Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Общество1 октября 2013 15:00

Наставники знаменитых кубанцев: Миша Галустян был твердым хорошистом, а Владимир Синяговский - авторитетом среди одноклассников

"Комсомолка" узнала, как знаменитости учились в школах
Анна Нетребко училась в краснодарской школе № 19

Анна Нетребко училась в краснодарской школе № 19

Из стен кубанских школ «выпорхнуло» столько выпускников, ставших впоследствии известными спортсменами, артистами и прочими медийными личностями не только в России, но и далеко за ее пределами, что если бы всех «звездных» учеников собрать вместе, то набралось бы, наверное, несколько новых классов.

Классный руководитель Галустяна: «Михаил отвечал за все праздники»

Среди тех, кто грыз в нашем крае гранит науки был и Михаил Галустян. Известный кавээнщик, артист и продюсер зубрил уроки сначала во второй школе Сочи, а потом в восьмой гимназии города-курорта. По словам педагогов, преподававших у будущего «Равшана» отечественного телевидения различные предметы, он был на удивление спокойным мальчиком, плохие оценки в дневнике паренька появлялись исключительно редко.

Михаил Галустян всегда был в центре внимания

Михаил Галустян всегда был в центре внимания

Родная тетя Миши преподавала в его классе математику, поэтому отлынивать от учебы, даже если бы он этого захотел, нельзя было никак, - рассказала «Комсомолке» учитель английского языка и классный руководитель артиста Лилия Чуприна. - Да и вообще семья Галустян всегда была образцовой, родители уделяли воспитанию сына огромное внимание. Это отражалось во всем. Сплошные пятерки Миша, конечно, домой не приносил, но учился на твердую четверку. Звезд с неба не хватал, хотя был очень талантливым - отвечал за проведение всех школьных вечеров и, как правило, практически всегда сам занимался их творческим наполнением. Очень любил читать стихи. Ну а если говорить о поведении, то какого-либо разгильдяйства за Михаилом никогда не замечалось. Очень позитивный и открытый человек, как говорится, душа компании. Его папа часто бывает у нас. Хотелось бы, чтобы Миша тоже почаще заходил к нам во время своих приездов в Сочи.

Военрук Синяговского: «Вовка командовал всеми мальчишками»

Будущий мэр Новороссийска на вершину карьерной лестницы поднялся благодаря исключительно своему трудолюбию и отличным организаторским способностям. Они, кстати, проявились у Синяговского еще в детстве. В школе паренек хоть и не был абсолютной паинькой, но дисциплину в своем классе держал железную, чем здорово помогал педагогам.

Синяговский в старших классах

Синяговский в старших классах

- Как военрука меня радовало, что Вовка не боялся никаких трудностей, стремился всегда быть в хорошей физической форме, активно участвовал в выполнении всех заданий, которые я давал по своему предмету - будь-то переправа на лодках через реку или другие какие силовые упражнения, - поделился воспоминаниями 87-летний учитель главы города-героя Андрей Низанов. - Семья Синяговских жила в шести километрах от школы на втором отделении «Сада-Гиганта» (промышленные фруктовые посадки в окрестностях Славянска-на-Кубани. - Прим. ред). Командирские же качества у Володи начали проявляться еще со школьной скамьи. Сверстники считали его лидером, хотя иногда он был и заводилой в некоторых шалостях. Помню, прибегает ко мне как-то дежурная учительница и говорит - старшеклассники не пускают в туалет малышей, заперлись там и курят. Ну я пошел туда сам, отозвал Володю в сторонку и попросил, чтобы это было в первый и в последний раз. Синяговский тут же доходчиво все объяснил своим ребятам и больше никаких подобных инцидентов вообще не было. Уроки никогда не прогуливал, старшим не перечил. Что касается школьных предметов, то он все ловил на лету, нареканий со стороны педагогов родителям Володи выслушивать не приходилось. Он всегда относился с уважением к старшим, меня до сих пор помнит, да и не только меня.

Классный руководитель Нетребко: «Мы не думали, что она станет таким знаменитым человеком»

- Я учила Аню с первого по третий класс, - рассказывает первая учительница певицы Светлана Райлян. - В ее семье всегда было приоритетно именно развитие детей. У них было очень много книг. Во всех школьных праздниках участвовали не только дети, но и родители, которые шили для них потрясающие наряды. Аня всегда училась у меня хорошо по всем предметам. Она была очень талантливой, прекрасно танцевала, нам даже казалось, что она будет танцовщицей, отлично рисовала, но так вышло, что она решила посвятить себя пению. Я не могу сказать, чего не умел этот ребенок. Несмотря на ее успехи, она так же, как и все, шалила и шкодила на переменах. На уроке сидела всегда за третьей партой на втором ряду и успевала переговариваться с одноклассниками со всех сторон. Честно говоря, я даже не думала, что она станет таким знаменитым человеком. Зачинщиком и главным режиссером школьных мероприятий была Анна Нетребко.

Аня училась хорошо

Аня училась хорошо

Опера на экзамене по русскому языку

- Я училась с Аней с 1-го по 10-й класс, - рассказывает Людмила Савина. - У меня много воспоминаний о школе, но больше всего мне запомнился случай на экзамене по русском языку в 10-м классе. Мы, как обычно, тянули билеты, стали готовиться. Очередь дошла до Нетребко, и тут я слышу, как ей задают дополнительный вопрос, а она затрудняется ответить. В комиссии сидела завуч Рогозина Кира Серафимовна, наш русовед, и, чтобы хоть как-то поддержать Аню, она сказала: «Ну, давай, может быть, запоешь?!». А тогда все уже знали о таланте моей одноклассницы, ни у кого не было сомнений, что она станет творческим человеком. И Аня как заголосила на всю аудиторию, у всех пошел мороз по коже, в кабинет стали заглядывать ребята из других аудиторий, никто толком не мог понять, что вообще происходит, всем так понравилось. Ане поставили «хорошо». Весь наш класс вместо экзамена побывал на концерте.

Еще я помню, как она ходила в хор кубанской пионерии на кружок пения. Оттуда она нам принесла журавликов, сделанных из оригами. Не могу сказать точно, в какой день это было. В общем, весь мир тогда вспоминал жертв ядерного удара по Хиросиме и Нагасаки. А воспитанников хора из-за этого события научили делать тех самых птиц из бумаги. Они выучили песню про японского журавлика. Благодаря Ане весь наш класс полюбил эту композицию, мы даже плакали, уж очень тона была трогательная. Героиня должна была сложить из бумаги 1 000 журавликов, а вот самого последнего ей смастерить не удалось, она погибла.

К сожалению, с Аней я уже давно не виделась. Очень бы хотелось получить от нее хоть какую-нибудь весточку. Я общаюсь только с ее сестрой в «Одноклассниках».

Уроки физкультуры под «Аве Мария»

- После школы я тоже стала учиться в Петербурге в институте, как и Аня Нетребко, - рассказывает Ольга Лукошкина. - Мы с ней очень хорошо общались. Однажды я ее пригласила к себе в общежитие в гости, да и я у нее часто бывала в гостях. Аня приехала ко мне на день, мы попили чаю, поговорили. Мои соседи по комнате уже были в курсе, что она серьезно занимается пением и музыкой. Они и попросили, мол, что-нибудь нам спой. И она спела так, что, наверное, все 10 этажей общежития услышали небольшой фрагмент какой-то оперы.

Нечто подобное происходило на уроках физкультуры, акустика в нашем зале была хорошая. Мы подходили в Ане и говорили: « Ну что, Нетребко, спой что-нибудь». Как правило, она чаще всего пела оперу «Аве Мария». В школьные годы Аня занималась еще акробатикой. Как только прозвучит звонок с урока, Нетребко всегда выбегала на перемену первой, а из аудитории у нее получалось выйти только через «колесо». Вообще Аня - активистка и душа компании. Ни один школьный конкурс не проходил без ее участия. На школьных утренниках она любила больше всего выступать в роли отрицательных героев - ведьм, Бабы Яги или какой-нибудь колдуньи.

Помимо всего этого, Аня постоянно писала небольшие рассказы. Преподаватель истории выделял ей несколько минут от урока, чтобы Нетребко прочла свои творения перед всем классом. Аня писала об исторических событиях, а в роли лавных героев выступали одноклассники. Причем, она это делала так подробно, что запросто можно было узнать в каком-нибудь полководце или императрице своего соседа по парте и самого себя. Эти рассказы я всегда с нетерпением ждала. В школьное время мы хорошо дружили, ходили друг к другу на дни рождения, где играли в «Казаков-разбойников». Аня всегда у себя дома собирала большие компании.

Когда она попала в Мариинку, то выделяла мне билеты на самые лучшие места в зале.

Плакат с автографом Нетребко повесят в родной школе певицы

- С Нетребко я учился до 8-го класса, - рассказывает Алексей Головня. - После этого с ней лет 20 не виделся. Потом нам удалось встретиться на ее концерте в краснодарской филармонии. Это был пятый Пасхальный фестиваль. Я заранее купил билеты, приготовил большой букет цветов. Очень хотелось ее увидеть. После ее шикарного выступления мы встретились, она меня узнала, несмотря на прошедшие 20 лет. Я взял у нее автограф, который она оставила на рекламном плакате фестиваля. Теперь передам его в школу, чтобы он висел на стенке в том классе, где она училась. Аня от всех сверстников отличалась не только внешними данными, по ней тогда было видно, что в будущем она будет яркой звездочкой. Помню, у нас в школе был КВН, мы стояли возле сцены, а она меня взяла, подхватила и закружила в танце, я вообще такого не ожидал. Очень горжусь, что с ней учился.

Учитель физики боксера Пирога: «Дима был аккуратнее девочек, до сих пор храню его тетради как образец для других учеников»

Аккуратный в школе - брктальный на ринге

Аккуратный в школе - брктальный на ринге

- Я учила Диму с 7-го по 10-й класс, - рассказывает Евдокия Сорокина. - Преподавала у него физику, по которой у будущего чемпиона мира по боксу всегда было «5». Этот парень меня поразил своей аккуратностью, с которой даже девочки- отличницы не могли поравняться. Его тетради всегда были настолько чистыми, что я их до сих пор храню их у себя, а перед уходом из школы даже показывала их как образец для подражания другим ученикам. Димочка постоянно уезжал на разные соревнования по боксу. Перед отбытием специально подходил ко мне и брал заранее домашнее задание на несколько дней или недель вперед. А потом приходил и показывал мне свою работу. На моей памяти это единственный ученик, который так поступал. Ребята в классе его очень уважали. Дима был очень организованным парнем, не могу вспомнить, чтобы он хоть раз опоздал на урок.