Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество11 февраля 2013 10:35

Депутата Олега Михеева могут лишить неприкосновенности

На заседании комитета по регламенту Госдумы вопрос о лишении депутата неприкосновенности должен решиться в ближайшее время [видео]
Источник:kp.ru

Депутата от «Справедливой России» Олега Михеева подозревают в финансовых махинациях. Его имя фигурирует в связи с захватом полутора десятков объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода, невыплатой долгов нескольким российским банкам.

Обвинения депутату выдвигает и прокуратура Казахстана. Представитель Генеральной прокуратуры Казахстана в России Анатолий Константинов сообщил, что «мы проинформировали председателя Госдумы Сергея Евгеньевича Нарышкина о том, что господин Михеев поступил некорректно с банками не только в России, но и проявил незаконные действия к банкам Казахстана, в частности, Казкоммерцбанку и БТА».

Управляющий директор Казкоммерцбанка Бейбит Апсенбетов пояснил, что «господин Михеев через подставные структуры инициировал банкротство и пытался уйти от обязательств по кредитам. Мы были вынуждены обратиться в правоохранительные ведомства, чтобы господина Михеева и его команду привлекли ответственности».

Называется и сумма, которую Олег Михеев не выплачивает казахстанским банкам – примерно 350 миллионов долларов. Еще будучи предпринимателем, Олег Михеев около семи лет назад выступил поручителем по кредитам, которые «Казкоммерцбанк» выдал российской компании на строительство недвижимости в Волгограде.

В пресс-службе генеральной прокуратуры республики Казахстан отметили, что «Олег Михеев по настоящее время фактически осуществляет предпринимательскую деятельность и управление коммерческими организациями, оказывает давление на судебную власть с целью дальнейшего невозврата присвоенных кредитных средств подконтрольными ему лицами, а также совершает действия, заведомо влекущие неспособность заёмщика в полном объёме удовлетворить требования».