
Убитый отец Николай был любим прихожанами храма
19 октября в Белореченске в районе улиц К. Либкнехта и Интернациональной внимание сотрудников ДПС привлекла съехавшая на обочину и уткнувшаяся в дерево «Ауди». Каков же был их ужас, когда в багажнике иномарки они нашли тело настоятеля Свято-Покровского храма Николая Меденцева. На голове у него зияла кровавая рана — чуть позже станет известно, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма.

Храм, в котором служил отец Николай
За дело взялись следователи. Как и почему отца Николая убили? Кто мог совершить такое, и где скрывается убийца? На эти вопросы им предстояло ответить.
Спустя всего несколько часов следственных действий правоохранители выяснили, что кто-то поджег дом священника. После того, как пожар потушили, эксперты определили — злоумышленник разлил в жилище святого отца нефтепродукты и чиркнул спичкой. А чуть позже в деле появился и первый подозреваемый.
- Согласно информации, предоставленной работниками полиции, осуществляющими оперативное сопровождение по данному уголовному делу, к совершению указанных преступлений возможно причастен местный житель, с которым у потерпевшего имелся бытовой конфликт. Данная версия работниками СКР будет проверена следственным путем, - уточнили в пресс-службе СУ СК РФ по краю.
Чуть позже вероятного убийцу арестовали. Кстати, в Белореченске поговаривают, что отца Николая убил кто-то из родственников.
- Да я слышала, что они с Иваном (имя изменено — Авт.) ссорились часто, - говорит местная жительница. - Может, он и убил отца Николая.
Как произошло убийство
Пока ведется следствие, мы по имеющимся данным попытались восстановить картину случившегося. Итак, вечером 18 октября неизвестные (пока неясно, сколько было убийц) под покровом темноты пробрались к дому отца Николая. Батюшка жил на самом краю города — в частном доме на улице Приречной, 15. Злоумышленники проникли в дом и ударили священнослужителя тяжелым предметом по голове.

Место, где жил священник, было на самом краю города
Затем негодяи подожгли дом, а тело Николая Меденцева сложили в багажник его же «Ауди», чтобы вывести и спрятать. Но закончить начатое не получилось — видимо, для скрытности убийцы не включали фары. Машина в темноте съехала с дороги и врезалась в дерево. Когда злоумышленники поняли, что их план провалился, они скрылись.
Так это или нет, выяснит следствие. Пока что работники следственного комитета возбудили уголовное дело по статьям «убийство», «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и «умышленное уничтожение имущества путем поджога». Расследование продолжается.
Жители Белореченска скорбят по отцу Николаю
Свято-Покровский храм сегодня был переполнен. Сотни людей горюют по убитому настоятелю храма — это доказательство того, что протоиерея здесь действительно любили.
- Все молились единодушно, многие плакали, - вспоминает клирик Свято-Покровского храма иеромонах Димитрий. - Приход наш сейчас очень сплочен, молимся с любовью за батюшку. До отпевания мы будем служить по нему заупокойные литии. А когда будет само отпевание — неясно, пока идет следствие.
Справка «КП»
Протоиерей Николай Вениаминович Меденцев родился в г. Мурманске 26 августа 1952 г. Его отец, Вениамин Семенович, ходил в море на судах старшим механиком. Мама, Феодосия Михайловна, служила в местном храме певчей, регентом, старостой.
С 1960 по 1970 гг. Николай учился в школе, получил среднее образование, в 1970 г. призван в армию, служил водителем. После армии поступил в Московскую духовную семинарию, которую закончил ее в 1977 г.
В 1976 году женился и венчался с Зоей Трофимовной Пидановой. Имеет двух сыновей. Оба – священнослужители Кубанской митрополии.
Ректором Московской духовных академии и семинарии архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом) 19 декабря 1976 г. рукоположен в сан диакона Николая, 15 мая 1977 г. – в сан священника.
До перехода в Екатеринодарскую епархию служил на приходах Куйбышевской и Сызранской епархии.
В 2009 г. награжден орденом Благоверного князя Даниила Московского III степени, в 2011 г. – правом ношения митры.
Будучи настоятелем Покровского храма г. Белореченска занимался духовно-просветительской и образовательной деятельностью, вел работу с молодежью, заключенными Белореченской детской колонии, занимался развитием в приходе социального служения.
КСТАТИ
Церковь: убитый отец Николай работал священником более 40 лет
В Екатеринодарской и Кубанской митрополии пока не спешат комментировать случившееся
Пока следователи ищут убийц настоятеля, «Комсомолка» спросила мнение о случившемся у официального представителя митрополии. (читать дальше)
ХРОНИКА СОБЫТИЙ
На Кубани убили православного священника
И подожгли его дом
В багажнике лежало тело 61-летнего владельца автомобиля с черепно-мозговой травмой. Сейчас следователи осматривают место происшествия в поисках улик. (читать дальше)