Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды6 января 2013 21:03

Хью Джекман: «Иногда получаю от жены подзатыльник»

Знаменитый актер дал весьма откровенное интервью нашему корреспонденту

Хью Джекман не входит, а влетает в номер лондонского отеля Clarige’s, где назначена наша встреча. Звезда распахивает дверь, хлопает меня по плечу и восклицает:

- Как дела? Надеюсь, хорошо.

Будто мы старые друзья, хотя видимся впервые.

Двое пиарщиков, сопровождающих его, не успевают сказать ни слова и молча наблюдают, как актер одним броском наливает себе воду, откусывает большой кусок сандвича с курицей и, весело улыбнувшись, сообщает:

- Я готов к допросу!

Джекман с женой деборрой-ли и приемными детьми -  дочерью авой элиот и сыном оскаром максимилианом.

Джекман с женой деборрой-ли и приемными детьми - дочерью авой элиот и сыном оскаром максимилианом.

«Отверженных» перечитал трижды»

Российские зрители хорошо знают Хью Джекмана по таким знаменитым фильмам, как «Люди Х», «Живая сталь», «Австралия». Но в жизни 44-летняя звезда еще интереснее. Высокий (рост - 189 см), подтянутый, с сексуальной щетиной. Замшевая серая куртка, джинсы…

Вначале спрашиваю о его самом «свежем» фильме - мюзикле «Отверженные» по великому роману Виктора Гюго. Мне удалось побывать на мировой премьере картины, которая прошла в Лондоне в декабре. В середине января мюзикл выходит на широкий британский экран, а в Москве премьера намечена на 7 февраля. В «Отверженных» у Хью главная роль - бывшего каторжанина Жана Вальжана. По мнению лондонской «Таймс», «он сыграл ее не просто блестяще, а на уровне гениального Жана Габена».

- Вы согласны с такой оценкой?

- Очень уж она лестная! Скорее мне дан аванс. Я преклоняюсь перед Габеном и мечтаю когда-нибудь дотянуться до него… Та картина вышла на экран больше полувека назад. И она не мюзикл. Поэтому сравнивать трудно...

Работу в «Отверженных» артист считает одной из важнейших в своей карьере

Работу в «Отверженных» артист считает одной из важнейших в своей карьере

- Но Жан Вальжан остался Жаном Вальжаном, - не очень вежливо перебиваю я.

- Да, это потрясающая фигура, одна из самых ярких в мировой литературе, - горячо соглашается Хью. - Какая у него бурная жизнь: заключенный, которого арестовали за кражу хлеба, потом - нищий, мэр города, беглый богач… А в конце жизни - одинокий умирающий старик. Неудивительно, что лучшие актеры считали за честь сыграть его. Я был счастлив, когда Том (британский режиссер Том Хупер, его фильм «Король говорит!» получил четыре «Оскара» в 2011 году. - Прим. авт.) спросил, согласен ли я на эту роль.

- И что вы ответили?

- Я сразу же сказал: «Какие могут быть сомнения!» Тем более в картине снимались такие звезды, как Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй, Саша Барон Коэн. Я горжусь ролью Жана Вальжана! Готовясь к съемкам, я трижды перечитал роман Гюго. Читал и одновременно пел. Не только потому, что тренировался. Меня переполняли эмоции. А жена, слушая, критиковала и поправляла.

С песней по жизни

Во время нашей встречи Хью часто и с нежностью упоминал супругу. Актриса Деборра-Ли Фернесс старше его на 13 лет, но разница в возрасте, похоже, не мешает браку. У них дружная семья, общие интересы. К примеру, все обожают музыку.

- Я пою с детства, - сообщает Джекман. - Моя дочь тоже. Она мурлыкает везде: в спальне, на кухне, в саду. А всерьез я занялся пением лет пять назад. Видимо, внутренний голос подсказал: тебя ждет мюзикл «Отверженные».

Увлекшись, Хью встает и, бурно жестикулируя, начинает быстро ходить по номеру. В результате задевает стул, который с грохотом падает на пол.

- Сейчас сбежится персонал, - смеется Джекман. - И пойдут разговоры, что я бросаюсь стульями в таком шикарном отеле.

Актер не всегда играет хороших парней: в «сенсации» под маской плейбоя, соблазняющего героиню Скарлетт Йоханссон, скрывался убийца.

Актер не всегда играет хороших парней: в «сенсации» под маской плейбоя, соблазняющего героиню Скарлетт Йоханссон, скрывался убийца.

Clarige’s действительно один из самых фешенебельных и дорогих отелей Великобритании. Ему уже почти два века, и служащие держат марку: импозантные, с безупречным английским. Но когда я стал узнавать, где находится номер 108, в котором назначена встреча с Хью Джекманом, менеджер в ресепшн, отбросив солидность, по-мальчишески переспросил: «С тем самым знаменитым актером?»

И вот сейчас «тот самый актер», играючи подбросив высоко в воздух упавший стул, садится на него. Причем жонглирует «одной левой», ведь Хью - левша. Но что там стул: на съемках фильма «Люди Х» Джекман выполнял лежа жим штанги весом 143 килограмма!

Он вообще очень спортивный: играет в регби и гольф, плавает, прыгает в высоту. И на планере летает.

- Вы тщательно следите за своим здоровьем?

- Да! Не курю, стараюсь поменьше выпивать. И занимаюсь трансцендентальной медитацией. Кстати, рекомендую ее всем, кто хочет уметь расслабляться.

Национальный герой Австралии

Хью охотно рассказывает о себе. Родился в Сиднее и был младшим из пятерых детей. Когда ему исполнилось восемь лет, родители развелись. Мать Грейс вернулась в Англию, откуда она с мужем когда-то приехала на пятый континент, и больше не поддерживала контакты с бывшим супругом и детьми.

- Я снова встретился с ней, только когда вырос, - вспоминает актер. - Ну да бог с ней, лучше поговорим о моем отце. Крис один воспитывал всех нас. Он был очень религиозным. И вообще был похож на Жана Вальжана. Правда, надеюсь, у него не было страшных тайн, как у героя Гюго.

Джекман учился в Университете Сиднея на факультете журналистики, но скоро понял, что эта профессия не для него. А вот театр - другое дело. И пошел на театральные курсы. Это был девяносто первый год. В 1994 году дебютировал на экране в австралийском телесериа­ле «Корелли». Играл заключенного.

- Его звали Корелли? - уточняю я.

- Да вы что! - от возмущения Хью даже подскакивает, но, видимо, вспомнив об упавшем стуле, опять садится. - Корелли - это женщина-психолог, которая работает в мужской тюрьме. А я был ее самый сложный пациент.

Затем он играл в мюзиклах «Бульвар Сансет», «Красавица и чудовище», «Оклахома!». Его заметили в Голливуде, а вскоре роль Росомахи в фильме «Люди Х» принесла ему мировую славу и миллионные гонорары. В 2008 году вместе с другой ­кинозвездой пятого континента, Николь Кидман, блистал в картине «Австралия», и через три года они удостоились чести вручать кинопремию «Оскар».

- В общем, я на сцене почти четверть века, - констатирует актер.

- В Австралии вы, наверное, национальный герой...

- Зачем уж так! - отмахивается Джекман. - Но правительство поддерживает мою работу. Вот и на съемки нового фильма о Росомахе оно выделило почти 13 миллионов долларов.

- Журналисты не раз писали о близких отношениях между вами и премьер-министром Австралии Джулией Гиллард. И на фотографиях, где вы вместе, миссис Гиллард выглядит очень счастливой.

- Да, мы прекрасно относимся друг к другу. Но только не надо этих намеков! Сколько уже лет они сопровождают меня и жену! Мы без конца отбиваемся от всевозможных слухов.

«Я до сих пор влюблен»

- С Деборрой-Ли я познакомился на телешоу, - вспоминает Хью. - Я только-только начинал карьеру актера, а она уже была звездой. И как хороша собой! Я увидел и потерял голову. И до сих пор нахожусь в состоянии влюбленности.

Такие же слова не раз произносила его супруга, отбиваясь от скептиков. В недавнем интервью она сказала: «Не скрою, разница в возрасте имеет значение. Хью всегда был гораздо более зрелым, чем я, поэтому мы уравновешиваем друг друга».

С юмором актриса, как и ее муж, явно дружит, и она добавила: «Ну конечно, у меня больше жизненного опыта и… лишнего веса».

У них нет своих детей, и актеры усыновили вначале мальчика Оскара, которому сейчас 11 лет, а потом девочку Аву (ей седьмой год). Это, кстати, усилило подозрения тех, кто утверждает, будто Джекман - гей. Мол, такой супермен и один из самых сексуальных мужчин планеты женился на Деборре-Ли, чтобы скрыть свою гомосексуальность.

На сей счет 57-летняя супруга Хью высказалась жестко: «Мы не обращаем внимания на всякий бред. Это настоящая трагедия, когда у людей нет лучшего занятия, нежели сплетничать о том, чего они не знают».

В Австралии гомосексуализм, конечно же, не преступление, и нужно ли его скрывать? Но я не стал задавать этот вопрос. Ведь, скорее всего, нарвался бы на совет: не надо лезть в чужую личную жизнь.

В боевике «пароль «Рыба-меч» Хью играл суперхакера, но зрительниц, а также Холли Берри (слева) больше интересовал торс главного героя.

В боевике «пароль «Рыба-меч» Хью играл суперхакера, но зрительниц, а также Холли Берри (слева) больше интересовал торс главного героя.

Впрочем, о женщинах Хью высказывается откровенно:

- Я все-таки мужчина. Иногда говорю жене: погляди, какая красотка прошла! Но если это повторяется часто, она приводит меня в чувство. Говорит: «Смотри у меня!» - и, бывает, дает подзатыльник.

«Хорошо быть мужчиной!»

- Я дружу со многими актерами, - говорит Хью.- К примеру, давно и крепко - с Расселом Кроу. Он потрясающий друг. Рекомендовал меня Брайану Сингеру, режиссеру «Людей Х».

- Вы его как-то отблагодарили?

- Купил ему несколько бутылок пива! (Смеется.)

- Коллеги отзываются о вас великолепно. Например, Эдди Редмэйн, который тоже играет в «Отверженных», назвал вас иконой и добавил, что все молодые актеры стараются быть похожими на Хью Джекмана. А от Энн Хэтэуэй я услышал, что с вами она чувствует себя уверенной и защищенной.

- С Энн мне очень понравилось вместе петь еще на вручении «Оскара» в 2009 году. Наш с ней дуэт открыл церемонию… Но я не уверен, что она чувствовала себя хорошо в декабре на мировой премьере «Отверженных» в Лондоне. Мы стояли на красной дорожке под ледяным ветром. Бедняга Энн была в легком платье с голой спиной. Когда нас снимали, я обнял ее и почувствовал, что она дрожит от холода. Ко всему прочему она так похудела, готовясь к этой картине. А Рассел, наоборот, набрал вес, и холод ему был нипочем… Я тогда еще подумал: насколько лучше быть мужчиной: я и в пиджаке, и в теплом белье.

- На фотографиях видно, что вы обнимали на премьере одновременно и Энн, и Аманду Сейфрид...

- Ух, какой вы внимательный и памятливый, - смеется актер. - Да, я в тот вечер согревал и Аманду. Красавица коченела на ветру.

- Аманда, кстати, сравнивая два мюзикла, в которых играла, - Мamma Mia! и «Отверженные», - сказала мне, что последний был для нее эмоциональнее и от него она получила больше удовольствия благодаря игре с вами.

- Что ж, приятно слышать такую оценку от молодого поколения.

- Приведу еще одну оценку. Режиссер Том Хупер признался, что, если бы не было Хью Джекмана, он бы не снял «Отверженных». Но наверняка и без Хупера картина бы не получилось, несмотря на звездный состав актеров и даже на ваше участие.

- Тут нечего обсуждать. Моя заслуга куда меньше, чем Тома. Он - один из самых великих сегодняшних режиссеров.

- Как думаете, от вас когда-нибудь отстанет прозвище Росомаха? И еще вопрос: это самая близкая вам роль?

- Конечно, я очень рад, что играю Росомаху. Но насчет самой близкой роли… Понимаете, с годами по-другому воспринимаешь отношение к работе. Вообще к работе, не только артиста. Скажем, когда мне было тридцать, я просто наслаждался тем, что делаю. А в «Отверженных» выложился полностью. Как никогда.

Роль Росомахи в киносаге о людях икс принесла Хью славу планетарного масштаба.

Роль Росомахи в киносаге о людях икс принесла Хью славу планетарного масштаба.

«Завоевав «Оскар», не зазнаюсь»

Джекман дважды участвовал в церемонии вручения премии «Оскар» - в 2009 и в 2011 годах.

- Может быть, совсем скоро сами получите эту награду? Ведь ее прочат «Отверженным», причем не только самому фильму, но и вам, и Энн Хэтэуэй.

- Если дадут - возьму. И еще скажу спасибо. И не зазнаюсь, - смеется Хью.

Что ж, этому обещанию можно поверить, наблюдая, как просто держится звезда.

…В конце нашей встречи Джекман еще больше ­поразил меня. Он вскочил и… запел. А потом, помахав рукой, добавил:

- Это на посошок. Чтобы вы уже точно, на все сто процентов получили удовольствие. И хорошо обо мне написали. Счастливо!