
То ли действительно поступившее на имя начальника ГУ МВД по краю письмо о нещадных поборах в роте ДПС Славянска-на-Кубани было провокацией, то ли гаишники просто побоялись рассказать всю правду прибывшей в населенный пункт комиссии по расследованию инцидента.
- Вечером 2 ноября к нам приезжали проверяющие, - рассказал «Комсомолке» источник в правоохранительных органах Славянска-на-Кубани. – На беседу вызвали девяносто процентов всего личного состава роты ДПС. Причем, среди участвовавших в непростом разговоре с краевым начальством, были офицеры, полностью поддерживающие сторону инспекторов. Именно они, по информации авторов письма, наиболее сильно страдают от поборов со стороны руководителя роты Алексея Фомина.
Зная стиль письма практически всех славянских ДПСников, говорит источник, трудно поверить в то, что вызвавшее большой резонанс эпистолярное сообщение о коррупционном беспределе, составляли действительно сами гаишники.
- В беседе с проверяющими офицеры ни слова ни сказали о существующих в роте проблемах, - добавляет правоохранитель. – На мой взгляд, кто-то просто хочет выяснить между собой личные отношения таким вот способом.
О самом Алексее Фомине его коллеги отзываются двояко. В Геленджике и Новороссийске, где в свое время и трудился страж порядка, майора запомнили требовательным и строгим. Сотрудники роты ДПС Славянска-на-Кубани вспоминают, что как только с города-героя им перевели нового начальника, сразу же началась чистка кадров – трудившихся там работников стали увольнять. По мнению людей, Фомин таким образом готовил теплые места для «своих» людей.


- Вообще «нормой» для инспектора раньше была сумма в 1500 рублей – именно столько он должен был заработать за смену и отдать своему начальству, - проинформировал «Комсомолку» служивший до недавнего времени в ДПС города офицер. – Но чтобы по 5 тысяч рублей - это, конечно, перебор.
Такого же мнения придерживаются и авторы письма руководству кубанского главка. В жалобе, в частности, сообщается - Фомин ежемесячно требовал платить ему по 20 тысяч рублей. С каждого инспектора. Чтобы «вписаться» в сумму, некоторые офицеры взяли даже кредиты. А куда деваться? Ведь помимо «отчислений» шефу многим гаишникам надо кормить детей. Как удалось выяснить «КП», зарплата ДПСников на Кубани составляет в среднем 30-35 тысяч рублей – в зависимости от звания и выслуги.
Насколько же достоверны изложенные в письме сведения о поборах, выяснит проверка. По информации пресс-службы ГУ МВД по краю, если противоправные действия найдут свое подтверждение, виновного уволят из полиции, невзирая на его должность и специальное звание.
За помощью к высшему руководству, обращались, кстати, не только гаишники из нашего региона. Отчаявшись, письмо о жуткой коррупции настрочили коллеги кубанских ДПСников из Тюменской области. Их также заставляли платить. Лимит для роты был 450 тысяч рублей. Когда жалоба дошла до Владимира Путина – именно ему инспекторы отправили свое эпистолярное послание, в регион выехала комиссия из МВД, которая признала поборы.
Чем закончится скандал на Кубани, покажет время. "Комсомолка" следит за развитием событий.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кубанские полицейскине написали жалобу началсьству из-за поборов на службе
Сообщение поступило на имя начальника ГУ МВД края Владимира Виневского от личных составов рот ДПС Славянска-на-Кубани и Тимашевска (читать далее)
А МЕЖДУ ТЕМ
Гаишники обещают не брать взятки, если им повысят зарплату
Эту историю мы начнем с письма, которое я несколько сокращу, а полный текст можно прочесть в Интернете. Итак.
«Уважаемый Владимир Владимирович!
…В 2011 году начальником УМВД по Тюменской области был назначен М.В.Корнеев, начальником УМВД по г. Тюмени - В.П. Рябенко. Командиром батальона ДПС был назначен Беседин С.Б. Все из Ростовской области. Беседин начал подминать командиров рот с целью сбора денег с личного состава. Кто отказывался - Беседин грозился уволить. Так часть руководителей решила сотрудничать с Бесединым и организовала сбор денег. Беседин сказал всем командирам, что за его спиной начальник УМВД по г. Тюмени, начальник УМВД по Тюменской области и его зам по экономической безопасности (читать далее)