Премия Рунета-2020
Краснодар
+28°
Boom metrics
Происшествия28 января 2013 16:09

Александр Ткачев потребовал разобраться в ситуации с возвратом денег пострадавшими жителями Крымска

Губернатор Кубани заявил, что в этом вопросе он полностью на стороне граждан
Источник:kp.ru

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал от министра соцзащиты Кубани тщательно разобраться в ситуации с возвратом компенсаций жителями Крымска, пострадавшими от наводнения.

Губернатор сообщил в своем твиттере, что поручил подчиненным разобраться в проблеме и затем отчитаться перед СМИ.

- По ситуации в Крымске. Проблему услышал. Поручил тщательно разобраться в каждом случае - написал Ткачев в своем микроблоге. - Если коротко, то дело не в том, что людям не доплатили компенсации. Как раз наоборот - переплатили. Но таких случаев немного. Тем не менее, если это вина чиновника, неправильно сделавшего расчет, я строго спрошу с чиновника. И здесь я целиком на стороне граждан. Но если человек дважды получил выплату на ремонт дома и пошел на это сознательно, то эти деньги надо вернуть. Это государственные деньги.

Напомним, накануне стало известно, что жителям Крымска необходимо вернуть государству 30 миллионов рублей, полученных в качестве компенсационных выплат. Об этом сообщила министр социального развития Краснодарского края Елена Ильченко. Всего в списке должников 161 человек. Все они получили больше денег чем следовало из-за ошибок в расчетах и спешки во время выплат.

- Письма о необходимости вернуть лишние деньги жители начали получать еще в сентябре. 71 человек получил письмо за то, что в документах оказалась указана большая площадь, чем та, которая была затоплена. У 65 человек дома попали в категорию капитального ремонта, но позже по решению суда были признаны как аварийные. В связи с этим была изменена мера компенсации, — рассказала сегодня журналистам Елена Ильченко.

Жителей Крымска заставляют возвращать государству деньги, выделенные на восстановление после наводнения.