Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество17 апреля 2012 13:40

Родители утонувших в Ейске школьников получат по 500 тысяч рублей

Семьи погибших не согласны с вердиктом и готовят обращение в Конституционный суд страны

После очередного процесса, прошедшего в Мосгорсуде, родители утонувших в Азовском море ребят не скрывали слез. Мало того что они потеряли детей, так теперь им еще приходится обивать пороги разных ведомств, чтобы получить компенсацию за моральный ущерб - по четыре миллиона на каждую семью. Служители Фемиды же присудили им всего по 500 тысяч рублей.

- Поймите, дело не в деньгах, мы просто хотим наказать виновных, - объясняют мамы и папы четверых погибших малышей. - Если уж не можем отправить их за решетку, так пусть хотя бы заплатят за свою халатность.

Напомним, летом 2010 года 63 столичным школьникам, отдыхавшим в кубанском лагере «Азов», решили устроить экскурсию. Сначала ребят на автобусе привезли на Ейскую косу, а оттуда уже на катере переправили на островок посреди моря. Погода стояла отличная, девчонки и мальчишки полезли купаться. Их стало уносить сильным течением. Шестерых детей и учителя физкультуры, пытавшегося вытащить их из воды, спасти не удалось.

В прошлом году Ейский суд приговорил заместителя директора школы Ирину Рябову к трем годам лишения свободы, а учителя географии Алексея Багрянцева - к двум с половиной годам заключения. Кроме того, они лишены права заниматься воспитательной деятельностью сроком на три года.

Завуч московской школы Ирина Рябова и учитель географии Алексей Багрянцев отправились в колонию.

Завуч московской школы Ирина Рябова и учитель географии Алексей Багрянцев отправились в колонию.

Семьи погибших школьников также потребовали привлечь к ответственности правительство Москвы, однако в феврале этого года столичный Зюзинский суд отказал: мол, компенсацию должна выплатить школа № 1 065. Адвокаты посчитали такой вердикт незаконным, а решение взыскать по пятьсот тысяч на каждую семью - недостаточным. Защита пожаловалась в судебную коллегию по гражданским делам Мосгорсуда.

Однако суд этой инстанции оставил без изменения решение о взыскании двух миллионов рублей (по 500 тысяч на семью) с образовательного учреждения. Судья также напомнил директору школы о праве регресса - учебное заведение имеет право требовать возмещения расходов с виновных педагогов.

По словам адвоката Игоря Трунова, он обязательно обратится в Конституционный суд РФ. А затем пожалуется в Европейский суд по правам человека.

- Такие решения о возмещении морального вреда не вяжутся ни с какими международными нормами, - рассказал Игорь Леонидович «Комсомолке». - Пока семьи денег не получили, ведь ни исполнительного листа, ни решения у них еще нет.

Уважаемые читатели! А как, по-вашему, нужно наказать виновных в гибели детей? И что нужно сделать, чтобы подобные трагедии не повторились? Расскажите об этом в своих комментариях.