Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия16 октября 2012 7:40

Девушка предполагаемого виновника ДТП рассказала секреты спецоперации по задержанию обвиняемого в гибели Марины Голуб

«Комсомолка» побеседовала с Викторией Клюкиной, неофициальной женой Алексея Русакова [видео]
Девушка предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла Марина Голуб: «Алексею было страшно сдаваться»

Девушка предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла Марина Голуб: «Алексею было страшно сдаваться»

В понедельник в Тверском суде вынесли решение об аресте Алексея Русакова, обвиняемого в ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб. Поддержать своего молодого человека приехала и 25-летняя Виктория Клюкина. Это фактически было ее первое появление перед прессой. Впрочем, общаться с журналистами москвичка наотрез отказалась. Однако чкть позже для «Комсомолки» Виктория сделала исключение.

- Алексей заявил, что его не задерживали, что он сам ехал сдаваться...

- Это правда. Полицейские представили все так, будто Алексея задержали, якобы он продолжал прятаться, а они его выманили и задержали. Это не так. Когда он выложил в Интернет свое видеообращение, он признал свою вину, дал понять, что будет явка с повинной. Да, ему было страшно идти сдаваться... Но зачем же говорить, что это была целая спецоперация? Я ведь была свидетелем, как он встретился с полицейскими.

Моя машина находилась в розыске. В минувшую субботу меня остановили дэпээсники на проспекте Мира, доставили в ГСУ (Главное следственное управление МВД РФ по Москве. - Прим. авт.), но не стали брать показания. За мной приехали следователи и отвезли в УВД Западного округа. Они хотели, чтобы я связалась с Алексеем. Но я не могла этого сделать, не знала, где он. Алексей сам вышел на меня, позвонил с чужого телефона. Рядом находились сотрудники полиции, я сказала ему, что я с ними, он ответил, что едет сдаваться. Оперативники предложили, что могут встретить Алексея, где ему удобно, и сами привезут его в УВД. Леша сказал, что через полтора часа сможет добраться в определенное место и чтобы мы его там подобрали.

Моя машина находилась в розыске. В минувшую субботу меня остановили ДПСники на Проспекте мира, доставили в ГСУ (Главное следственное управление Следственного комитета по Москве, - прим. авт.), но не стали брать показания.

Моя машина находилась в розыске. В минувшую субботу меня остановили ДПСники на Проспекте мира, доставили в ГСУ (Главное следственное управление Следственного комитета по Москве, - прим. авт.), но не стали брать показания.

Я еще раз повторяю: его не задерживали. Рук ему никто не заламывали, наручников не надевали. Нас привезли в УВД Западного округа. Мы сидели у начальника полиции. Леша писал явку с повинной, дату, число. Не знаю, куда они теперь эту бумагу дели. Потом они сказали, что им нужно эту самую явку зафиксировать. Сняли на камеру. На видео есть уголок белой бумаги - это тот самый листок, на котором он писал. Но потом вывернули все так, будто это Алексей уже после задержания. Потом нас повезли из УВД в ГСУ. Не на служебной машине - на обычном «Форде», за рулем сидел начальник полиции, мы - на заднем сидении. За нами - «Газель» с оперативниками. Мы подумали, что будет все нормально. Какая разница, где писать явку с повинной - в полиции или у следователи. Наручники на Лешу надели только после допроса в ГСУ.

- У многих вызывает сомнения тот факт, что Алексей на своем «Кадиллаке» якобы подобрал на дороге совершенно незнакомого человека...

- Просто он человечный. Он ехал по дороге, нет никого, машин нет, стоит один человек на дороге. Тот человек предлагал, говорят, Леше сто пятьдесят рублей. Но Леше не нужны были эти деньги, он просто помог человеку. Он иногда подвозит людей вот так. Очень редко, но бывает.

- Вы давно с ним знакомы?

- Уже полтора года. Планировали пожениться.

- После случившегося на вашей страничке в Интернете появилось много оскорбительных сообщений - а кто-то даже непристойные картинки разместил. Вы были готовы к такой реакции?

- Да. Но люди бывают разные, многие понимают нашу ситуацию, пишут слова поддержки.

- Очень много противоречивой информации о том, чем все-таки занимался Алексей...

- Неофициально он работал в рекламе, с сентября пошел на второе высшее образование.

- Скорее всего, он получит какой-то тюремный срок. Если Алексея посадят, вы его будете ждать?

- Да. Для меня Алексей - тот человек, которого стоит ждать. Но все-таки я надеюсь, что ему учтут явку с повинной.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Повезло Русакову с невестой

«Два сапога пара», «Совсем завралась!», «Привлечь девку к уголовной ответственности» - немедленно отреагировали читатели на появление интервью невесты Алексея Русакова на нашем сайте. Я не собираюсь обелять Вику. Понятно, что она говорит то, что ей посоветовал адвокат. Поэтому Русаков у нее «человечный, добрый, буду ждать».

Не берусь судить, правда ли полиция превратила явку с повинной в задержание. Пусть суд разбирается. Но давайте на минутку представим себя на месте Вики (женщины, к вам, в первую очередь, обращаюсь). Любимый попал в беду. Семья в шоке. Журналисты рвут на части. Жених оказался трусом: сбежал, скрылся, чуть ее под статью не подставил. Что делать Вике — уподобиться Павлику Морозову? Прилюдно отречься?

Нет, это не в характере русских женщин. Русская женщина за любимого и в огонь, и в воду. Даже если пьяница, даже если колотит. Почему-то никто не предлагал отправлять под суд жену Евсюкова, когда та, как могла, выгораживала мужа. Говорила: «Я на его стороне. Не хочу ни одним словом ему не навредить. То, что произошло, — это судьба». А Евсюков, если забыли, не в ДТП попал, а людей расстреливал!

Что сказать... Повезло Русакову с невестой. Только вот трудно поверить в образ «человечного и доброго», если этот человек, натворив бед, три дня прятался, оставив своих близких наедине с той самой системой, в «лояльности и беспристрасти» которой он сомневался в своем видеообращении.

Александра КУЧУК

репортаж из зала суда

Русаков арестован на два месяца

Его адвокат уверяет: в том, что Алексей не поспешил в полицию, виноваты СМИ

В понедельник Тверской районный суд Москвы отправил 31-летнего Алексея Русакова в СИЗО. Следующие 58 суток Русаков проведет за решеткой. Об аресте ходатайствовали следователи: по их мнению, в противном случае мужчина может вновь удариться в бега.

Как стало известно «КП», изначально защита Русакова намеревалась доказывать, что светофоры на перекрестке Вернадского и Лобачевского были переключены на мигающий желтый. Но эту версию опровергли свидетели.

- Не знаю, что теперь делать. Единственный вариант для Алексея - во всем раскаяться и пытаться решить вопрос миром с пострадавшими. Готовьте деньги, - посоветовал адвокат Федор Кадников родным Русакова до начала судебного заседания.

В результате Русаков полностью признал вину и заявил, что готов компенсировать потери пострадавшим. А его адвокат сообщил: в том, что Алексей три дня скрывался от следствия, виноваты СМИ.

- Он, конечно, принял неправильное решение, когда ушел с места ДТП. Но наутро в СМИ, в блогах его начали выставлять убийцей. Под таким давлением он вновь ошибся, - утверждает адвокат.

По его словам, Русаков ехал в Москву сдаваться, но «немножко не туда пошел».

- Ему нужно было ехать к следователям, а он поехал к оперативникам. А те решили на нем «заработать очки», - возмутился на суде адвокат.

(В столичной полиции комментировать это заявление не стали. Сказали только, что у мужчины было время явиться с повинной.)

В суд приехали родители Русакова, брат и гражданская жена Виктория Клюкина с мамой.

В коридоре суда мы случайно услышали обрывок разговора.

- Ты поступила как любая любящая женщина. Не в чем себя винить! - приободряла Вику Клюкину мать Алексея Русакова. Правда, остается неясным: шла ли речь о том, что Вика помогла Алексею скрыться (такие подозрения есть у следствия) или, напротив, поддержала, когда тот решил сдаться (об этом - в интервью в Викой).

Александра КРЫЛОВА

а в это время в рязани

Водитель-лихач сам вынес себе смертный приговор

Став виновником гибели двоих друзей, он застрелился

Черная «Ауди-7» с московскими номерами с разгона врезалась в опору линии электропередачи в Рязани. Кроме водителя, 25-летнего Григория Чалабяна, в машине находились два его друга - Оганес и Эдгар, а также две девушки. Григорий развозил их по домам...

- Скорее всего, водитель не справился с управлением, - сказали в областной ГАИ. - На том участке дороги резкий поворот. Удар был сильный, один из пассажиров умер сразу. Другой скончался уже в «Скорой». Две девушки находятся в крайне тяжелом состоянии.

Водитель в аварии не пострадал. Но когда выбрался из машины и увидел среди искореженной груды металла тела друзей, вынул травматический пистолет и выстрелил себе в голову.

- Я не удивлена Гришиным поступком, - рассказывает одна из его знакомых. - Он ведь фактически рос сиротой. Больше десяти лет назад какие-то отморозки вырезали в Рязани всю его семью: маму, папу, двоих братиков и тетю. Отец был крупным бизнесменом - видимо, перешел кому-то дорогу. 12-летний Гриша был в это время в Болгарии, это и спасло ему жизнь. Еще в школе он сдружился с Оганесом и Эдгаром. Не друзья - братья, так о них отзывались все, кто их знал. Даже переехав в Москву, Григорий постоянно поддерживал отношения с парнями. Как говорят приятели Гриши, однажды уже потеряв родных людей, он просто не смог бы жить с мыслью, что сам стал причиной смерти других.

К слову, за последнее время это не первый случай, когда водители - виновники смерти пешеходов и пассажиров - заканчивают жизнь самоубийством. В Свердловской области на днях повесился лихач, который, решив обогнать другой автомобиль, съехал в кювет и перевернулся, погиб его пассажир. А в Бурятии сотрудник ДПС застрелился, после того как сбил на дороге ребенка. Перед этим мужчина отвез пострадавшую девочку в больницу.

Александр ЕФАНОВ («КП» - Рязань»)

Напомним, в ночь на 10 октября Алексей Русаков на своем «Кадиллаке» вылетел на перекресток на красный свет и врезался в три машины. Мужчина сбежал с места ДТП и три дня скрывался. Только в субботу его задержали. По версии оперативников, они сумели заманить Русакова в ловушку - дали в СМИ информацию о том, что его девушка Виктория Клюкина может быть привлечена в уголовной отвественности за укрывательство. Узнав об этом, Русаков разблокировал телефон и позвонил Вике. Они договорились встретиться у метро «Текстильщики». Но Вика ожидала возлюбленного не одна, а в компании оперативников. Когда Русаков явился, его задержали. Сам Алексей Русаков в зале суда сказал, что явился с повинной. Но, в результате «нечестной» игры, оперативников эту явку ему не засчитали. В понедельник Тверской суд решил арестовать Русакова до 10 декабря - на время следствия.