Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2012 6:00

На Кубань снова идут ураганы, грозы и град [фото и видео]

Непогода «прогулялась» по краю на сотни миллионов рублей
Егор КУЗНЕЦОВ
Народ пытается убрать воду с подворья, но тщетно

Народ пытается убрать воду с подворья, но тщетно

Жители Темрюкского района еще долго будут приходить в себя после разыгравшегося здесь смерча.

- Сначала шел сильный ливень, а потом на нас обрушился ураган, который нес по улицам потоки грязной воды. Когда я вышла во двор, ее было по колено, - вспоминает местная жительница Ирина Конькова. - Весь огород был затоплен. Я побежала к машине, которая стояла на улице, но меня чуть не снесло потоком воды. Спасло то, что я ухватилась за забор.

На последний звонок многие учителя и школьники пришли все в грязи. Дороги района превратились в реки.

- Вода шла с такой силой, что металлические заборы сносило, как картонные коробочки, - плачет Ольга Алексеевна с улицы Южной. - У меня погибла собачка, утонули три курочки - мои кормилицы.

ФОТО С МЕСТ ЗАТОПЛЕНИЯ >>>

Стихия уничтожила почти все посевы. Больше всего пострадали поселки Правобережный, 2-е отделение, ул. Южная и районы, прилегающие к остановкам № 16 и 17 - так в народе называют окраину Темрюка.

- Про нас сказали в двух словах: мол, жертв и разрушений нет, - негодует житель Темрюка Ирина Конькова. - Сейчас, как и в застойные времена, правду скрывают! Прям как в 1969-м, когда во время наводнения погибли сотни людей, несколько поселений были стерты с лица земли. Все молчали, зато кладбище тогда было захоронено под завязку.

Пострадала и техника. Машины застревали в ливневках на долгие часы - водители не могли уехать с места и бросали своих железных коней, лишь бы уцелеть самим. Но вода доходила до крыши салона. Некоторые смельчаки помогали незнакомым людям вытаскивать авто из водного плена, например, на ул. Таманской, возле 13-й школы.

- Спасибо пожарным, МЧС, ЖКХ - все они пашут вот уже несколько дней без перерывов и сна, - рассказывают наши читатели. - Постоянно качают воду из дворов.

Студенты и школьники Курганинского района помогают отмывать от грязи дома ветеранов

Студенты и школьники Курганинского района помогают отмывать от грязи дома ветеранов

А вот власти мало кто хвалит. Вспоминая потопы 1969 и 2002 годов и нынешний, народ удивляется: ливневки в Темрюке оставляют желать лучшего, никакой подготовки к ЧП не велось.

- Ливневки сейчас промыло так, что их чистить не нужно, необходимо заново восстанавливать. Проблем немало. Поэтому работаем круглосуточно, - говорит мэр Темрюка Александр Войтов. - Первым делом стали откачивать воду из дворов. Отправили 13 комиссий по домам - чтобы оценивали ущерб. Социально незащищенным слоям поможем в первую очередь.

На помощь коммунальщикам отправились и студенты. А дорожники заготовили пять тысяч кубов щебня для восстановления дорог.

Отходят от бессонных ночей и в Курганинском районе, по которому тоже прошлась стихия.

- В первые часы после ЧП глава района Владимир Ивченко обратился к мэрам Краснодара и Горячего Ключа, которые уже выручали нас в трудных ситуациях, - рассказала замглавы района по соцвопросам Наталья Савчатова. - Владимир Евланов и Николай Шварцман откликнулись, и к нам приехали грузовики с продуктами и минералкой.

Сейчас весь район прочесывают волонтеры и соцработники: пока одни очищают жилища от грязи и ила, другие изучают степень ущерба. Коммунальщики обрабатывают колодцы и другие места спецпрепаратами, чтобы там не завелись комары. Вред от ливней уже превысил сотню миллионов.

Вода ушла и из Лабинского района. Пришли в себя и сочинцы, которые из-за ветра и ливней несколько часов страдали без света. Посидеть несколько часов в темноте пришлось и населению в Абинском, Крымском, Красноармейском, Туапсинском районах.

КСТАТИ На побережье надвигаются новые ливни

Спасатели края просят кубанцев быть на страже, ведь нас поджидают новые напасти. МЧС прогнозирует сильные грозы, ветер и град. Особенно осторожными советуют быть в Абинском, Крымском, Северском, Апшеронском, Лабинском, Мостовском, Отрадненском, Туапсинском районах, где возможны порывы ЛЭП, повреждения домов.

- Первого июня холодный фронт принесет очередное понижение температуры до 20-23 градусов, а осадки пройдут по всему краю, особенно на Тамани, - огорчил руководитель гидрометеорологического центра Краснодарского края Юрий Ткаченко. - Дожди в крае ожидаются и после 29 мая - в основном в горах, а в последние два дня весны ситуация стабилизируется, но грозы все равно характерны для запада, юго-востока и центра края.

Потепление синоптики обещают только после второго июня.