Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество25 сентября 2012 14:00

Мавроди офлайн

Ставропольская прокуратура закрывает доступ к сайтам «МММ»

Прокуратура Ставропольского края проверила, какая информация есть в Интернете о деятельности «МММ-2011» и «МММ-2012». О старте проекта под названием: «Мы Можем Многое! МММ-2011» было объявлено в январе прошлого года.

Скандально известная финансовая пирамида возникла в начале 90-х, обманув миллионы чересчур доверчивых любителей легких денег. «МММ» закрывали, ее основателя - Сергея Мавроди - сажали, но пирамида аки феникс возникает вновь и вновь, облапошивая население. Отличительная особенность последних двух «МММ»-ов, активная работа в сети. Именно при помощи сайтов и блогосферы Мавроди заманивает в свою организацию все новых ло.., простите, партнеров.

Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции на финансовых рынках признал наличие признаков финансовой пирамиды в схеме «МММ-2011». При этом Мавроди и сам не скрывает, что «МММ» - финансовая пирамида, и на своих сайтах честно предупреждает: не вступайте, вас здесь обманут!».

- Не даю вам никаких ни гарантий, ни обещаний. Ни в явной, ни в скрытой форме, - рассказывает Мавроди на своих сайтах. - Я не создаю ошибочных представлений, что вы здесь можете быстро обогатиться. (Наоборот, потеряете всё на хрен!! :-))

Тут нет никаких правил. Единственное правило: правил нет вообще! Даже если вы будете следовать четко всем инструкциям, вы все равно можете «проиграть». «Выигрыш» вам могут не заплатить. Без всяких на то причин и объяснений. Тем не менее, несмотря на все предупреждения, тысячи «хомячков» продолжают вкладывать деньги в «МММ».

- На официальном сайте Сергея Мавроди и иных сайтах содержится не только информация о проекте МММ, но и предложение стать его финансовым участником. Сайт выполняет посредническую функцию с потенциальными участниками «финансовой пирамиды», - сообщают в прокуратуре края.

- Такие финансовые операции имеют признаки мошенничества и с большой долей вероятности могут привести к потере размещенных денежных средств, уточняют в прокуратуре. Чтобы народ не сооблазнялся мечтами о легкой наживе во всяких пирамидах, ставропольская прокуратура решила закрыть доступ к сайтам Мавроди на территории края. В частности, одним из последних под «раздачу» попал интернет-провайдер ООО «Скайлайн», который до недавних пор позволял посещать сайты «МММ».

- В связи с тем, что последствия деятельности «финансовой пирамиды» представляют опасность для значительного числа граждан и широкомасштабную социальную угрозу, заместитель прокурора края в защиту интересов неопределенного круга лиц направил исковое заявление в Ленинский районный суд Ставрополя с требованием к ООО «Скайлайн» прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к официальным сайтам проектов МММ, - сообщает прокуратура.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, доступ закрыли. Но, тем не менее, опыт 90-х показал, что как бы не боролись с «МММ», как бы не закрывали, люди найдут еще тысячу способов добровольно отнести свои деньги чужому дяде.

КСТАТИ

По данным правозащитной организации Фридом Хаус (Freedom House), Россия занимает 30-е место в рейтинге стран «Свобода сети 2012» и относится ко второй группе стран с частичной свободой в Интернете. В эту группу также вошли Азербайджан, Казахстан и Киргизия. Кстати, обогнать нашу страну удалось даже Кении, Нигерии и Уганде. Рейтинг составлялся с учетом атак на сайты российской прессы, а также принятия закона о так называемом «черном списке» в сети. Правозащитники утверждают, что в России « практика оказания давления на провайдеров и авторов материалов по телефону становится все более распространенной». Тем временем самая свободная в этом смысле страна - Эстония. За ней следуют США и Германия. А вот хуже всего дела обстоят в Узбекистане, Сирии, Китае, на Кубе и в Иране - эти страны замыкают список.