Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Политика26 сентября 2012 15:15

Девушка специального назначения

22-летняя Светлана из Ставрополя воплотила в жизнь свою мечту — служить в спецназе

Стометровка, подтягивание, три километра на выносливость и куча тестов на психологическую совместимость и профпригодность. Такие испытания нужно сейчас пройти людям, желающим сделать воинскую карьеру и поступить на службу по контракту в российскую армию.

Во вторник в Ставрополе прошла практическая работа первого пункта набора граждан для прохождения военной службы по контракту, созданный в августе 2012 года. Среди десятка парней - кандидатов в контрактники в этом году впервые оказалась и девушка, которая воплощала в жизнь свою мечту — служить в спецназе.

И если парни, в основном, недавно вернулись со срочной службы в армии, и захотели остаться в войсках, то Светлана Дугинец до этого с военными практически не пересекалось, но, уверяет, что желание служить и воевать у нее - в крови.

- У каждого человека есть желание, кем ему стать в жизни, - рассказывает Светлана. - Кто-то хочет стать врачом, кто-то инженером, а я - служить в спецназе. Я не вижу разницы между тем, что кто-то хочет лечить людей, кто-то их учить, а кто-то знать как управлять танком, стрелять из снайперской винтовки, знать тактику спецопераций. У меня в крови это желание живет всю жизнь.

Есть мнение, что служить по контракту идут люди, не реализовавшие себя на гражданке. Но Светлана постаралась развенчать и этот миф.

- Не скажу, что я не нашла себя на гражданке, - рассказала уже почти спецназовец Светлана, - я успела позаниматься много чем, несмотря на свой возраст (Светлане всего 22 года — Авт.). Может быть именно в службе - мое призвание. Я училась в колледже связи, потом поступала в военный институт связи и сдала все нормативы. Но поступить не успела, так как нужно было сперва закончить техникум, а потом институт расформировали.

Родители Светланы желание дочери служить по контракту восприняли без особого энтузиазма. По словам девушки, они не то чтобы двумя руками «за», но и не категорически «против».

Понять родителей можно. Что делать юной и симпатичной девушке в казарме, в постоянном окружении мужчин, или, не дай бог, на войне? Сама Светлана уверяет, что к таким трудностям готова. И мужчинам доказать, что она им ровня, и даже на войну пойти.

Нужно сказать, что с прохождением вступительных испытаний у Светланы проблем не возникла. Как рассказали в краевом военкомате, девушка отлично сдала все зачеты, как физические (что немудрено, Света — КМС по рукопашному бою), так и психологические. Кроме того имеет рекомендацию от командира воинской части, в которой будет служить (это обязательное условие для девушек-контрактниц). Вопросов у военкомата к ней больше нет. Так что теперь ряды ставропольского спецназа пополнились 22-летней светловолосой Светланой Дугинец. В войсках она будет служить по профессии — связистом. Перед службой, ей осталось пройти лишь шестинедельный «курс выживания», который в этом году отсеял множество уже служащих контрактников, на место которых теперь вот идут девушки.