Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество4 сентября 2012 22:00

Как корреспондент «КП» с казачьим патрулем порядок на Кубани наводил

Заявление краснодарского губернатора об угрозе заселения Кубани мигрантами и вытеснении приезжих казаками вызвало небывалую политическую бурю в летней и сонной России [фото, видео]
Источник:kp.ru

Губернатора - небывалое дело - даже пытались привлечь «за разжигание межнациональной розни». Но казак сказал - казак сделал. С 1 сентября по кубанским черноземам пошли шагать первые казачьи дружины. 1000 казаков в белых рубашках и форменных фуражках, причем не за здорово живешь, а за зарплату - в

20 - 25 тысяч рублей. Вместе с ними в патруль отправился корреспондент «КП» и, кажется, разгадал хитрый замысел губернатора…

ЖИВЕМ БОГАТО, ЧУЖОЙ НЕ ВТИСНЕТСЯ

Воскресенье, семь утра. Сытый и богатый город Краснодар просыпается быстро, по-московски. Встал на ноги, умылся и побежал по делам. Здесь почти столичные цены на продукты, дорогие машины на дорогах. При этом даже обеспеченный кубанец всегда сообщит тебе в разговоре горестный факт: «А денег у нас как не было, так и нет!» Деньги здесь действительно даются непросто, и - немыслимое дело для Москвы или Питера - хозяин двух магазинов и салона красоты может в свободное время работать в такси. Чужим непросто втиснуться в эту трудовую благодать, а к дармоедам и любителям «пошакалить» тут относятся с классовой ненавистью. Скорее всего, именно поэтому на Кубани, которая, по данным переписи-2010, на 83% русская, за последние столетия смогли плотно осесть лишь две этнические общины - армяне и греки. Единоверцы, трудолюбивые и в то же время предприимчивые. Редкое сочетание качеств для Кавказа. А вот другим, как говорят деликатно на Кубани, «людям из регионов «05» и «95» (обозначения автомобильных номеров Дагестана и Чечни. - Прим. авт.), здесь не очень рады. Никакого национализма - оценочные суждения местных о менталитете соседних народов.

«ПОПРОШУ, ЧТОБЫ ВЫПОРОЛИ ДЛЯ НАЧАЛА»

Корреспондент «КП» и десяток казаков топчутся перед маленьким кафе. Один за другим подходят все новые и новые парни в белых рубашках с погонами, фуражках и брюках с лампасом кубанского казачества. Мы ждем утреннего развода перед заступлением на дежурство и говорим о наболевшем. О том, что безработные Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария переживают демографический взрыв и выталкивают «лишних» людей в ближайшие области. О том, что кавказцы, приехав в Краснодар, начинают себя «ставить». Неуклюже, с какой-то детской злобой и смешными понтами. Отсюда проблемы и взаимная неприязнь с кровавыми драками. Пожилая гречанка, хозяйка кафе, тоже вставшая ни свет ни заря, разливает нам кофе по стаканчикам. За углом - УВД Западного округа Краснодара, и это моя третья попытка попасть на дежурство вместе с казачьим патрулем. Полиции почему-то не нужен корреспондент в этих патрулях. Меня пытаются спихнуть соседям, про меня притворно «забывают», наконец, вчера вечером для меня просто «не нашлось» места в машине. В этот раз я договаривался с самими казаками. Они не против, но осторожничают. Говорят охотно, но имен в прессе просят не называть. Хотя состав нашей группы любопытный. Есть летчик в отставке, бывшие военные, ветераны горячих точек. Есть казаки - переселенцы из Узбекистана. Есть парень, Андрей Ш., родовой казак из Дагестана. Злой, резкий. Уехал в Краснодар, бросив дом, вместе с семьей. Говорит мне:

- Один остался в станице, надоело воевать со всеми вокруг.

Атаман смотрит на часы и негромко командует: «Братья-казаки! На развод! Марш!»

В коридоре УВД я пытаюсь слиться с офисной мебелью, но меня быстро находит дежурный, с удовольствием проверяет мои документы и выводит на улицу. Моего разрешения на работу в патруле он не получал ни в письменном виде, ни телефонограммой. Я уже не спорю - привык. Иду обратно в кафе и застаю удивительную сцену. Хозяйка-гречанка отчитывает молоденького белобрысого сержанта полиции. Тот слушает, потупив взор:

- Вы почему ведете себя, как поросята? Здесь до вас двадцать казаков кофе пили! Ни соринки не осталось после них! Ни одного матерного слова я от них не слышала! От двадцати мужиков! А вы на этих словах разговариваете!

Сержант хватает кофе и пулей вылетает на улицу. Хозяйка переключается на меня:

- У меня уже дети с десяти лет этими словами разговаривают!

- Может, отдать их в казаки?

Моя идея гречанке понравилась:

- Отдам. Завтра с их старшим поговорю. И попрошу, чтобы их выпороли для начала…

ПОЛОМАННАЯ ПОЛЯНА

К трем часам дня скрипучее колесо полицейской бюрократической машины наконец-то провернулось. Мне предложили прибыть ко входу в Парк Победы и там на пару часов присоединиться к патрулю. Я, конечно, рассчитывал на лихие ночные погони и засады, но выбирать не приходилось.

Реальность казачьих дружин оказалась иной, отличной от той, что нафантазировали себе московские правозащитники. Боже, что они несли про эти патрули! Мол, будут ходить казаки с нагайками, пороть на улицах всех «нерусских». Потом и до измерения черепов дело дойдет, а там и погромы начнутся... В реальности у казачьих дружинников прав оказалось меньше, чем у меня. Я хотя бы сжимал в кармане баллон со слезоточивым газом, а у них - голые руки. Ни о каком самостоятельном патрулировании речи не было - только по маршруту, утвержденному в местном УВД, под руководством сотрудника полиции.

Именно сотрудник полиции на меня напрягся нешуточно. По виду он напоминал хрестоматийного украинского прапорщика - возрастной, хитрый, с большой «трудовой мозолью», оттягивающей как струну пояс форменных брюк. Вот только звали его Арслан. Не знаю, специально или нет, но все смешанные патрули, которые я видел, возглавляли полицейские кавказских национальностей. Арслан с шуточками и, как выражаются в определенных кругах, «ментовскими прихватами» попытался выяснить истинную цель моего визита. В написание каких-то статей он не верил и патрулировать парк не хотел. Мол, нечего тут смотреть - одни дети катаются на каруселях. Узнав, что я прибыл всего на пару часов, Арслан успокоился и заявил:

- А десять минут уже прошло!

- Товарищ старший лейтенант, ну мы же не в сауне!

Казаки обидно заржали. Никаким боевым братством в этом патруле и не пахло: чтобы друг за друга, спиной к спине… Такой накал межличностных отношений я видел в своей жизни один раз, когда посадил кошку на спину своей овчарки. Мы пошли по аллее, и один из казаков придержал меня за рукав. Поговорить. Я спросил:

- Чего менты злые такие?

- Да они нас ненавидят, мы же им тут всю поляну изгадили! Деньги при нас они не берут. При нас чай пить с утра до вечера неудобно как-то, вдруг мы настучим. Хулиганов задерживали. Я говорю: давайте оформлять. А они - у нас бланков протоколов нет! Ну и получаем мы больше их - 20 - 25 тысяч.

- Слушай, но они же просто так не оставят этого. Вас будут выдавливать по-любому.

Казак согласился и даже подобрался как-то:

- Нас предупреждали. Готовьтесь - будут провокации... Продержитесь только три месяца, без залетов особых.

- А что потом? Через три месяца?

- Не могу сказать.

- Люди как относятся?

- В целом хорошо, лучше, чем к полицаям, раз так в десять. Кавказцы - те, конечно, в бешенстве. Вчера шли из патруля, мимо «Нива» проносится с номерами «01» (Республика Адыгея, границы которой подходят вплотную к Краснодару. - Прим. авт.), высунулись оттуда, что-то проорали, типа «козлы», и по газам.

Казак в патруле (на фото слева) «вооружен» только жетоном. А полицейские (справа) - и рацией, и дубинкой... И проверять документы имеют право только полицейские.

Казак в патруле (на фото слева) «вооружен» только жетоном. А полицейские (справа) - и рацией, и дубинкой... И проверять документы имеют право только полицейские.

«ВОН ПОЛИЦЕЙСКИЙ НА ЛАВОЧКЕ СИДИТ»

В конце аллеи мы наталкиваемся на «основной контингент» - три кавказца куролесят, но по-доброму. Меряют поролоновые уши на пружинках. Казак, стоящий рядом со мной, безошибочно определяет национальности - чеченец, адыг, осетин. Адыг бросается к старшему патруля - протягивает руку:

- Здарова, брат!

Но Арслан прячет свою руку за спину и что-то говорит парню не по-русски. Троица исчезает в боковой аллейке, и тут до меня доходит: все три кавказца, как говорят в фонде «Город без наркотиков», «упороты в хлам». Судя по плохо открывающимся глазам - опиатами. Ага, и у одного была майка - «228 - в гости просим» (статья 228 УК РФ - «хранение и распространение наркотических средств». - Прим. авт.). Говорю Арслану:

- Парни-то, кажется, были под наркотиками!

Арслан, с облегчением усаживаясь на скамейку, благодушно говорит:

- Да? А я и не заметил. Ну где их теперь найдешь…

Казаки провожают меня к выходу из парка. Меня ждут в другом патруле, в центре города, в одной из проблемных точек Краснодара. С полицией этот визит, конечно, не согласован. Ждем такси, и тут к нам подбегает растрепанная девушка. Глаза заплаканные - видно даже под зеркальными очками:

- Ребята, помогите! Вчера в парке сумочку забыла. То ли в кафе, то ли в беседке. Все-все документы были, ключи от дома…

- Вон там полицейский на лавочке сидит, говорили с ним?

Девушка кривится:

- Он меня к вам отправил, к казакам. Поможете поискать?

СЕКРЕТНЫЙ ПЛАН ТКАЧЕВА

…На одной из центральных улиц Краснодара я на правах «тайного покупателя» присоединился к казачьему патрулю. Здесь тоже отношения казаков и полицейских не задались, хотя, объективности ради, в некоторых других патрулях правоохранители, говорят, все-таки сдружились. Старший казак меня предупредил: «Камеру не доставай, ничего не спрашивай у ментов. Если что, ты мой кореш. Стоим, разговариваем». И мы разговариваем. Алексей рассказывает про криминальную обстановку в городе, про людей, которые пришли в казачью дружину:

- Примерно 5% жулики, бывшие сотрудники милиции, которые пришли что-то вымутить. Мы их вычислим и вычистим. 25% - их самих нужно защищать, если что. Ну а 70% - это те, кто так или иначе пострадал от гостей города и не захотел терпеть. Люди, замотивированные серьезно на охрану порядка. Есть парень, у которого просто сеструху изнасиловали. Кого-то «лезгиночники» в круг затащили, мимо проходил, и ногами забили. Кого-то на автоаварии толпой развели. Такого бы не было, если бы менты работали нормально. Работал в охране одной фирмы. Ночью десяток машин перегородили улицу Красных Партизан. Танцуют лезгинку и из стволов палят. Я звоню в полицию. Приезжает машина ГНР (группы немедленного реагирования. - Прим. авт.), стоит в ста метрах. Эти дотанцовывают и уезжают. Менты тут же ко мне - зачем вызывал? Ложный вызов! Я им говорю: ребята, не лечите меня, вы все видели. Почему не пресекли? А они: их много, у них стволы… Это полиция? Причем я знаю, что руководство МВД края - на нашей стороне и дружины поддерживает.

Алексей вдруг снижает голос до еле слышного шепота:

- Так… Резко не поворачивайся, посмотри осторожно направо.

Я вижу спины полицейских из нашего патруля. Они пересекают улицу и скрываются за неприметной зеркальной дверью.

- Что там такое?

- Контора букмекерская. Ставки сделали, бегают проверять. Нормально?

Я не знаю, что сказать, и так все ясно. Более того, меня внезапно озаряет. Доходит конечный смысл «разжигательного» заявления губернатора Ткачева. Добровольная казачья дружина появилась в крае еще в 2005 году. Идею с профессиональной дружиной прорабатывали с момента переименования милиции в полицию. То есть давно. При чем тут «пиар губернатора после трагедии Крымска»? Криминальная обстановка в крае сложная, с национальным колоритом и ухудшается по экспоненте. Колоссальная нехватка обычных постовых. Что делать? Одним ходом были убиты два зайца - принципиально нереформируемую структуру федерального подчинения начали менять, а за имеющимися полицейскими установили общественный контроль. Они это почувствовали, судя по их острой реакции. Правда, кто в этом виноват, кроме них самих? Ну не казаки же?

Казаки следят за порядком вовсе не в бурках с нагайками, а в белых рубашках. Но приезжие все равно предъявляют документы такому патрулю с особым трепетом.

Казаки следят за порядком вовсе не в бурках с нагайками, а в белых рубашках. Но приезжие все равно предъявляют документы такому патрулю с особым трепетом.

МНЕНИЕ ДИАСПОРЫ

Альберт ГАЯМЯН, директор национального правозащитного комитета «Презумпция», Краснодар:

«Порядок здесь должен быть русский»

- Эти дружины нужны, чтобы сохранить хрупкий мир в регионе. Да и в России. Я понимаю обеспокоенность некоторых граждан неславянской национальности. Но если человек живет по закону - что ему волноваться? Я, например, готов оказать безвозмездную юридическую помощь казакам. Идея-то благая! А причина всех наших конфликтов в цивилизации. Славяне на Кавказе больше восприняли западную культуру. А когда-то и на Руси, и на Кавказе нельзя было хвататься за ложку, пока ее не взял старший. Законы и традиции были одни. Вот завязка обычного конфликта в наших краях. Кавказцы - дагестанцы, чеченцы, те же армяне, допустим, общаются с русскими девушками как… с проститутками. И русские парни влезают, чтобы девушек защитить… Не правы обе стороны. Я армянин, я должен указывать на недостатки своей, армянской нации. А русские должны разбираться со своими девушками. И тогда у нас будет полный порядок в межнациональных отношениях. То же самое с курящими и пьющими прямо на улице мальчишками и девчонками. Если казачьи дружины вместе с полицией уберут все это с наших улиц, то и гости будут вести себя по-другому. Краснодар - русская земля, и порядок здесь должен быть русский. А порядок, он устроит всех людей, вне зависимости от нации. Я очень надеюсь, что вся эта история с казачьей дружиной не окажется предвыборным трюком. И не хочу, чтобы казаки превратились в тех же ментов. Поэтому я и хочу им помочь.

МНЕНИЕ АТАМАНА

Николай ДОЛУДА, атаман Кубанского войскового казачьего общества, вице-губернатор:

«У нас кресты не пилят»

- Николай Александрович, я вчера ходил с казачьими патрулями по городу и был просто в шоке. Я заметил, что со стороны низового состава полиции отношение к казакам достаточно негативное.

- Я объясню, чем вызвано решение о казачьих патрулях. Некомплектом в МВД по краю. Порядка 500 человек.

К тому же с октября по апрель у нас будет большой отрыв сотрудников полиции на тесты по охране олимпийских объектов. Казаки помогут закрыть эту брешь. На сегодня мы отобрали 1000 казаков абсолютно по тем же критериям, по которым отбирают в полицию. Их проверили врачи, проверили наличие судимостей. Они прошли учебу. Упор в ней был сделан на законность действий во время работы в патруле. Руководство нашей полиции поддержало решение о казацких дружинах.

- Ткачев сказал: «То, что нельзя делать полиции, то можно казакам». Что он имел в виду?

- Губернатор ставил одну задачу - не допускать хамства и чванства к жителям и гостям края. Казаки в отличие от полицейских не имеют права носить оружие. У них есть только форма, жетон и удостоверение. Всегда в патруле старший - сотрудник полиции. Безусловно, внимание дружинников будет обращено и на нарушителей порядка, и на пресечение незаконной миграции.

- Что имел в виду губернатор, когда говорил, что казаки будут выдавливать мигрантов?

- Никаких мигрантов мы выдавливать не будем, действовать будем только в рамках закона. Казаки будут патрулировать город только по утвержденному полицией маршруту. Иногда действительно проявлялось недоверие к сотрудникам полиции, но рядом с ними теперь будут казаки. Это представители народа!

Мы с губернатором встречались с представителями национальных диаспор края и пришли к пониманию, что вместе с нами на охрану порядка выйдут и их представители. У нас кроме дружин на платной основе есть и добровольные дружины. И в них мы зовем всех - адыги, карачаевцы, дагестанцы, чеченцы, русские - все приходите!

За первые 2 дня казаки уже задержали за административные нарушения 180 человек! Предотвратили драку. Одного задержали за ношение оружия - вот реальная пошла работа!

- То есть проблемы с кавказцами нет?

- Нет и быть не может.

- Я делал расследование по юго-восточным районам Ставропольского края, откуда уже вытеснили почти все русское население. Если перед въездом в село нет креста, значит, «этническая картина» поменялась. Я прекрасно понял, о чем говорил Ткачев. А вы считаете, что никаких межнациональных проблем в крае нет?

- Поезжайте в Адыгею! Адыги - не православный народ, хотя там вы очень много крестов увидите. Мы садимся за стол переговоров с главой республики, со старейшинами. А казакам я говорю: «Если вы крест поставили на подступах к аулу, то мы неуважительно действуем. Ставьте там, где исконно живут в Адыгее русские». И никто эти кресты не пилит. Было два случая, мы сели за стол переговоров и все обсудили.

Рис. Катерины МАРТИНОВИЧ

Рис. Катерины МАРТИНОВИЧ

Смотрите фоторепортаж На Кубани заработал казачий патруль

ВОПРОС ДНЯ

А вашему городу нужны народные патрули?

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы:

- Как раз еду в Краснодар. Там готовят закон, чтобы эти патрули финансировать. Доверия к казакам больше, чем к полиции. Вспомните, как они царю служили! Никаким национализмом здесь не пахнет - просто людям нужен порядок! А другие города могут создавать народные патрули исходя из своей ситуации.

Алексей СЕЛИВАНОВ, атаман «Верного казачества», Киев:

- Мы с интересом следим за кубанским опытом. Когда казаки пресекают беззаконие, это можно только приветствовать. Главное, чтобы казаки не превращались в служебный персонал и статистов, а были гордыми и независимыми воинами, судья которым - Бог и совесть.

Протоиерей Александр ИЛЬЯШЕНКО, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Москве:

- Полицейских в моей родной Москве более чем достаточно. Надо по-настоящему наладить их работу и не мешать им.

Иван ТИХОНОВ, ветеран, подполковник милиции в отставке, Калининград:

- Связь с народом - большое дело. Таких дружинников будут бояться, особенно если ребят крепких набрать.

Вадим ДРОБИЗ, директор Центра исследования рынков алкоголя:

- Казаки ассоциируются у меня с глубоко антисоветскими явлениями, на этих позициях стою и сегодня. Никаких полувоенных организаций быть не должно! И все эти дружины бесполезны. Надо просто выгнать всю полицию из кабинетов на улицы!

Олег МОЦАРЬ, начальник поисково-спасательной службы Самарской области:

- Народный патруль если и нужен, то с совершенно другими полномочиями. Сейчас в ответ на «подними окурок» могут и выстрелить, и ножом пырнуть.

Сергей КОРОТЕНКО, начальник штаба добровольной народной дружины Волгограда:

- У нас в Волгограде народный патруль работает, но нет закона, который бы регулировал его деятельность. Во время заварушки добровольцу нанесут увечья, а кто за это будет отвечать - непонятно. У них нет никакого оружия для самозащиты. Вот мы и боремся, чтобы закон приняли местные депутаты.

Елизавета ТОЛОКОНЦЕВА, пенсионерка, Нижний Новгород:

- Мы создали свой «ночной дозор» из пенсионерок! Ходим после 10 вечера по темным дворам и улочкам, если встречаем подростков, отправляем домой. «Дозорим» уже год - намного тише и спокойнее стало! И родители нам спасибо говорят. Приятно.

Рита, слушательница радио «КП»:

- Только если они будут похожи на смелых и отважных казаков, а не на тех дружинников, которые были в советские времена!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ткачев о борьбе с нелегальной миграцией: «У нас нет другого пути - мы будем выдавливать, наводить порядок»

Проблема не в том, что не хватает желающих пойти в дружину или казаки перевелись. Нет. Основная причина – отсутствие внятного законодательства. Ведь казачество не является правоохранительным органом и, выходит, "зачищать" улицы, как это делают полицейские, они не имеют права. (Читайте далее)

К концу года казачьи дружины планируют взять под охрану весь Ставрополь

- Понемногу, понемногу, но мы показали, что в Ставрополе есть своя культура и свои нормы поведения, - говорит командир казачьей дружины. - Мы объяснили что вести себя нужно достойно. Раньше молодежь из республик вела себя так же как и у себя дома. (Читайте далее)