Премия Рунета-2020
Краснодар
+8°
Boom metrics
Общество21 апреля 2013 12:20

Патриарх Кирилл подарил храму в Крымске икону Георгия Победоносца

Святейший провел торжественную литургию в пострадавшем от летнего наводнения городе
Патриарх Кирилл на торжественной литургии в храме Крымска

Патриарх Кирилл на торжественной литургии в храме Крымска

Как только рассвело, к Свято-Михаило-Архангельскому храму в Крымске, который во время страшного наводнения стал приютом для многих пострадавших в стихии, начал подтягиваться народ.

Верующие шли сюда на службу, вел которую Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Но не все желающие помолиться смогли поместиться в небольшой церкви и для них во дворе обители установили огромный монитор. Божественная литургия шла несколько часов. Верующие стояли со свечками в руках и тихо плакали. В памяти у многих вспыли события той страшной июльской ночи, когда большая вода унесла жизни 173 человек и оставила сотни людей без крыши над головой.

- Вспоминаю свой первый приезд. Это были страшные дни и большая скорбь, тогда казалось, что даже солнце не взойдет. Сегодня я с трудом узнавал улицы города: жизнь восстановлена, он стал лучше, чем прежде. Но все могло быть иначе, если бы не пришли на помощь президент, губернатор Кубани, жители страны, - после торжественной литургии обратился к крымчанам Патриарх Кирилл и подарил храму икону Георгия Победоносца. В знак победы над самыми тяжелыми испытаниями.

Патриарх и губернатор Кубани в гостях у многодетной семьи в Крымске

Патриарх и губернатор Кубани в гостях у многодетной семьи в Крымске

Сразу же после службы Патриарх Кирилл вместе с губернатором Кубани отправился в гости к семье верующих, которая воспитывает девятерых детей. Во время наводнения их дом разрушило, и Русская православная церковь выделила два миллиона на покупку нового.

Сергей и Светлана Таможенниковы встретили дорогих гостей в своем новеньком, двухэтажном доме, в котором теперь есть крытый бассейн и просторные комнаты для детей.

- Спасибо большое за помощь, если бы не церковь и люди, которые нам помогали, даже не знаю, где бы мы сейчас жили, - сказал Сергей, показывая Патриарху свой дом. А после экскурсии все собрались за огромным столом на кухне и пили чай с пирогами, которые напекла Светлана с детьми.

Патриарх подарил семье библию, а Таможенниковы в свою очередь презентовали ему картину, которую нарисовали сами.

Губернатор Кубани на торжественной литургии в храме в Крымске

Губернатор Кубани на торжественной литургии в храме в Крымске

Поблагодарив хозяйку за лакомства и подарки, гости поехали дальше. Патриарх вместе с губернатором Кубани заглянули к сестрам Виктории Захарьян, Манушак Тузусьян и Вареник Овсепян. Когда в их дом на улице Есенина пришла большая вода, женщины забрались на стол и простояли на нем два часа - молились и звали на помощь. Их молитвы были услышаны, пенсионерок вынесли из дома, когда вода уже доходила им до пояса. А уже потом, когда вода сошла, сестрам помогали восстанавливать дом волонтеры, церковь и власти.

- Каждый день мы просим Бога дать сил и здоровья всем, кто нам помогал, кто не оставил в беде, - смахивая слезы, говорит Виктория.

Когда же о том, что на улицу Есенина едут высокопоставленные гости узнали ее жильцы, народ собрался, чтобы поговорить с Патриархом и губернатором.

- Дома отремонтированы, дворы приведены в порядок, вот только дорога сильно пострадала во время наводнения и по ней сложно ездить, - стали рассказывать главе края жители. – Ее бы в порядок привести.

- Поможем вам, - сказала Александр Ткачев и обратился к сопровождавшему его главе района Анатолию Разумееву, - Надо уже завтра приступить к устранению проблем, решить вопрос с ливнёвкой, укреплением дороги и уличным освещением.