Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Происшествия21 августа 2013 13:20

Бывший член сборной России по боксу подрался с компанией сибиряков, отмечавших день рождения

Спортсмен нокаутировал трех мужиков одним ударом, а в завершении разбил бутылку о голову одного из противников [фото]
Раньше Ситников дрался на ринге…

Раньше Ситников дрался на ринге…

Еще в лихих 1990-х Первомайский район Новосибирска сыскал криминальную славу, а местный спортивный клуб воспринимался как альма-матер будущих бандитов. И ощущение, что мало с тех пор чего изменилось. На этом настаивают местные жители, столкнувшиеся нос к носу с местным боксером Сергеем Ситниковым, который еще пару лет назад выступал за сборную России. 25-летний парень вместе с двумя друзьями гулял на самой окраине Первомайки – улице Березовой.

- В это время мой брат и зять, а также их друг, всем им уже за 40, просто выходили из местного магазинчика, - рассказывает Александр, родственник пострадавших. – На крыльце к ним подошли трое молодых парней и сказали, что им в них что-то не нравится. Компания брата пыталась решить дело миром…

Но вместо этого получилась разборка в стиле тех самых 1990-х: стенка на стенку. Сергей Ситников, по словам Александра, оказался самым боевым. Сначала он нокаутировал одним ударом противников. Затем в ход пустил не только натренированные кулаки, но и стеклянные бутылки, проломив одной из них голову 49-летнему Юрию.

- Было настоящее месиво. Юра в реанимации, у него проломлен череп, хирурги из головы достали несколько осколков стекла, - говорит Александр. – Брату и зятю тоже досталось: один лежит в «травме» с порезами и ушибами, другой дома сейчас, ему наложили несколько швов на лице.

В тот день компания отмечала день рождения Владимира Ф. (на фото слева), после отдыха на природе мужчины зашли в магазин...

В тот день компания отмечала день рождения Владимира Ф. (на фото слева), после отдыха на природе мужчины зашли в магазин...

Прохожие, на глазах которых случилась уличная бойня, пытались успокоить драчунов. Так, идущая мимо семейная пара решила разнять компанию, о чем потом пожалела: вмешавшемуся в потасовку мужчине разбили нос и посоветовали не совать его в чужие разборки.

- В тот день мы отмечали день рождения моего мужа, были на природе, вечером вернулись домой. Оказалось, в местном магазине оставили борсетку с документами, мужчины спустились за ней во двор. Там на входе к ним и пристала эта молодежь, - рассказывает жена одного из потерпевших Марина. И тоже заверяет, что как таковой причины конфликта не было. – Мужу и его друзьям уже за сорок, вряд ли бы они по собственной инициативе стали связываться со шпаной! К тому же, хоть и отмечали день рождения, но выпили в тот вечер немного, были в своем уме.

Сейчас Юрий, которому проломили голову, находится в коме, а боксер, устроивший заварушку, в СИЗО, ему предъявили обвинение по статье «причинение тяжкого вреда здоровью». В местной федерации бокса до сих пор не верят, что Сергей мог перепутать улицу с рингом.

- Ситников уже не занимается боксом, год назад он пришел из армии, пытался вернуться в большой спорт, но ничего не вышло. Поэтому теперь его нет ни в каких списках и то, что он член сборной России – это все в прошлом, - объяснил «Комсомолке» Алексей Гладышев, директор Новосибирской областной Федерации Бокса. – Но как бы то ни было история неприятная. По внутреннему кодексу, существующему среди спортсменов, нельзя применять свои профессиональные навыки во время драк, если конечно это только не самооборона. А сказать, что там было на самом деле, из-за чего произошел конфликт, почему Ситников решил драться, вам сейчас никто не сможет… Понятно, что та компания защищает себя и говорит, что ни в чем не виновата…

- Мы никого не выгораживаем, - отрицает Марина. - А этот Ситников в страхе весь район держал. Ходят слухи, что однажды он угнал машину, покатался на ней и сжег, в еще одной серьезной драке был замешан, но ни одно уголовное дело так до конца и не довели, вот и наше, наверное, рассыплется, - переживает женщина.

«Комсомолка» следит за ходом развития этого дела.

Сергей Ситников уже не занимается профессиональным боксом.

Сергей Ситников уже не занимается профессиональным боксом.

СКАЗАНО

«Я всегда ему говорил: нападают - беги!»

Мы дозвонились до бывшего тренера Сергея Ситникова Валерия Мотькина, чтобы узнать, каким был по характеру его воспитанник.

- Какой он сейчас я не знаю, но раньше был покладистым, управляемым, - говорит тренер. - Почему он ушел из бокса? Наверно, достиг всего, чего хотел. Не могу предположить даже, что его заставило полезть в драку. Я всегда и ему, и другим пацанам своим говорил: нападают - беги. Так боксер не только от противника скроется, но и от тюрьмы…

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!