Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Происшествия12 апреля 2013 14:05

В Краснодаре задержали общественного деятеля Михаила Савву

Его подозревают в хищении денег из бюджета
Сотрудники УФСБ провели обыск и задержали Михаила Савву

Сотрудники УФСБ провели обыск и задержали Михаила Савву

Директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра (ЮРРЦ) Михаила Савву задержали на двое суток по подозрению в хищении денег из краевого бюджета. Сегодня утром в его квартире провели обыск.

- Мне сейчас звонили из ФСБ, сказали, что мужа задерживают на 48 часов в качестве подозреваемого по делу, связанному с получением средств из бюджета края, - рассказала супруга гражданского активиста представителю правозащитной организации «Агора».

15 апреля Михаил Савва должен был выступить с докладом на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с докладом о проверках НКО на Кубани.

Правозащитники считают, что задержание Саввы связано с его общественной деятельностью. В УФСБ по краю подтвердили информацию и сообщили, что вместе с Михаилом Саввой задержали и директора Центра социологических и маркетинговых исследований Краснодара Викторию Реммлер.

- 11 апреля 2013 года на основании материала ОРД УФСБ по краю возбуждено уголовное дело в отношении граждан Михаила Саввы и Виктории Реммлер по ч. 3 ст. 159 УК РФ «мошенничество», причастных к хищению бюджетных средств администрации Краснодарского края, выделенных в виде гранта, - рассказали в УФСБ России по краю.

СПРАВКА «КП»

Ученый и общественный деятель Михаил Савва

Ученый и общественный деятель Михаил Савва

Михаил Савва - доктор политических наук, профессор кафедры связей с общественностью и социальных коммуникаций Кубанского госуниверситета. Почетный профессор Кубанского государственного университета.

Участник многочисленных международных проектов, программ, всероссийских, региональных, международных (в том числе в Италии, Канаде, Германии, США, Швейцарии) научных конференций.

Эксперт международной Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Выпускник Московской школы политических исследований.

Заместитель председателя Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию гражданского общества и правам человека. Председатель (с 2008 года) Общественного совета при ГУВД Краснодарского края, заместитель председателя Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю, сопредседатель Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю.

Член комиссии по административной реформе в Краснодарском крае. Член Координационного центра МВД России по вопросам деятельности общественных советов системы МВД. Один из разработчиков проектов модельных законов субъекта РФ «О реализации права граждан на участие в управлении делами государства» и «О государственных гарантиях осуществления права населения на осуществление местного самоуправления в муниципальных образованиях».

В ЮРРЦ консультирует представителей общественных некоммерческих организаций по вопросам: проектирования, написания заявок на получение грантов, лоббирования и продвижения общественных интересов; адвокатирования, участия НКО в административной реформе. Проводит семинары для представителей некоммерческих организаций и органов власти.