Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика11 января 2013 11:50

Следственный комитет России: Статус Сердюкова еще может измениться

Бывший министр обороны побывал на очередном допросе
Анатолий Сердюков прибыл в Следственный комитет России, чтобы пообщаться с следователями

Анатолий Сердюков прибыл в Следственный комитет России, чтобы пообщаться с следователями

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ЗАТОНИРОВАННЫЙ СВИДЕТЕЛЬ

Как и было предписано в повестке, экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков прибыл в Следственный комитет России (СКР) ровно к 10 утра. В переулке Хользунова он появился вместе со своим адвокатом Генрихом Падвой. Оба сидели в черном «Мерседесе S-500» на заднем сидении. Причем боковые стекла машины были затонированными, что сразу дало повод многочисленной журналисткой братии с подколками заговорить о «незаконопослушности» хозяев импортного авто - с недавних пор тонировка запрещена. Были шутки и о том, что что Сердюкову «стыдно смотреть в глаза людям», потому, мол, он спрятался за темными стеклами. «Да и все его дело тоже темное»...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Дежурный по СКР быстро проверил документы «гостей», которые прошли на второй этаж в кабинет, где состоялся допрос (охранник остался на стуле у двери). Свидетели этих сцен говорят, что Падва держался бодрячком и пытался шутить, а вот его подопечный («заметно поправившийся») выглядел настороженно и угрюмо: «Как и в первый раз, в конце декабря, по всему видно было, что для АЭС (Анатолия Эдуардовича Сердюкова — ВБ.) вызов на допрос крайне неприятен. У него было такое выражение лица, словно он шел к дантисту, который должен был вырвать у него зуб».

«Я ВАМ ВСЕ УЖЕ НАПИСАЛ»

В небольшом кабинете допрос вел полковник юстиции Д. (по просьбе руководства СКР мы не можем назвать его фамилию до окончания следствия по уголовным делам «Оборонсервиса»).

После соблюдения обязательных протокольных формальностей (заполнения граф документа о допросе), «интервью» началось.

Суть вопросов следователя Сердюкову «буква в букву» пока назвать нельзя, потому как это относится к тайне следствия и разглашению не подлежит. Пока стало известно всего лишь, что сотрудника СКР прежде всего интересовало, в какой степени власть бывшего министра обороны распространялась на «Оборонсервис», какие функции исполнял он, являясь членом совета директоров этой структуры, по каком принципу подбирались кадры для нее, насколько глубоко АЭС был в курсе некоторых сделок с имуществом Минобороны, были ли у него подозрения, что сделки эти наносят серьезный ущерб финансовым интересам военного ведомства.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Любопытно, что Сердюков заранее изложил на бумаге свою версию реализации имущества Минобороны и попросил приобщить эти несколько листов к делу. Но отвечать на большинство вопросов устно не захотел. Лишь несколько раз повторил: «Я все вам уже написал». Так, кстати, обычно делают свидетели по очень сложным уголовным делам, боясь запутаться в собственных показаниях и потому предпочитают ссылаться на свой, «отполированный» вместе с адвокатом текст.

НЕДОУМЕНИЕ СЛЕДСТВИЯ

Допрос продолжался более двух часов. Вытянуть из Сердюкова ответы на самые главные вопросы следователю так и не удалось.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, Сердюков после второго допроса так и остался в статусе свидетеля. И снова не захотел давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции, где прописано право гражданина не свидетельствовать против себя. Маркин пояснил, что право каждого гражданина избрать свою линию в уголовном деле:

"Сердюков избрал такой путь. Он, безусловно, законен, но у следствия это вызывает, по меньшей мере, недоумение.

В данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию. Нельзя исключить, что процессуальный статус Сердюкова в ходе следствия может измениться»...

Совсем по-другому оценил второй допрос экс-министра его адвокат Генрих Падва. Он заявил, что Сердюков... «ответил на вопросы следствия в том объеме, в котором счел возможным». По словам защитника, об основаниях для изменения его процессуального статуса на допросе не говорилось».

Падва фактически опроверг слова Маркина, сказав, что его клиент отвечал на вопросы следствия, а на некоторые из них дал подробные объяснения: "Допрос был. Я думаю, в ближайшее время приглашать к следствию Сердюкова больше не будут, а, может, не будут и вовсе", - заключил он. На чем основывается столь оптимистичный вывод защитника, - непонятно. Если верить Падве, то на некоторые вопросы Сердюков все же отвечал. И, как говорится, с лета (они явно были ему знакомы после первого вызова на допрос, да и предварительные «тренировки» с адвокатом тоже наверняка были). Но были и такие вопросы, на которые Сердюков отвечал не сразу, - перед ответом он шептался с Падвой и получал от него рекомендации.

Защитник свидетеля Сердюкова отрабатывал своей хлеб добросовестно и по полной программе: «корректировал» и уточнял некоторые вопросы следователя, иные объявлял «не имеющими отношения к сути дела», иногда же снайперскими юридическими репликами «срезал» опасные для подзащитного вопросы. Как признался корреспонденту «КП» один из осведомленных сотрудников СКР, «и сам Сердюков, и Падва, делали все для того, чтобы нейтрализовать даже малейшие подозрения вины бывшего министра обороны, его причастности к коррупционным сделкам.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сердюкову сильно повезло, что его защищает этот матерый волк российской адвокатуры». Но, по словам того же источника, нельзя представлять дело так, что собранные СКР материалы по уголовным делам «Оборонсервиса» и роли Сердюкова в отношениях с этой структурой и некоторыми ее сотрудниками (в том числе и уже арестованными) теперь можно выбросить в урну, как несостоятельные. Тем более, что некоторые ответы Сердюкова были весьма уклончивыми или вызывают новые вопросы следователей. А тут без нового допроса не обойтись...

Напомним, 28 декабря 2012 года Анатолия Сердюкова уже вызывали на допрос в СКР по делу о хищениях в «Оборонсервисе». Но на вопросы следователей без своего знаменитого адвоката - Генриха Падвы - он отвечать отказался. Падва же не приехал в Следственный комитет потому, что приболел. Следующий же допрос (по ходатайству самого Сердюкова) был перенесен на 11 января. В настоящий момент расследуется несколько уголовных дел по хищениям в связанной с военным министерством компании «Оборонсервис». Под стражей уже находятся двое подозреваемых. Это экс-глава Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее супруг - бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. 6 декабря суд продлил арест Закутайло и Сметановой до 10 февраля. Кроме того, экс-руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева находится под домашним арестом. Бывшего главу Минобороны вызвали на допрос после показаний, которые в рамках сделки со следствием дала на него и других высокопоставленных чиновников Екатерина Сметанова. Между тем, ее супруг отказался заключать сделку со следствием, он не признает своей вины.

Напомним, 28 декабря 2012 года Анатолия Сердюкова уже вызывали на допрос в СКР по делу о хищениях в «Оборонсервисе». Но на вопросы следователей без своего знаменитого адвоката - Генриха Падвы - он отвечать отказался. Падва же не приехал в Следственный комитет потому, что приболел. Следующий же допрос (по ходатайству самого Сердюкова) был перенесен на 11 января.

В настоящий момент расследуется несколько уголовных дел по хищениям в связанной с военным министерством компании «Оборонсервис». Под стражей уже находятся двое подозреваемых. Это экс-глава Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее супруг - бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. 6 декабря суд продлил арест Закутайло и Сметановой до 10 февраля. Кроме того, экс-руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева находится под домашним арестом.

Бывшего главу Минобороны вызвали на допрос после показаний, которые в рамках сделки со следствием дала на него и других высокопоставленных чиновников Екатерина Сметанова. Между тем, ее супруг отказался заключать сделку со следствием, он не признает своей вины.