Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2012 12:20

После разрушительных наводнений в Туапсе чиновники так и не сделали выводов

Несколько районов края оказались беззащитны перед проливными дождями, поэтому теперь власти считают убытки
Егор КУЗНЕЦОВ
В поселке Северном из-за сильных ливней у одного из домов не выдержали стены

В поселке Северном из-за сильных ливней у одного из домов не выдержали стены

Пока одни районы края томились от жары, другие утопали в воде из-за обильных ливней. За последние дни в Курганинском районе выпала половина месячной нормы осадков, а в Лабинском - двухмесячная!

- У нас затопило дома, волны разрушили автомобильный мост и уничтожили почти все посевы, - рассказал наш читатель из станицы Вознесенской Курганинского района, учитель истории местной школы Игорь Лукьяненко. - Видимо, на последний звонок сегодня детям придется добираться не в красивых босоножках, а в резиновых сапогах. Это здесь теперь самая популярная обувь. [фото затопленных районов]

- А в наших полях иначе и не пройти! - объясняет механизатор местного колхоза Сергей Манаширов. - Страшно видеть, как целые реки текут по полям, которые так заботливо засеивали и обрабатывали. С полей шел такой поток жижи, что подмыло даже мост! На хуторе Синюха размыло пруды - вся рыба ушла, а на хуторе Сладком ливни сносили заборы.

В станице Вознесенской воды по колено

В станице Вознесенской воды по колено

В опасной зоне на момент подготовки номера было почти 500 человек. А сумма ущерба в одном только Лабинском районе уже составила 50 миллионов рублей.

«Тут мне сообщили, что в крае непогода опять бед натворила, - написал в своем микроблоге в «Tвиттере» губернатор края Александр Ткачев. - Я сейчас срочно распорядился создать краевой штаб по ликвидации последствий ЧП. Нужно подсчитать ущерб, помочь подтопленцам».

В пострадавшие районы выехало более 170 спасателей. По решению МЧС в Лабинском районе ввели режим ЧС.

- Работаем без перерывов - проложили дренажные канавы для отвода воды в реку Синюха, отсыпали почти 200 защитных валов, проложили почти 20 метров труб, по которым будет уходить жидкость, - рассказали нам в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. - В Лабинском районе расчистили почти десять километров кюветов, оборудовали около километра каналов для сброса воды, очистили пролеты под мостами.

Когда большая вода стала подниматься, народ в спешке хватал документы и уходил к соседям или родственникам в другие станицы. Поэтому людям было некогда думать, почему же местные власти не позаботились об укреплениях и защитных валах заранее. - Чтобы спасти имущество подтопленцев от мародеров, весь личный состав несет службу круглосуточно, - рапортуют полицейские края.

Хотя стихия не сопоставима с наводнением в Туапсинском районе осенью 2010 года, когда ущерб составил 2,5 миллиарда рублей, народ опасается, что это только начало. А значит, придется обивать пороги инстанций с просьбами о помощи.

- Мои родители жили на третьем этаже, а затопило первые два. Но нам все равно пришлось выбросить мебель, технику, окна, двери - из-за влажности все испортилось. Пока жили у знакомых, воры унесли то, что уцелело, - рассказал Александр Квашков из Туапсинского района. - Власти выделили нам отдельную квартиру в микрорайоне Надежда, что в поселке Джубга. Первые два этажа, куда ходили ревизоры из разных комиссий, сделали на совесть: добротный линолеум, хороший кафель. На остальных же этажах - все тяп-ляп. В нашей ванной все облупилось, с окон бежит вода, да и весь дом оседает - нужен ремонт.

Свои претензии к местному руководству народ обосновывает так: мол, раз власти района не готовятся к паводкам заранее, пусть и помогают устранять последствия.

- Улицу Уральскую точно затопит, если осадки продолжатся, - сетует читательница Раиса Леонтьевна из Туапсе. - Там есть проем, в который должны попадать стоки с гор. Но это место завалено бутылками, листьями, пакетами и прочим мусором. Ошибки прошлых лет никого ничему не научили...

А В ЭТО ВРЕМЯ Открывать купальный сезон еще рано

Пока в отдельных районах идут дожди, в других на небе ни облачка. Говорить о повсеместных ливнях я бы не стал, - объясняет руководитель гидрометеорологического центра Краснодарского края Юрий Ткаченко. - В ближайшие два дня дожди пройдут в основном на севере и западе, а также на Черноморском побережье. А вот 25-26 мая центр осадков сместится в горные и предгорные районы, 26-27 мая - уже к югу и западу.

Ливням будет «помогать» шквалистый ветер, а местами - и град. 29 и 30 мая синоптики предсказывают грозы, но в конце мая и начале июня это обычное явление, особенно в горах.

А вот если вы собирались в выходные открыть купальный сезон, то лучше повременить - на побережье движется холодный фронт, поэтому днем там столбик термометра не поднимется выше 21 градуса, да и солнце будет редко выходить из-за облаков.

Уважаемые читатели! А вам приходилось страдать из-за непогоды? Расскажите об этом в своих комментариях!