Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Общество7 июля 2013 7:00

Годовщина трагедии в Крымске: в пострадавшем от разрушительного наводнения городе открыли стену плача

А к концу года установят мемориал с отметкой уровня воды во время потопа
Мемориал в память о жертвах наводнения в Крымске

Мемориал в память о жертвах наводнения в Крымске

Ту страшную ночь, когда большая вода у несла сотни жизней, крымчане не забудут никогда. В наводнении, которое случилось ровно год назад -в ночь с 6 на 7 июля, погибли дети, женщины, старики... Всего 156 человек. В память о них в пострадавшем от стихии городе открыли мемориал. Вспомнить тех, кого уже не вернуть, на центральную площадь Крымска вчера пришли сотни жителей города, волонтеры со всего края, чиновники. Приехал и губернатор Кубани Александр Ткачев. Люди шли сюда с зажженными свечами и плакали. Говорить никто не мог. Не было слов. Да и что говорить, когда отцов и детей уже не вернуть...

- Никогда не забуду ту ночь. Мы были напуганы, не знали что делать и куда бежать, - вспоминает жительница Крымска Татьяна Лавринович. - Но когда вода сошла, к нам пришли на помощь. Мы были не одни. Люди со всего края, со всей страны приехали в наш город, чтобы помочь нам. Спасибо всем.

В Крымске открыли памятник жертвам трагедии

В Крымске открыли памятник жертвам трагедии

Тогда вся страна помогала подтопленцам: люди вычищали дворы от ила, готовили еду, везли одежду, мебель, стройматериалы. - Мне сегодня трудно говорить. Вынести такие испытания, которые выпали на долю крымчан, - выше человеческих сил. И сегодня я здесь для того, чтобы от имени всех жителей Кубани сказать - мы с вами. Мы помним и скорбим, - обратился к собравшимся губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. - Пройдут годы, жизнь вернется в привычное русло, время залечит раны на теле города. Он будет жить и процветать. Крымчане будут работать, растить детей. Верить, надеяться и всегда помнить тех, чьи жизни унесла стихия. Мы никогда не забудем их имена. Они навсегда останутся в нашем сердце. Знакомые и близкие, родители и дети. Каждый из них.

Память погибших в том страшном наводнении почтили минутой молчания...

Губернатор Кубани Александр Ткачев возложил цветы к памятнику

Губернатор Кубани Александр Ткачев возложил цветы к памятнику

В память о тех, кто уже никогда не зайдет в родной дом, не скажет своим близким теплые слова и не увидит, как каждый день солнце встает над городом, в Крымске установили пятиметровый монумент. На нем выгравированы имена всех погибших в ту страшную ночь.

Это композиция, в которой бронзовая женщина-мать горюет о близких ей людях.

- Этот монумент станет символом памяти и скорби по всем погибшим, - сказал глава района Анатолий Разумеев. - По традиции мы открываем его в годовщину беды. Мы выбрали это место для мемориала вместе, чтобы каждый смог прийти, возложить цветы и почтить память погибших. Большое спасибо всем благотворителям, всем, кто помогал в его создании. Кстати, памятник создали на пожертвования. Деньги на него перечисляли люди со всех уголков страны. Скульптор Алан Корнаев, который взялся за его создание, за работу не взял ни копейки.

А к концу года в Крымске установят и мемориальную доску, на которой будет обозначена отметка уровня воды во время наводнения.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Крымске собирались устроить театрализованное шоу о наводнении?

Уже после того, как памятник жертвам наводнения открыли в Крымске, в городе вдруг пошел слух, что власти планировали еще устроить и театрализованное представление. Мол, по замыслу, школьники должны были изображать бушующие волны, размахивая синими платками, а подростки постарше - подхватывать девушек и уносить их на берег. Но это «шоу» не показали, якобы из-за того, что помешала жара (подробности здесь)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовщина Крымска: "сброс" или "брос"? Старший научный сотрудник НИИ Скорой помощи им Склифосовского Герман Пятов о том, как работал в пострадавшем городе: "Я узнал о случившемся 7-го июля из новостей по ТВ. Понял, что это масштабное наводнение, и стал звонить в сиротские учреждения Крымского района. Выяснил, что Крымский интернат для сирот и приют не пострадали, но задействованы в оказании помощи населению. Несмотря на то, что прошли почти сутки, вода в низинной части Крымска стояла, первые этажи были затоплены, а жители верхних этажей пятиэтажек заблокированы (читать дальше) МЕЖДУ ТЕМ

Годовщина Крымска: "сброс" или "брос"?

Старший научный сотрудник НИИ Скорой помощи им Склифосовского Герман Пятов о том, как работал в пострадавшем городе: "Я узнал о случившемся 7-го июля из новостей по ТВ. Понял, что это масштабное наводнение, и стал звонить в сиротские учреждения Крымского района. Выяснил, что Крымский интернат для сирот и приют не пострадали, но задействованы в оказании помощи населению. Несмотря на то, что прошли почти сутки, вода в низинной части Крымска стояла, первые этажи были затоплены, а жители верхних этажей пятиэтажек заблокированы (читать дальше)

МЕЖДУ ТЕМ

Утонувшая совесть

Кто и как пытался нажиться на крымской трагедии

К сожалению, не все жители Крымска восприняли прошлогоднюю стихию как трагедию. Нашлось немало людей, которые решили воспользоваться ситуацией с целью нажиться.

Для того чтобы получить от государства больше денег, чем требуется, а то и вовсе ухватить лишнее, люди прибегали к самым различным жульническим схемам (читать дальше)

КСТАТИ Квартиры подтопленцев из Крымска заливают дожди Переехавшие в микрорайон «Озерки» после прошлогоднего потопа крымчане с недавнего времени вынуждены расставлять в своих квартирах различные емкости для сбора влаги. Во время последних ливней с сверху не то что закапало — полилось (читать дальше) Смотрите фоторепортаж "КП" - Крымск. Когда ушла вода.

КСТАТИ

Квартиры подтопленцев из Крымска заливают дожди

Переехавшие в микрорайон «Озерки» после прошлогоднего потопа крымчане с недавнего времени вынуждены расставлять в своих квартирах различные емкости для сбора влаги. Во время последних ливней с сверху не то что закапало — полилось (читать дальше)

Смотрите фоторепортаж "КП" - Крымск. Когда ушла вода.