Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Сочи - 20147 октября 2013 14:17

Факелоносец олимпийского огня, главный санитарный врач Кубани Валерий Клиндухов: «Перед эстафетой похудею и начну бегать»

Известные люди края уже начали готовиться к встрече главного символа Игр-2014
В Москве встретили символ Олимпиады-2014

В Москве встретили символ Олимпиады-2014

Когда именно в кубанскую столицу прибудет огонь Олимпиады, организаторы Игр держат в строжайшей тайне.

- Мы вам этого сейчас сказать не может, это будет сюрпризом, - говорит авангардный менеджер по куммуникациям оргкомитета «Сочи-2014» Татьяна Атанасова.

Однако на сайте одного из партнеров Игр подробная карта с точными датами, когда и в какой город завезут главный символ Олимпиады, уже есть. В Краснодар огонь доставят из Майкопа, куда он прибудет 3 февраля.

Из Адыгеи участники эстафеты отправятся в Усть-Лабинск, а уже оттуда махнут в кубанскую столицу - случится это 4 февраля.

- В Краснодаре олимпийский огонь будут нести около 300 человек, - рассказывает о тонкостях обращения с ценностью Татьяна Атанасова. - В их числе и политики, и спортсмены, и медики, и просто обычные люди.

Правда, чтобы стать факелоносцем, необходимо обладать отличными физическими данными. Еще бы, ведь с главным символом Олимпиады придется пробежать 200 метров.

В Майкопе идти с факелом зимних Игр будут чуть больше 40 человек. Среди тех, кому досталась эта почетная миссия, и глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

По Краснодару огонь понесут олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева, копьеметательница Мария Абакумова, ректор КубГУ Михаил Астапов, худрук Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, главный санитарный врач Кубани Валерий Клиндухов и многие другие.

Валерий Клиндухов вовсю готовится к эстафете Олимпийского огня

Валерий Клиндухов вовсю готовится к эстафете Олимпийского огня

- Я уже начал готовиться к эстафете олимпийского огня, - рассказал «Комсомолке» глава краевого Роспотребнадзора Валерий Клиндухов. - Бегаю по утрам, хотя четыре года этого не делал, занимаюсь зарядкой и даже собираюсь немного похудеть, чтобы лишний вес не мешал бежать с факелом. А заявку на участие в эстафете подал еще несколько месяцев назад. Заполнил анкету, в которой указал все, до мелочей: у меня большой опыт работы на руководящих должностях - 25 лет, я написал 8 монографий, занимался раньше настольным теннисом и ко всему прочему я еще кандидат в мастера спорта по баскетболу. То есть мои физические данные позволяют влегкую пробежать 200 метров с олимпийским огнем. А тут еще и время есть подготовиться.

Ждет, когда Валерий Павлович побежит с олимпийским символом, и вся его семья. Особенно волнуется 28-летний сын главного санитарного врача Кубани. Он вовсю помогает отцу готовиться к забегу.

Уже в Сочи краснодарцев сменит 5 февраля бобслеист Алексей Воевода, продюсер Димы Билана Яна Рудковская, дирижер Юрий Башмет, звезда «Нашей Раши» Михаил Галустян, президент оргомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко и многие другие. Всего больше двухсот человек понесут символ Игр на курорте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Безопасность в Сочи во время Олимпиады будет незаметной До старта зимних Игр - 2014 остался всего 122 дня. Пока на объектах в Сочи доделывают последние штрихи, а спортсмены интенсивно готовятся к соревнованиям, местные жители переживают - не помешают ли беспрецедентные меры безопасности нормальной жизни города? (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Марио и Соник сыграют на Олимпиаде в Сочи По традиции, новая игра из спортивной серии, приуроченной к Олимпиаде, посвящена предстоящему турниру в российском курортном городе. Называется она «Марио и Соник на Олимпийских зимних играх 2014 в Сочи». 8 ноября 2013 года игра выйдет на платформе Nintendo Wii U. Два героя не только окажутся на Олимпиаде, но и поучаствуют в различных зимних видах спорта – к примеру, в керлинге, фигурном катании, сноуборде и биатлоне (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Безопасность в Сочи во время Олимпиады будет незаметной

До старта зимних Игр - 2014 остался всего 122 дня. Пока на объектах в Сочи доделывают последние штрихи, а спортсмены интенсивно готовятся к соревнованиям, местные жители переживают - не помешают ли беспрецедентные меры безопасности нормальной жизни города? (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Марио и Соник сыграют на Олимпиаде в Сочи

По традиции, новая игра из спортивной серии, приуроченной к Олимпиаде, посвящена предстоящему турниру в российском курортном городе. Называется она «Марио и Соник на Олимпийских зимних играх 2014 в Сочи». 8 ноября 2013 года игра выйдет на платформе Nintendo Wii U. Два героя не только окажутся на Олимпиаде, но и поучаствуют в различных зимних видах спорта – к примеру, в керлинге, фигурном катании, сноуборде и биатлоне (читайте далее)