Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Общество1 ноября 2012 12:24

Пробок в Краснодаре станет меньше

В следующем году в городе начнут строить новые развязки

Каждое утро тысячи краснодарцев мечтают о том, чтобы дороги - одна из главных бед страны - стали лучше. Часовое стояние в пробках так выводит из себя водителей, что они вынуждены запасаться валерьянкой.

- Машин в нашем городе много, а дороги такие узкие, что приходится стоять в заторах часами, - вздыхает краснодарский автолюбитель Илья Шуев. - На работу из Комсомольского микрорайона в центр города добираюсь полтора часа. Тогда как не в часы пик на это уходит минут двадцать-тридцать.

Молитвы жителей крайцентра услышал и губернатор Кубани Александр Ткачев.

- Краснодар задыхается в пробках. На некоторых направлениях они образуются постоянно, и локальными мерами здесь уже не ограничиться. Поэтому мы должны сконцентрировать усилия на реализации крупных инфраструктурных проектов в сфере дорожного строительства, которые коренным образом переломят ситуацию, - сказал глава края.

Сказано - сделано! В рамках городской программы «Краснодару - столичных облик» в столице Кубани построят две дорожные развязки - на улице Дзержинского и на пересечении Ставропольской и Старокубанской.

Приведут в порядок и Яблоновский мост через реку Кубань. Ведь тот, что есть сейчас, уже обветшал и нуждается в реконструкции. Строительство всех развязок начнется уже в следующем году.

Яблоновский мост отремонтируют и расширят

Яблоновский мост отремонтируют и расширят

- На кольце Ставропольской и Старокубанской оптимальнымпредставляется строительство развязки в трех уровнях, - рассказали нам в управлении автомобильных дорог края. - Верхний пойдет по Ставропольской и предусматривает строительство путепровода с двумя полосами движения в каждом направлении. А между ними пустим и трамвайную линию. Нижний уровень - тоннель на улице Старокубанской, а средний предусматривает кольцевое движение для автомобилей и троллейбусов с подземными пешеходными переходами по всем направлениям.

Ориентировочная стоимость строительства - 5,5 млрд рублей. А вот на реконструкцию Яблоновского моста планируют потратить чуть больше двух миллиардов рублей.

- Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, но уже в 2013 году приступим к строительству, - пояснили в управлении автомобильных дорог края. - В начале мостового перехода планируется возвести двухуровневую развязку. Она оптимизирует транспортные потоки поулицам Захарова, Индустриальной и Береговой. По предварительным проектными проработками здесь также предусмотрено строительство сталежелезобетонной эстакады протяженностью 620 метров на улицах Захарова и Индустриальной.