Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Общество9 января 2014 13:20

Внучатый племянник Фрунзика Мкртчяна назвал свою новорожденную дочь Олимпиадой

Многодетные родители дали ребенку имя в честь предстоящих Игр в Сочи
Родители мечтают, чтоб Олимпиада попала на олимпиаду

Родители мечтают, чтоб Олимпиада попала на олимпиаду

Последние несколько дней у 29-летнего кинопродюсера из Сочи Александра Мкртчяна все мысли только об Олимпиаде. Несколько дней назад он просто замучил своими переживаниями не только родных и друзей, но и весь медперсонал местного роддома.

- Ну, что как там моя Олимпиада? – Стоя под окнами больницы, приставал он к врачам. На что те с хохотом, отвечали, мол, потерпи до 7 февраля.

- Как до 7-го!? Что с моей женой, что с дочкой? Покажите мне их, - в полуобморочном состоянии от тревоги и переживаний требовал мужчина.

Лишь когда Александр растолковал врачам, что его супруга рожает дочь, которую они решили назвать Олимпиадой, те всплеснули руками и стали успокаивать новоиспеченного папашу. Мол, все хорошо, родилась ваша Олимпиада крепкой и здоровой, весом 3150 гр и ростом 51 см.

Новорожденная кроха стала третьим ребенком в семье. Старшие – 7-летний брат Давид и 4-летняя сестренка Виктория уже вовсю помогают маме нянчить кроху и ласково называют ее Адочка. Между тем имя для маленькой принцессы родители выбирали довольно долго. И когда вроде бы уже было решено назвать девочку Софией, Александра осенило: быть ей Олимпиадой.

- Конечно, мы ее так назвали в честь олимпийских игр, ведь это – огромное событие и для всей нашей страны в целом, и для нашей семьи в частности, - рассказала нам мама новорожденной крохи 26-летняя Серафима, - все мы так или иначе живем сейчас в олимпийской среде. К примеру, мой муж участвовал в съемках фильма «В спорте только девушки». К тому же по своему значению и идеологии это имя мне очень понравилось.

Кстати, новорожденная кроха стала правнучкой великого актера Фрунзика Мкртчяна, ведь отец девочки Александр – его двоюродный внучатый племянник.

С детства маленькая Олимпиада мечтала стать спортсменкой

С детства маленькая Олимпиада мечтала стать спортсменкой

- Мечтаем, чтобы наша Олимпия, мы ее так называем, стала спортсменкой и, конечно, олимпийской чемпионкой, - улыбаются счастливые родители, - когда подрастет, отдадим ее на легкую атлетику.

КСТАТИ

Имя Олимпиада происходит из греческого языка: Ὄλυμπος - горный кряж на границе Пиерии - Македония - и Фессалии, считавшийся в греческой мифологии местопребыванием богов плюс ᾠδά - пение. В переводе оно означает - воспевающая Небо, воспевающая богов.

Имя Олимпиада довольно редкое. Даже в истории оно встречается нечасто. Самой знаменитой Олимпиадой по праву считается мать Александра Македонского – Олимпиада Эпирская.

В Святцах 7 августа (по новому стилю) отмечают память Олимпиады Константинопольской, ученицы Иоанна Златоуста.

Олимпиада Петровна Шишкина – писательница 19 века, фрейлина, автор книг «Князь Скопин-Шуйский, или Россия в начале XVII столетия»; «Прокопий Ляпунов, или Междуцарствие в России»; «Заметки и воспоминания русской путешественницы по России в 1845 г.».

В ТЕМУ

Легкоатлетка Олимпиада Иванова: «Мое имя меня с рождения обязало оказаться в спорте»

Заслуженный мастер спорта и серебряная медалистка Игр 2004 свою жизнь навсегда связала со спортивной ходьбой. Оказалось, не только в имени дело.

- Я всегда говорила, что мое имя меня с рождения обязало быть спортсменкой, - улыбается Олимпиада Иванова.

Так и получилось: за ее плечами самые разные соревнования от чемпионатов Европы и Мира до Олимпийских игр. Сегодня она – заслуженный мастер спорта и старший тренер в родной Чувашии. Только вот имя для дочери, как оказалось, родители выбрали, руководствуясь отнюдь не спортивными надеждами.

- Моя мама прочитала в одном из журналов любовный роман, где героиню звали Олимпиадой, - рассказала «КП» легкоатлетка (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпиада-2014: где достать билет и как не потеряться в Сочи

В принципе, никогда не поздно надумать ехать на Олимпиаду. Причем, как просто погулять по Сочи, Адлеру или Красной Поляне, проникнуться праздничным духом, так и посетить конкретные соревнования и церемонии. И если для обычного променада по городу вам нужно только желание, то в сам Олимпийский парк вас не пропустят без двух вещей - билета и паспорта болельщика (читайте далее)