмотрена специалистами, с родственниками проведена встреча, даны подробные разъяснения по всем вопросам.

С учетом состояния пациентки по согласованию с заведующим отделением нейрореанимации федерального государственного учреждения здравоохранения «Научный центр неврологии» Российской академии медицинских наук, профессором Пирадовым М. А., принято решение о выездной консультации пациентки специалистом этого центра.

7 апреля проведен консилиум с участием специалиста федерального государственного учреждения здравоохранения «Научный центр неврологии» Российской академии медицинских наук Сергеевым Д. В.

По его заключению рекомендовано продолжить проведение реабилитационных мероприятий Елене Супрун в амбулаторных условиях, так как необходимости пребывания пациентки в стационаре не установлено.

Конечно, понятно желание родных нашей пациентки сделать все возможное и даже невозможное для выздоровления близкого человека. И в этом наши намерения совпадают. К сожалению, тяжесть заболевания ограничивает реабилитационные возможности. В такой ситуации даже транспортировка в специальных условиях авиаперевозки является фактором риска.

В связи с этим хочется надеяться, что со страниц вашего издания читатель будет получать только проверенную информацию, целью которой будет помощь конкретному человеку, а не просто удержать рейтинг издания».