Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт29 июля 2012 22:00

Наш первый чемпион на Лондонской Олимпиаде Арсен Галстян дважды бросал дзюдо ради футбола

Но, к счастью, оба раза возвращался в борьбу [видео]
Источник:kp.ru
Арсен стал гордостью страны всего за 41 секунду!

Арсен стал гордостью страны всего за 41 секунду!

Редкий случай, когда первый же день Олимпиады принес России «золото». Обычно нашим болельщикам приходилось ждать наград высшей пробы долго и мучительно. Но краснодарцу Арсену Галстяну такая дурная традиция пришлась не по душе, и он не откладывая дело в долгий ящик подарил стране праздник, выиграв состязания дзюдоистов в весовой категории до 60 килограммов. Галстян стал не только первым представителем сборной, завоевавшим «золото» в Лондоне. Он установил настоящее историческое достижение: стал первым россиянином, который завоевал золотую медаль в дзюдо в истории Олимпиад!

После стремительного финала, повергшего в шок и японского дзюдоиста, и всю Японию, Галстян еще долго не мог понять, что он совершил небывалое! О том, что Арсен не готовился принимать поздравления с победой, говорит такой факт: он даже не взял мобильный телефон с собой на стадион, оставив в гостинице. И мобильник бесполезно разрывался от поздравлений, запертый в тумбочке. Но зато Арсен отлично знал, ради кого он боролся и побеждал на олимпийском татами.

- Я посвящаю свою победу своей стране, своей семье и всему пострадавшему Крымску, - заявил перед награждением Галстян. - Я выступаю за Краснодарский край. С Крымском у меня многое связано.

Отец чемпиона Жора ГАЛСТЯН: Арсен после первой тренировки пообещал выиграть Олимпиаду

Триумф своего среднего сына Жора Галстян смотрел вместе с двумя другими сыновьями: всего в семье их трое - Тигран, Арсен и Арман.

- Мы решили, что никто не поедет вместе с Арсеном в Лондон. Он сам попросил, чтобы мы остались дома, сказал, что так он будет меньше волноваться перед поединком. Уезжая, он пообещал вернуться с победой. В ту минуту, когда мы поняли, что он сдержал слово, расплакались от счастья.

- Почему вы отдали Арсена на борьбу, ведь вы сами профессиональный футболист?

- Арсен играл в футбол с раннего детства. А когда исполнилось 9 лет, я решил, что мальчик должен заниматься борьбой, чтобы быть сильным, уметь за себя постоять. Когда впервые привел его в школу дзюдо, сразу после тренировки он заявил: «Я стану чемпионом!» Сначала футбол и борьба шли параллельно в его судьбе, он даже пару раз пытался бросить дзюдо ради мяча, но в определенный момент сам сделал выбор в пользу борьбы.

- Вы живете в доме, который построил сын?

- Это была его мечта - родительский дом с мезонином, - и он ее исполнил. Незадолго до Олимпиады в Лондоне мы переехали в новый дом. Финансировал строительство Арсен, а всю физическую работу делали его братья, тоже, кстати, мастера спорта по дзюдо.

Лиана ЯНКИНА («КП» - Краснодар»)

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Вторую медаль России принесла мама двоих детей

Медали России добывают те, от кого не слишком ждали. Вторую награду нам подарила 32-летняя велосипедистка Ольга Забелинская, вмешавшаяся в дележ наград во время групповой шоссейной гонки. Десять лет назад Ольга побеждала на чемпионате Европы, но с тех пор больше серьезных успехов у нее не было. Она родила сначала одного ребенка, затем - три года назад - второго. А потом все же решила вернуться в большой спорт - и не зря!

Читайте также: За кого болеть