Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество2 ноября 2012 16:31

Арестованы подозреваемые по делу "Оборонсервиса"

Следствие опасается, что они могут скрыться за границу "на служебном самолете Минобороны РФ"
Источник:kp.ru
Экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова

Экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова

Экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг - бывший гендиректор окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло, подозреваемые в мошенничестве в крупном размере, будут находиться под арестом как минимум до 10 декабря.

Судья Марина Сырова, известная общественности по делу Pussy Riot, в ходе заседания Хамовнического суда Москвы санкционировала арест двух фигурантов дела "Оборонсервиса", подозреваемых в нанесении государству ущерба на сумму свыше 3 миллиардов рублей.

Необходимость столь строгих мер вызвана подозрением следствия, что Сметанова и Закутайло могут уничтожить улики по делу и скрыться за границу, улетев туда "на служебном самолете Минобороны РФ". Суд не принял во внимание аргументы адвокатов, что подозреваемые по собственной инициативе приехали из Санкт-Петербурга в Москву, чтобы дать необходимые показания.

Судья отказалась выпустить Сметанову под залог в 800 тысяч рублей или под подписку о невыезде, невзирая на наличие у супругов двоих несовершеннолетних детей.

Следствие подозревает Екатерину Сметанову в пяти эпизодах мошенничества в 2010 и 2011 годах и участии в хищении бюджетных средств во время сделок по продаже госсобственности по заниженной стоимости с участием ООО "Оборонсервис" и должностных лиц Минобороны.

В частности, речь идет о принадлежавшей Министерству обороны недвижимости на Смоленском бульваре в Москве.

О том, что следствие по этим эпизодам ведется, стало известно в конце октября, теперь же появились и первые конкретные подозреваемые.

В ходе работы по делу "Оборонсервиса" были проведены обыски и выемка документов в департаменте имущественных отношений Минобороны и офисах, связанных с ним структур. Еще одной фигуранткой дела является знакомая со Сметаниной экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Хроника громкой истории «Оборонсервиса»