Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество26 сентября 2012 7:32

Первый новорожденный малыш после наводнения в Крымске живет в разрушенном доме

Потому что его родителям отказывают в компенсации на капремонт
В сыром доме малыш плохо себя чувствует

В сыром доме малыш плохо себя чувствует

20-летняя Светлана Фадина родила своего первенца Женечку в ночь наводнения в Крымске. Напомним, из затопленного дома Свету отвезли прямо в родильное отделение местной больницы, и через несколько часов на свет появился долгожданный малыш. Правда, на неделю раньше срока, но вполне здоровеньким. Из роддома молодая мама вместе с сынишкой поехала к знакомым в Краснодар, а ее муж Олег остался в Крымске восстанавливать жилье. Двухкомнатную квартиру молодой семьи полностью затопило.

После публикации в «КП» местные власти обещали помочь молодой семье. На их беду откликнулись и читатели: десятки людей грозились выслать Фадиным деньги, кроватки, коляски и все необходимое. Однако обещания оказались лишь словами.

Домой в Крымск Света с малышом вернулись спустя два месяца.

- Мы же не можем навсегда остаться у чужих людей, поэтому и приехали. Нам помогли, приютили, но у них тоже свои проблемы. Мы надеялись, что за это время в нашем доме сделают ремонт, но все не так, - вздыхает молодая мама, - муж все это время обивает пороги кабинетов, выпрашивает компенсации. А ему говорят, мол, вам выдали по 150 тысяч, и что вы еще хотите? Спасибо, конечно. А как же положенные по пять тысяч рублей за квадратный метр на ремонт? А где бытовая техника, которую обещал губернатор?

Еще до рождения первенца будущие родители со всей ответственностью подготовились к этому событию: купили кроватку, коляску, ползунки, пустышки, словом, все, что необходимо малышу. Однако большая вода все это унесла. И если пеленками и распашонками малыша обеспечила гуманитарная помощь, то коляску и кроватку ждать неоткуда. Родители ходят на прогулку с крохой на руках, а спать укладывают рядом с собой на диване. У Женечки нет не то что игрушек, но даже и теплых вещей, которые совсем скоро понадобятся.

- Те 450 тысяч, которые мы получили в качестве компенсации, уже закончились, - разводит руками Светлана, - мы купили котел, чтобы была горячая вода, радиатор, ведь впереди зима, а у нас нет отопления, стиральную машинку. Часть денег ушла на шкаф для вещей и диван, потому что спать было не на чем. Остальное вложили в ремонт. Правда, хватило только на одну комнату. Мы полностью содрали там штукатурку, перезалили полы, но на стенах опять появился грибок.

Все это время Олег Фадин не работает. Отец семейства взял отпуск за свой счет, чтобы заниматься благоустройством дома, в то время как молодой семье надо на что-то жить. Из-за стресса у Светы пропало молоко, и малыша перевели на искусственные смеси, которые приходится покупать. Те, что дают в пунктах гуманитарной помощи, предназначены только детям с полугода.

- Но самое страшное, это не бытовые неудобства, которые приходится терпеть, - признается Светлана, прижимая кроху к сердцу, - Женечка живет в этой сырости и затхлости. Последнее время он даже стал как-то странно дышать, с хрипами.

Между тем в городской администрации утверждают, что все положенные компенсации Фадины уже получили.

- Они не являются собственниками жилья, поэтому выплаты на капремонт им не положены, - пояснили нам в пресс-службе крымской администрации, - что касается других компенсаций, то эта семья уже все получила.

В свою очередь глава Крымского района пообещал помочь Фадиным. Уже на следующий день после нашего звонка в местную мэрию власти нанесли визит молодой семье.

- Светлана, Олег и их ребенок проживают в муниципальной квартире, а таких у нас 32, - рассказал нам Анатолий Разумеев, - в свое время они не воспользовались правом на приватизацию, а теперь по закону им не положена компенсация на ремонт. Но это не значит, что им не будут помогать. Все эти квартиры мы отремонтируем за свой счет. Работы начнутся уже на этой неделе. А пока будет идти ремонт, Светлана с ребенком может поехать в санаторий.