Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Политика9 сентября 2013 10:20

Выборы на Кубани прошли «без сучка, без задоринки»

Очередную смену власти никто не бойкотировал, а результаты не оспаривал
Источник:kp.ru
Выборы прошли так спокойно, что станут "эталонными" для последующих избирательных кампаний в крае в 2014-2015 годах

Выборы прошли так спокойно, что станут "эталонными" для последующих избирательных кампаний в крае в 2014-2015 годах

8 сентября федеральные законотворцы выбрали Единым днем голосования. И сколько споров по этому поводу было – мол, народ не пойдет на избирательные участки. В это время хозяюшки делают заготовки на зиму, а хозяева выкапывают картошку в огородах. Да и для нас, южан, вроде как сентябрь не самый лучший месяц. Как-никак курортный сезон на Черном море еще не закончился.

- Мы-то, вроде бы, сельскохозяйственный район, с одной стороны. К тому же у нас курортный сезон еще достаточной насыщенный, много отраслей экономики работают активно, - рассуждал на пресс-конференции после Единого дня выборов председатель крайизбиркома Кубани Юрий Бурлачко. – Я думаю, законодатели еще определятся с днем голосования, но для нас, конечно, привычнее было бы голосовать в октябре.

Тем не менее, средняя явка избирателей по краю показала, что картошка и закатывание банок не помешали кубанцам проголосовать. На избирательные участки 8 сентября пришли 49,57% человек от заявленного числа голосовавших – достаточно высокий показатель в сравнении с той же Москвой, где в выборах мэра поучаствовали около трети жителей столицы.

Жители края поучаствовали в 52 избирательных кампаниях – от дополнительных выборов депутатов Законодательного Собрания края до выборов глав городов и поселений. Нарушений в процессе голосования практически не было – до и во время выборов в окружную избирательную комиссию поступили 12 жалоб. В основном, необоснованно поднимали шум из-за несуществующих махинаций с открепительными удостоверениями, видели вбросы бюллетеней там, где их в действительности не было, да хотели «выключить» из предвыборной гонки кандидата-соперника, чего избирком юридически сделать не мог.

Кого выбирали и кого выбрали

Вероятно, наиболее интересными с нашей точки зрения были выборы глав Крымска и Геленджика, а также руководителя администрации Успенского района. В Крымске, само собой, властные перестановки происходили с середины прошлого года из-за печально известного наводнения в июле 2012-го. Тогда кресла градоначальника лишился Владимир Улановский. На его место временно назначили руководителя Южного округа Славянска-на-Кубани Евгений Юдина, который спустя полгода уволился из-за проблем со здоровьем. Тогда уже городом стал руководить с приставкой «и. о.» член партии «Единая Россия» Александр Семко, бывший заместителем главы Крымска и казачьим атаманом. Конкуренцию Семко в нынешней предвыборной гонке составили Александр Зеленский (партия «Коммунисты России»), Сергей Кетов (партия «Гражданская сила»), Дмитрий Коломиец (ЛДПР). Первым к финишу пришел Семко – за него отдали голоса 89,67% избирателей. Вторым стал Александр Зеленский, в активе которого 4,23% голосов.

Александр Семко возглавил Крымск

Александр Семко возглавил Крымск

В Геленджике горожане отдали предпочтения действующему мэру города Виктору Хрестину. 55-летний управленец получил 91,39% голосов, не дав ближайшей преследовательнице – Светлане Кубенской из ЛДПР никаких шансов (за женщину-политика проголосовали всего 4,07% горожан). Виктор Хрестин управляет курортом уже восьмой год, при нем Геленджик победил в конкурсе «Самый благоустроенный город России».

Виктор Хрестин «заткнул за пояс» всех своих конкурентов

Виктор Хрестин «заткнул за пояс» всех своих конкурентов

Успенский район удивил своей явкой – чтобы выбрать главу района на избирательные участки пришли 78,69% от общего числа голосовавших. Они отдали предпочтение действующему главе Игорю Акулинину, с 2008 года управляющему районом. После подсчета голосов оказалось, что Акулинина хотят видеть на посту руководителя 93,57% голосовавших. Вторым в гонке пришел самовыдвиженец Василий Емельянченко (4,15% голосов), который работает заместителем директора по безопасности в «Центре физкультурно-спортивной подготовки «Лидер».

Игорь Акулинин вновь руководит Успенским районом

Игорь Акулинин вновь руководит Успенским районом

Выборы в крайизбиркоме признали чрезвычайно удачными – как по явке, так и по числу нарушений. Теперь край будет готовиться к масштабным для Кубани избирательным кампаниям, которые пройдут в 2014 и 2015 годах.