Boom metrics
Общество27 ноября 2012 8:28

Четверым чиновникам Крымского района предъявили обвинение по делу о наводнении

Экс-главы администраций города и района продолжают сидеть в СИЗО
Если бы чиновники не положились на "авось", таких разрушений и жертв можно было бы избежать

Если бы чиновники не положились на "авось", таких разрушений и жертв можно было бы избежать

Фото: Лиана ЯНКИНА. Перейти в Фотобанк КП

Спустя четыре месяца после страшного наводнения в Крымском районе Кубани стало понятно, кто все-таки ответит за гибель людей и небывалые разрушения.

Напомним, в результате наводнения в Крымском районе 6-7 июля погибли 153 человека, двое пропали без вести и пятеро получили тяжелые травмы.

По версии следствия экс-глава Крымского района Василий Крутько, мэр Крымска Владимир Улановский, бывшая глава администрации станицы Нижнебаканской Ирина Рябченко и и.о. руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района» Виктор Жданов знали о надвигающейся стихии, но ничего не сделали для того, чтобы избежать таких чудовищных последствий. Чиновники не оповестили народ, не обеспечили эвакуацию и не предприняли никаких мер, чтобы предупредить и уменьшить ущерб, нанесенный наводнением.

Мало того, сразу после трагедии Крутько, Улановский и Рябченко дали указания своим подчиненным подготовить и составить фиктивные документы о своих якобы своевременных действиях. Выяснилось, что заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, введение режима «ЧС», оповещение и спасение местных жителей горе-чиновники провели только на бумагах, причем оформили «липу» задним числом.

Жданов же решил пойти еще дальше и навариться на трагедии. Он вписал в список пострадавших от наводнения домов свой адрес, хотя стихия до него даже не дошла. Его дом вообще находится вне зоны затопления. Но, несмотря на это, он и четверо членов его семьи благополучно вошли в список пострадавших и уже собирались получить компенсации, когда главу семейства повязали правоохранители.

- Крутько, Улановский и Рябченко обвиняются в служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ) и халатности (ч.3 ст.293 УК РФ), Жданов – в халатности и покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ), - сообщили в пресс-службе Следственного Комитета России, - сейчас Крутько, Улановский и Жданов продолжают оставаться под стражей, в отношении Рябченко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела находится в завершающей стадии.