Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Общество23 апреля 2013 11:20

Жительница кубанского хутора Казаче-Малеванный: «Жизнь после «Прямой линии» с президентом изменилась!»

Одиннадцать лет назад Татьяна Дисюк пожаловалась Владимиру Путину на отсутствие газа в хуторе
хутор Казаче-Малеванный

хутор Казаче-Малеванный

Это сейчас Татьяна Дисюк - ведущий специалист сельской администрации в небольшой кубанской станице Журавской, что в Кореновском районе. А в 2002 году работала директором местного Дома культуры и была единственной, кто представлял Краснодарский край на «Прямой линии» с президентом. Тогда творческий работник просила у Владимира Путина провести газ в соседний хутор Казаче-Малеванный. В нем всего восемь улиц, на которых, по последним данным переписи, живут чуть больше 600 человек, один магазин, аптека и фельдшерский пункт.

Татьяна Диюск единственная из нашего края, кто в 2002 году пообщался с президентом

Татьяна Диюск единственная из нашего края, кто в 2002 году пообщался с президентом

- В хатах нет газа. Поэтому, пожалуйста, обратите внимание на это, - скромно говорила в микрофон под прицелом камер Татьяна. В Казаче-Малеванном и была установлена видеосвязь с президентом.

- Голубое топливо придет к вам, - пообещал тогда президент. И слово свое сдержал.

Уже через несколько дней после «Прямой линии» в Казаче-Малеванный приехали газовики. Днем и ночью, несмотря на мороз (в то время как раз зима была), в хуторе кипела работа. А уже через пару месяцев по всем улицам протянули газовые трубы.

хутор Казаче-Малеванный

хутор Казаче-Малеванный

Селянам оставалось лишь провести газ в свои дома. Но не всем это оказалось по карману. 25-30 тысяч, которые необходимо было потратить на подключение жилища к теплу - сумма для казачемалеванцев неподъемная.

- Всего в хуторе 200 дворов, в 54 из них уже есть газ, еще по 83 домам готовятся проектные документы, - говорит сейчас Татьяна Дисюк и радостно добавляет, - знаете, после того звонка президенту жизнь изменилась. Топливо стали тянуть ко всем хуторам и станицам, и уже сейчас наш Кореновский район газифицирован на 90 процентов.

Газ пришел в хутор Казаче-Малеванный после "Прямой линии" с президентом

Газ пришел в хутор Казаче-Малеванный после "Прямой линии" с президентом

КТО ЕЩЕ ОБЩАЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ

В 2005 году главврач больницы Геленджика Константин Попандопуло разговаривал с президентом о зарплате и здании местного аэропорта (ПОДРОБНОСТИ)

В этом же году во время эфира Владимир Путин сделал комплимент кубанской студентке. Так после этого ей целый год проходу не давали друзья и знакомые (ПОДРОБНОСТИ)

В 2011 году лидер общественной организации «Народный контроль» из Сочи Наталья Сердюкова спрашивала у главы государства о способах борьбы с "забронзовевшими" чиновниками. Подробности здесь: Владимир Путин: «Когда чиновников распирает, как шарик, берем иголочку - и нет шарика».