Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2013 6:05

Наводнение в Сочи: введен режим ЧС

В город-курорт стягиваются дополнительные силы МЧС [фото, видео, подробности]
Уровень воды вчера достигал критических отметок

Уровень воды вчера достигал критических отметок

Сочи постепенно приходит в себя после вчерашнего наводнения. Вопреки прогнозам, количество осадков по сравнению со вчерашним днем заметно сократилось.

Несмотря на улучшение обстановки, в 4 часа утра специальной комиссией было приянто решение ввести режим чрезвыйчайной ситуации, сообщают в МЧС.

- В местах, где было подтопление, всю ночь работали спасатели, из подвалов домов откачивали воду, где было необходимо – укрепили дороги, - рассказывает Ирина Гоголева, представитель ЮРЦ МЧС.

Наводнение почти полностью парализовало движение ФОТОРЕПОРТАЖ

Наводнение почти полностью парализовало движение ФОТОРЕПОРТАЖ

Жители поселка Кепша, которым из-за угрозы паводков и селей вчера пришлось переселиться в пансионат, уже могут возвращаться в свои дома.

В Большом Сочи ситуация также стабилизировалась, уровень воды в реке Сочи снизился. Всю ночь спасатели и ремонтные бригады откачивали воду на развязке по трассе «Адлер – граница с Абхазией». Здесь уровень воды достигал 2,5 метров. В ближайшее время движение здесь будет открыто. Для этого пришлось откачать 20 тысяч кубометров воды!

- Последствия подтопления в Дагомысе уже практически полностью устранены, - сообщают в МЧС. – Проблемным остается только поселок Мирный в Адлерском районе, где подтоплены 10 домов и 43 придомовых территории. Сейчас здесь работают пожарные и ремонтные бригады.

Работу спасателей в Сочи координирует Игорь Одер, начальник Южного регионального центра МЧС. Кроме того, в 4 часа утра сюда выехали силы 495 спасательного центра – 20 единиц тяжелой техники и около двухсот человек.

Несмотря на улучшение положения дел, угроза наводнения сохраняется на всей территории Сочи.

Хотя уровень в сочинских реках уже становится ниже, синоптики прогнозируют очередные дожди и говорят, что плохая погода на курорте продержится до четверга, 26 сентября.

- Дожди в крае могут прекратиться только к четвергу, - говорит главный метеоролог Кубани Андрей Бондарь. - Потом выглянет солнце, но до конца месяца погода будет нестабильная - то ливни пойдут, то потеплеет.

Пока же в Сочи создан оперативный штаб, который контролирует ситуацию на курорте.

- В Сочи справляться с последствиями стихии прибыла техника из Туапсе, Новороссийска, Белореченска, - отчитались в краевом МЧС. - Машины приступили к откачке воды с улиц курорта.

С СИТУАЦИЕЙ РАЗБЕРЕТСЯ ПРОКУРАТУРА

- Дежурство ведется в постоянном режиме, все возможные места подтопления взяты под наблюдение, подготовлен транспорт для возможной эвакуации людей, определены места временного размещения. Мы держим людей в курсе событий через наши средства оповещения и просим жителей не терять бдительность, - сказал глава города Анатолий Пахомов.

- Даю поручение создать специальные комиссии с участием прокуратуры. Правоохранительные органы должны дать оценку работе всех служб, в первую очередь дорожникам, отвечающим за федеральную трассу, - заявил вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Санатории и пансионаты готовы принять подтопленцев

- Ситуация в городе находится под контролем. Если уровень воды снова начнет подниматься, людей эвакуируют в санатории и пансионаты, - пояснили «КП» в администрации Сочи. - Места в здравницах уже подготовлены.

ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН

8 (861) 268-64-40 - "горячая линия" краевого ГУ МЧС. Здесь можно получить информацию об оперативной обстановке, узнать прогноз по погодным явлениям, а также оставить заявку на проведение работ.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

В окрестностях Сочи из-за наводнения эвакуировали людей

Некоторые жители сами перебрались в жилища соседей и родственников на возвышенностях.

Вода вплотную подошла к 50 частным домам в поселках Лоо и Нижняя Хобза. Власти были к этому готовы и эвакуировали из зоны подтопления жильцов этих домов (читать дальше)

А В ЭТО ВРЕМЯ

В аэропорту Сочи из-за наводнения отменяют рейсы

А пешеходный мост в районе центрального рынка города-курорта отделяет от большой воды один метр, в городе работают водокачки.

В районе центрального рынка заработала сирена экстренного оповещения: вода поднялась до опасного уровня (читать дальше)

В районе центрального рынка заработала сирена экстренного оповещения: вода поднялась до опасного уровня (читать дальше)

Смотрите фотогалерею: « Наводнение в Сочи. Часть 2 »

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большой Сочи в большом потопе. Без воды и электричества Корреспондент газеты «Советский спорт» Кирилл Беляков передает из зоны бедствия Вот уже четвертый день над Сочи плачут дожди. А с полуночи 23 сентября не прекращается мощнейший ливень, продолжающийся и сию минуту. Как минимум до вечера среды над Большим Сочи будет бушевать шторм. Пугает даже местный гидрометцентр, обещая грозы, град, шквалистые усиления ветра до 22 м/с, резкие подъемы уровня воды в реках и, наконец, смерчи над морем. За сутки непрерывного ливня большинство дорог и поселков курорта оказались затоплены. На машине ездить с полудня стало совсем невозможно. Ходить тоже проблематично – местами не спасут и сапоги резиновые (читайте далее)

Большой Сочи в большом потопе. Без воды и электричества

Корреспондент газеты «Советский спорт» Кирилл Беляков передает из зоны бедствия

Вот уже четвертый день над Сочи плачут дожди. А с полуночи 23 сентября не прекращается мощнейший ливень, продолжающийся и сию минуту. Как минимум до вечера среды над Большим Сочи будет бушевать шторм.

Пугает даже местный гидрометцентр, обещая грозы, град, шквалистые усиления ветра до 22 м/с, резкие подъемы уровня воды в реках и, наконец, смерчи над морем. За сутки непрерывного ливня большинство дорог и поселков курорта оказались затоплены. На машине ездить с полудня стало совсем невозможно. Ходить тоже проблематично – местами не спасут и сапоги резиновые (читайте далее)