Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Происшествия28 января 2013 13:02

Крымские подтопленцы задолжали государству 30 миллионов рублей

Губернатор Кубани приказал разобраться с каждым должником. Некоторых вскоре ждут судебные иски [обсудим?]
Источник:kp.ru

Неприятная новость всколыхнула в минувшие выходные Краснодарский край, да и всю страну. В СМИ появилась информация, что от пострадавших жителей Крымска государство требует вернуть немалую часть денег, выданных на восстановление после потопа.

По словам чиновников, многие жители пострадавшего от стихии города получили больше денег, чем положено. Поэтому государственные денежки надо возвращать. Конфуз, по словам министра социального развития и семейной политики Краснодарского края Елены Ильченко вышел из-за сбоя в подсчетах.

- Во время выплат информация о жилых помещениях была взята из общей базы данных юстиции, БТИ и УФМС, в связи с этим была допущена неточность, - рассказала Елена Ильченко. - После стихии у государства была одна забота — побыстрее помочь пострадавшим гражданам восстановить жилье и выплатить им деньги. Они начислялись следующим образом. Мы брали карту местности, где стояла вода, брали данные из базы БТИ и паспортного стола, смотрели, сколько квадратных метров жилья принадлежит каждому жителю, и уже исходя из этого начисляли выплаты.

Когда граждане получили деньги и город постепенно начал восстанавливаться после стихии, пострадавших начали обходить специальные комиссии, которые проверяли, на сколько в самом деле пострадало жилье. В результате, по словам чиновников, выяснилось, что многие получили больше денег чем положено, а некоторым деньги и вовсе не полагались. Скажем, если жилье человека стояло на возвышенности, или он жил на втором-третьем этаже и вода до него не добралась. Так же, оказалось, что многие получили компенсации и за нежилые квадратные метры: сараи и пристройки. В итоге, из 7168 человек 161 человек получили денег больше чем положено. Теперь людей просят вернуть переплату. По словам министра соц.развития — сами виноваты.

- Каждый человек, который получил выплаты, писал заявления, подписывал всевозможные документы и знал, за какие квадратные метры получит деньги, - рассказывает Елена Ильченко. - Для них изначально не было новостью, что они получают больше денег чем следует, скажем, за нежилое помещение, или за квадратные метры, которые не пострадали. Когда проверка показала, что некоторые граждане получили деньги неправомерно, мы просто не имели права не уведомить их об этом и не попросить вернуть средства. Это же не наши деньги, а государственные.

Должников, которых обязывают вернуть деньги государству, можно разделить на несколько типов. Первая группа, это люди, дома которых были признаны аварийными и они получили выплаты на капитальный ремонт. Но потом, по решению суда их дома было признаны непригодными для проживания. Поэтому им обязаны дать новые квартиры, а деньги, выданные на ремонт придется вернуть обратно.

Другая группа — люди, которые получили деньги на изначально нежилые помещения, те же пристройки и сараи. Кто-то из них просто не успел оформит помещение как жилое, кто-то, как оказалось, построил незаконно.

Несколько человек получили компенсацию за квадратные метры, которые не пострадали. Как мы помним, компенсации начислялись только за пострадавшие квадратные метры, по 5 тысяч рублей за каждый квадрат. То есть, если в доме вода стояла на уровне метра, то и деньги выделяются только на ремонт пострадавшей площади.

Ну и пять человек — полные тезки пострадавших, которые получили компенсацию по ошибке — за других людей. По словам министра все они уже вернули деньги.

Вообще, из 161 должника вернули «лишние» средства пока только 61 человек. С остальными будут разбираться в индивидуальном порядке. Некоторых, вполне вероятно, ждут судебные иски.

- Не стоит говорить о ситуации этих людей как о трагедии, - продолжает министр соц.развития Кубани, - они действительно получили больше денег чем должны. К тому-же, многие из них намеренно преувеличивали свою жилплощадь и записывали в заявлениях лишние квадратные метры.

Если говорить конкретно о цифрах, то крымчане на данный момент должны вернуть в казну 30 миллионов рублей. 10 миллионов уже были добровольно возвращены.

- Губернатор дал получение разобраться индивидуально с каждым человеком, получившим больше средств чем положено. - продолжает министр Елена Ильченко. - Будем работать с каждым, смотреть, какая у него жизненная ситуация и финансовое положение и по каждому принимать индивидуальное решение. Пока что мы не обращались в суды, надеясь на порядочность людей. Но все-же, если кто-то будет упорно отказываться вернуть лишнее, мы не имеем права не обратиться в соответствующие органы.

От пострадавших жителей Крымска государство требует вернуть часть денег, выданных на восстановление после потопа.