Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
Общество21 августа 2013 8:07

Суд по наводнению в Крымске: Чиновников, виновных в гибели людей, отправят в колонии-поселения

Подсудимые будут обжаловать приговор [подробности из зала суда]
Весь судебный процесс Василий Крутько (слева) и Виктор Жданов провели в клетке

Весь судебный процесс Василий Крутько (слева) и Виктор Жданов провели в клетке

Фото: Николай ХИЖНЯК

Приговор экс-главе Крымского района Василию Крутько, главе Нижнебаканского Ирине Рябченко, бывшему мэру Крымска Владимиру Улановскому и снятому со своей должности сразу после природного катаклизма ЧП ИО руководителя управления ГО и ЧС Виктору Жданову судья начал зачитывать еще 19 августа. На третий день стало известно: трое из четверых подсудимых получили реальные сроки.

Бывший глава Крымского района Василий Крутько будет оспаривать приговор

Бывший глава Крымского района Василий Крутько будет оспаривать приговор

Фото: Николай ХИЖНЯК

Чиновникам вынесли приговор. Василий Крутько получил 6 лет колонии-поселения и запрет на работу во власти 3 года. Виктор Жданов - 4,6 лет колонии-поселения с лишением права работать в органах власти 3 года. Владимир Улановский — 3,6 колонии-поселения плюс запрет на работу в органах госвласти на три года. Ирина Рябченко получила 3,6 года условно с испытательным сроком три года.

Жданов и Крутько до момента вступления приговора в законную силу будут находиться под стражей. Им зачли срок пребывания в СИЗО.

Рябченко и Крутько остались не довольны приговором и будут его обжаловать.

- Судья не учел экспертные заключения метеорологов. В штормовом предупреждении не было конкретики, не было указано, что именно Крымск под угрозой стихии, - заявил адвокат Василия Крутько.

Ирина Рябченко получила условный срок

Ирина Рябченко получила условный срок

Фото: Николай ХИЖНЯК

- Я сделала все, что смогла. Сожалею, что не сделала больше, - после оглашения приговора сказала Рябченко и ушла, расплакавшись.

Недовольны и жители Крымска. Многие считают, что приговоры слишком мягкие.

- Они же нас не предупредили, вот что самое главное! – говорили после суда крымчане. – Люди не знали, что идет вода. Их утопили, как котят.

Единственная из чиновников, за которого встали жители, оказалась Ирина Рябченко. По словам судьи, в защиту подсудимой пришло письмо с 1,5 тысячи подписей жителей поселка Нижнебаканского. Его приобщали к делу. Не исключено, что это повлияло при вынесении приговора.

После суда Василия Крутько и Виктора Жданова вновь в наручниках увезли в автозаке.

- Как вам такой приговор? – крикнули журналисты Жданову.

- Весело, ничего не скажешь, - ухмыльнулся тот.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ Крымск уходил под воду, а чиновники узнавали о потопе по телевизору В первый день оглашения приговора судья Владимир Макаренко, который и зачитывал обвиняемым в преступной халатности чиновникам и собравшемуся в зале народу свое решение, подробно останавливался на каждом из фигурантов дела. И неоднократно упоминал - в момент ЧП все они без исключения пренебрегли своими прямыми обязанностями и понадеялись, как говорится, на русский авось. (читать далее) ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Квартиры подтопленцев из Крымска заливают дожди Переехавшие в микрорайон «Озерки» после прошлогоднего потопа крымчане с недавнего времени вынуждены расставлять в своих квартирах различные емкости для сбора влаги. Во время последних ливней с сверху не то что закапало — полилось! Обитатели двухэтажек во всем винят строителей, которые, по их мнению, недобросовестно положили кровлю на здания. (читайте далее) КСТАТИ Наводнение в Крымске: свою вину признала еще одна чиновница В отличии от своих бывших коллег — экс-главы Крымского района Василия Крутько, бывшего зама местного управления ГО и ЧС Виктора Жданова, главы города Владимира Улановского и руководителя администрации поселка Нижнебаканского Ирины Рябченко возглавлявшее Пригородное сельское поселение Надежда Курочкина долго раздумывать не стала и свою вину признала еще на предварительном слушании дела. (читать далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Защитить Крымск от наводнений можно за 4,3 миллиарда рублей Глава края отметил, что сейчас первоочередной задачей остается создание современной и максимально эффективной системы мониторинга и оповещения о ЧС, а также системы защиты Крымска и других паводково опасных территорий Кубани от наводнений (читать далее)

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Крымск уходил под воду, а чиновники узнавали о потопе по телевизору

В первый день оглашения приговора судья Владимир Макаренко, который и зачитывал обвиняемым в преступной халатности чиновникам и собравшемуся в зале народу свое решение, подробно останавливался на каждом из фигурантов дела. И неоднократно упоминал - в момент ЧП все они без исключения пренебрегли своими прямыми обязанностями и понадеялись, как говорится, на русский авось. (читать далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Квартиры подтопленцев из Крымска заливают дожди

Переехавшие в микрорайон «Озерки» после прошлогоднего потопа крымчане с недавнего времени вынуждены расставлять в своих квартирах различные емкости для сбора влаги. Во время последних ливней с сверху не то что закапало — полилось! Обитатели двухэтажек во всем винят строителей, которые, по их мнению, недобросовестно положили кровлю на здания. (читайте далее)

КСТАТИ

Наводнение в Крымске: свою вину признала еще одна чиновница

В отличии от своих бывших коллег — экс-главы Крымского района Василия Крутько, бывшего зама местного управления ГО и ЧС Виктора Жданова, главы города Владимира Улановского и руководителя администрации поселка Нижнебаканского Ирины Рябченко возглавлявшее Пригородное сельское поселение Надежда Курочкина долго раздумывать не стала и свою вину признала еще на предварительном слушании дела. (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защитить Крымск от наводнений можно за 4,3 миллиарда рублей

Глава края отметил, что сейчас первоочередной задачей остается создание современной и максимально эффективной системы мониторинга и оповещения о ЧС, а также системы защиты Крымска и других паводково опасных территорий Кубани от наводнений (читать далее)