Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия14 января 2013 11:26

Снегоход, на котором разбились российские туристы в Альпах, был неисправен?

Выживший в аварии Борис Юдин первое интервью дал «КП» [эксклюзив КП]
Борис Юдин выжил в аварии со снегоходом в Альпах

Борис Юдин выжил в аварии со снегоходом в Альпах

После страшной трагедии в итальянских Альпах прошло 10 дней. В Краснодаре и в станице Северской уже простились с погибшими в аварии со снегоходом Людмилой и Юлией Юдиными, Вячеславом Слепцовым, Ириной и Денисом Кравченко.

В ночь с субботы на воскресенье в кубанскую столицу прилетел выживший в трагедии Борис Юдин. Сейчас мужчина, потерявший на горнолыжном курорте жену и дочь, находится в краевой клинической больнице.

- Мне уже гораздо лучше, - рассказал нам Борис, - врачи делают все, чтобы я выздоровел. Поддерживают родные и близкие. Несколько раз приходил уже сын Слава. Ему сейчас очень тяжело, но он молодец, держится. Резко повзрослел за эти дни.

Вячеслав сейчас в очень подавленном состоянии. С ним до сих пор работают психологи, родственники стараются не оставлять парня одного. Общаются с ним на отвлеченные темы, говорят об учебе и о планах на будущее, внушают, что он должен держаться ради отца, бабушки с дедушкой. Старики же стоят на ногах только благодаря медикаментам. Кажется, что в их доме навсегда поселилось горе.

Борис Юдин до сих пор общался только с итальянской прессой. Свое первое интервью он дал «КП».

- Сначала мы хотели спуститься по трассе, но ее закрыли, - вытирая слезы, рассказывает мужчина, - в это время, по словам супруги Азата Ягафарова, людей перевозили на ратраках. Мы стали проситься, чтобы нас спустили на них, но нам отказали. Почему – не знаю. После этого Азат предложил доехать до отеля на снегоходе. Мы все были в касках, с лыжами, в горнолыжных костюмах. Как только начали спускаться, в нос ударил едкий запах гари, мотоцикл повело вправо, Азат потерял управление и нас понесло. Что было дальше, я не помню. Очнулся на камнях уже внизу. Смутно помню, как меня грузили в вертолет. Очнулся я уже в реанимации.

Первые два дня рядом с Борисом были только врачи и переводчица. А когда к нему стали пускать посетителей, пришли итальянские власти, начальник местной полиции, консулы, вице-консулы и простые люди. Никого из представителей страховой компании и туроператора мужчина так и не дождался.

- Один раз мне только позвонили представители туроператора «Данко», пообещали привезти все необходимое и потерялись, - сквозь слезы продолжает Борис, - даже мои документы привез из отеля вице-консул. Если бы не забота всех этих людей, даже не знаю, что бы со мной было. Ко мне приходили простые люди – незнакомые мне итальянцы, русские туристы, местный епископ отец Михаил, потом прилетели друзья из России. Спасибо им всем огромное. Никого из тех, кто отправлял нас в поездку, а это страховщики и туроператор, я в глаза не видел.

Уже известно, что вероятнее всего за трагедию ответит второй выживший мужчина – Азат Ягафаров. Именно он был за рулем снегохода. Ему уже предъявили обвинение в непредумышленном убийстве и арестовали прямо в госпитале города Тренто, где он до сих пор находится.

- Сейчас можно нарисовать любую картину маслом, но важно не просто найти крайнего, а разобраться, что действительно произошло и из-за чего, - утверждает Борис, - в первую очередь, что это за снегоход, кому он принадлежит, об этом ведь ничего не известно, а он был неисправен. Я не говорю, что Азат ни в чем не виноват, просто есть еще много вопросов, на которые нужно найти ответ.