Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество29 августа 2012 13:17

Ставропольцам предлагают добровольно «сдавать пальцы»

УФМС России приглашает жителей края бесплатно пройти дактилоскопию

Две недели назад министр внутренних дел России издал приказ, в деталях регламентирующий процедуру добровольного снятия отпечатков пальцев. В документе не только подробно раскрывается ее механизм, но и объясняется, когда, кому и как жаловаться, если просьбу по добровольной дактилоскопической регистрации почему-то отклоняют. Хотя прецедентов, вроде, не было.

Как известно, обязательно «катают пальчики» у всех, кто был задержан полицией, кто служит в силовых структурах, в частных охранных предприятиях и рискует жизнью. Также в этом же списке - гражданские летчики, моряки, речники, пожарные.

Вообще, в стране добровольная государственная дактилоскопическая регистрация началась более 11 лет назад. Однако, как заявил намедни министр МВД, «если раньше эта схема была достаточно расплывчатой, и в разных регионах, а то и отделениях, порой, действовали свои правила, то теперь все унифицировано, приведено, как говорится, к единому образцу, с четкими временными рамками».

Как пояснили в пресс-службе УФМС по СК, пройти процедуру можно в любом , подразделении УФМС, написав заявление и предоставив паспорт. Займет она несколько минут. Отпечатки пальцев передаются в централизованную базу данных МВД РФ. При этом каждый, кто прошел данную регистрацию, может при желании подать заявление об уничтожении дактилоскопической информации.

Впрочем, народ не торопится добровольно «катать пальчики». В интернетах это предложение вызвало бурю негодования. Кто-то считает, что массовая дактилоскопия - это шаг к тоталитаризму. Другие боятся, что отпечатки могут использовать полицейские, чтобы раскрывать «висяки», либо власть, если задумает избавиться от кого-либо. Кроме того, многие уверены, что у нас вряд ли бросятся массово добровольно (как на Западе) пополнять базу данных своими отпечатками.