Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество28 января 2014 12:16

Перевал Дятлова: Чтобы скрыть правду об убийстве туристов, власть придумала ракетную версию

Так считает участник поисков дятловцев Владимир Аскинадзи, с которым встретились наши журналисты [видео, фото]
Владимир Аскинадзи делится с Натальей Ко своими воспоминаниями

Владимир Аскинадзи делится с Натальей Ко своими воспоминаниями

Ныне Владимир Аскинадзи живет в городе Севастополе. А в 1959 году он был студентом пятого курса УПИ и опытным походником. Участвовал на Северном Урале в поисках погибших туристов. Вот что вспоминает Владимир Михайлович о тех событиях.

- В середине апреля вызывают меня в партком УПИ и велят набирать группу студентов на поиски дятловцев. Мы должны были сменить группу Блинова, которая уж долго вела поиски на перевале, но никого не нашла. Мне с трудом удалось подобрать пятерых студентов, потому как никто не хотел ехать – сессия на носу. Я и сам предлагал начальству подождать с поисками, покуда растает снег. Но в парткоме и слушать не хотели. Нам только пообещали академотпуска и сохранение стипендий в случае нашей задержки на перевале. А перед самым отъездом меня снова вызвали в партком и сказали открытым текстом: посмотрите возможность ухода туристов в Америку через Северный полюс. И если обнаружите какие-то детали, говорящие о их бегстве в Америку, то никому не болтайте. Когда я сообщил ребятам про побег в Америку, они долго хохотали. Нансен годами готовился, чтобы покорить Северный полюс, а наши якобы налегке решились через весь Ледовитый океан махнуть. К тому же без лыж! Ведь все их лыжи были найдены у палатки.

- Извините, Владимир Михайлович, но неужели в институтском парткоме такие дубы сидели, которые могли бы вообразить себе такую глупость?

- Именно так. Прошло всего-то шесть лет после смерти Сталина. Страна еще жила страхом. Поэтому и в парткомы набирали таких мужиков кондовых, которые вообще не умели соображать, зато могли подчиняться и строго выполнять инструкции. Такие под монастырь не подведут. К тому же, я уверен, что про побег дятловцев в Америку придумали даже не наши парткомовские, а более высокое партийное начальство.

- Владимир Михайлович, вы лично нашли Людмилу Дубинину. Расскажите, как это было. Нам вот технически сложно представить, как при помощи щупа можно почуять под толщей снега, что там не земля, а тело. Ведь трупы-то были мерзлые, затверделые.

- У нас были профессиональные аварийные зонды альпинистов, предназначенные для поисков трупов. У них на конце крючок. Надо ткнуть, повернуть и обратно вытащить. Обычно на крючке вытаскивался мох. А тут я вытаскиваю зонд и сморю на его крючке кусок мяса… . Мы сразу начали в этом месте копать. Так и была обнаружена Люда Дубинина. Она стояла на коленях в ручье. Стали копать еще, и в полуметре от Люды появилась чья-то голова. Люда мешала, и мы её оттащили в сторону. Положили лицом на снег, накрыли каким-то тряпьем. Копнули еще чуть-чуть, и нашли всех остальных.

Это фото Владимира Аскинадзи сделано во время поисков в начале мая 1959 года. Он на переднем плане, за его спиной болтается глухарь, которого час назад подстрелили.

Это фото Владимира Аскинадзи сделано во время поисков в начале мая 1959 года. Он на переднем плане, за его спиной болтается глухарь, которого час назад подстрелили.

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА

- Когда вы их откопали, там якобы у Семена Золотарева была в одной руке записная книжка, а в другой карандаш?

- Да, мне очень хорошо врезался в память этот эпизод с записной книжкой. Потому что полковник Ортюков, который руководил поисками, при этом как-то неадекватно себя повел. Он подпрыгнул как сумасшедший, когда увидел, что в руках одного из трупов была записная книжка. У кого конкретно сказать нельзя. Мы же не знали этих ребят, да и были они уж практически неузнаваемы. Так вот, Ортюков схватил эту книжку и начал её судорожно листать, а я стоял рядом. Листает, листает, а она пустая. И Ортюков ругнулся в сердцах, не помню какими словами, но он сказал, примерно, так: «Эх, слизняк, не смог ничего сообщить…».

- Так книжка в воде лежала. Может быть, размыло все записи?

- Может быть.

- А дальнейшая судьба этой книжки известна?

- Мне нет. Но есть фотография, где Ортюков держит в правой руке эту книжку.

- Нашли вы трупы, что дальше было?

- Дальше встал вопрос: кто будет трупы вытаскивать? Кинули жребий, досталось вытаскивать солдатам. А мы наблюдали за их работой. Тут же радист Неволин отбил телеграмму, и на следующее утро прилетело начальство из Свердловска.

- А был ли среди начальства областной прокурор Климов?

- Народу было очень много. А кто есть кто – они же не представлялись. Одного только я знал в лицо – следователя Иванова. Он вел себя удивительно отстраненно. Даже не фотографировал толком. Если бы я был следователем, то я бы на пузе лазил, снимал все. А он стоит равнодушно, руки в карманы. Видимо, ему было всё ясно и потому всё уже безразлично. По-моему, он даже к трупам не подходил. Кстати, в этот же день Иванов и улетел. Мы с ним поговорили перед отлетом, и он мне сказал – я тебе обещаю как награду фотографии с пленок Дятлова. Но так и не дал потом.

- О чем вы разговаривали?

- Я ему говорил, как шли поиски. Как мы сначала настил нашли, а уж после трупы. Кстати сказать, на настил нас навели манси Курниковы. Я смотрю, они переговариваются на своем языке и указывают на маленькие поломанные еловые веточки, величиной не больше мизинца, которые вытаяли из-под снега. Эти ветки как бы указывали дорожку от порезанных елочек к оврагу. Получалось, что туристы срезали ветки и тащили их в овраг, теряя по дороге часть веток. Где дорожка оборвалась, там и начали мы копать. Снег мокрый, слежавшийся. Мы вырубали блоки и вынимали их. Таким образом мы нашли настил. Мы дрожащими руками – вот-вот сейчас найдем ребят – выгребали снег. Но когда увидели пустой настил, то стало очень тягостно. Где они? А они оказались рядом с настилом, буквально рукой достать. Хотя почему-то пишут, что в нескольких метрах. Это не так. Я хорошо запомнил, что трупы лежали рядом.

- Владимир Михайлович, а не могло ли случиться так. Вот ребята вырыли яму, уложили на дно тряпье. А потом решили от стенки ямы прорыть пещеру. В пещере-то потеплее. Не знали, что близко под ними течет ручей. Как только ее отрыли, так тут же в ручей-то и провалились, а сверху же снег обрушился. Отсюда и переломы ребер, и голова разбита о донный камень…

- Я не думаю, что они могли голыми руками вырыть яму и пещеру. Они, возможно, вытоптали небольшую яму под настил, а после уж намело снегу. Потому и такая глубина оказалась. Да и зачем тогда костер разводить у кедра? А голова у Николая Тибо разбита, скорее всего, прикладом. Размеры и форма раны очень на то указывают.

ЗАГАДОЧНЫЕ СЛЕДЫ

- Есть мнение, что под кедром был сильный ветер, потому-де и костер большой туристы не могли разжечь, задувало. Да и сами же из-за ветра они замерзли. Но вот когда мы были на перевале и летом, и зимой, то там такое удивление наблюдали: на самом склоне горы Холат-Сяхыл, где была палатка, задували ветра чудовищные. А спустишься к кедру, там полный штиль, огонек зажигалки не колыхнется. Когда вы там были, дули ветры под кедром?

- И я тогда наблюдал то же самое. На склоне были очень сильные ветры, а под кедром безветрие.

- Отчего же, по-вашему, произошла трагедия?

- Мне импонирует версия с ядовитым облаком, которое их накрыло, если не рассматривать причины травм. Они стали задыхаться, Дятлов скомандовал всем резать палатку и бежать. Но непонятно откуда травмы. Думаю, что их убили. Но кто и почему – не знаю. Вся эта эпопея от покидания палатки до гибели, это как будто несколько несвязанных между собой событий. Сейчас многие считают, что это был криминал, и я так считаю. У меня есть фотография трупов под кедром, доселе никому еще неизвестная, где видны посторонние следы рядом с трупами. Вот, я вам отдам это фото, вы изучайте. Эти следы уж изрядно припорошены снегом, возможно, они месячной давности.

- Так это могли быть следы туристов?

- Нет, они слишком четкие. Это не следы раненых людей. Это, возможно, следы убийц.

- В своих воспоминаниях следователь Иванов рассказывал, что видел на перевале опаленные ветви деревьев. Иные очевидцы рассказывают, что видели оплавленный снег. Так это?

- Я не видел. И никто из моих знакомых не видел. Да и вообще, если бы был взрыв, который переломал им рёбра, то он наверняка раздел бы кедр догола с его парусностью.

- А как много солдат там работало?

- В то время, когда наша группа вела поиски, солдат было человек пять. А поначалу их было очень много. В первые дни ведь была надежда, что скоро найдут туристов.

- А что там был за скандал с вертолетчиками, которые отказались перевозить тела последних найденных туристов. Якобы боялись, что эти тела радиоактивные.

- Да там была такая ситуация. Для перевозки тел по инструкции нужна была специальная упаковка, а у нас ее не было. И вот здесь впервые полковник Ортюков достал пистолет, угрожая пилотам. Я и не знал, что пистолет у него есть. Но пилоты все равно отказались принять трупы без упаковок. Их забрали только на следующий день, когда привезли специальные мешки.

- А вас проверяли на радиацию?

- Не проверяли. Я о радиации вообще узнал лишь тогда, когда дело рассекретили. Правда, был там на перевале и один московский радиолог с дозиметром. Он делал замеры, но нам не докладывал о результатах.

Если предположить, что туристы устроили настил в овраге примерно вот под таким козырьком, а потом подрыли пещеру, то их могло подавить обрушившимся снегом. Отсюда и переломы ребер, и травма черепа

Если предположить, что туристы устроили настил в овраге примерно вот под таким козырьком, а потом подрыли пещеру, то их могло подавить обрушившимся снегом. Отсюда и переломы ребер, и травма черепа

- Скажите, какие версии по гибели туристов выдвигались изначально?

- Тогда весь Свердловск говорил, что где-то на перевале взорвалась ракета. Этой же информацией начинял нас и полковник Ортюков. Возможно, что у него задание было такое. Властям было выгодно пустить слух о ракетной версии, потому что эта версия оправдывала всю секретность вокруг этого дела. Это как-то успокаивало людей и даже родственников погибших. Эта версия уводила от поиска настоящей правды. Ну, раз ракета, то это все связано с государственной тайной. Потому и не надо требовать от властей объяснений каких-то. Но властям уж тогда никто не верил, все понимали, что чиновники врут. И когда мы вернулись с поисков в институт, нас разрывали на части, требовали информацию. Мой друг, тоже студент УПИ Моисей Аксельрод говорил, это была лавина. Я ему говорю – а ты бы испугался лавины? Он головой помотал. Так вот и Дятлов бы не испугался.

- Почему вы решили, что на перевале все ж таки произошло убийство?

- Я много думал на этот счет и пришел к выводу, что никакая стихийная сила не могла погубить девятерых здоровых, закаленных ребят. Не могли они просто так замерзнуть в тех условиях. Ну и опять же, эти необъяснимые травмы. Не пытайте, я не знаю кто и почему их убил. Но мне представляется это единственным объяснением их гибели.

От редакции

Мы благодарим Владимира Михайловича за интересный рассказ. А соглашаться или нет с его мнением – это дело читателей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Была ли радиация на месте гибели дятловцев?

Этот вопрос мы задали еще одному участнику поисков туристов, Петру Бартоломею, который в 1959 году был студентом Уральского политеха.

- Изучением радиации на месте гибели туристов занимался известный физик Абрам Константинович Кикоин. Ныне покойный. Он же руководитель альпинистской секции в УПИ, преподаватель физики, кандидат наук. Кикоин прилетел туда с новейшим по тем временам радиометром, разработанным Юрием Штейном, также выпускником УПИ. Этот радиометр хотя и был довольно громоздким, но считался очень удачным. Его применяли в 1957 году для замеров радиации на месте известной аварии на челябинском «Маяке».

Чем была вызвана необходимость замера радиации, я не знаю. Но, насколько мне известно, Кикоин работал там с радиометром по своей личной инициативе. Наверное, поэтому данный факт не отражен в уголовном деле. На самом перевале Кикоин опять же, насколько известно мне, опасной радиации не обнаружил. Однако проверка одежды туриста Юрия Кривонищенко показала повышенный фон. Кикоин тогда пришел к выводу, что эта радиация на одежде могла быть привезенной откуда-то. Возможно, с того самого завода «Маяк», на котором работал Кривонищенко. Но более подробно по радиации на перевале вам может ответить конструктор радиометра Юрий Штейн, ныне живущий в Екатеринбурге. Он также занимался тогда этим расследованием.

От авторов:

Мы договорились с Юрием Штейном поговорить на данную тему. И надеемся в ближайшее время представить вам интервью с ним.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Расследование гибели группы Дятлова было недостоверным

Зимой 1959 года в горах Северного Урала при весьма загадочных обстоятельствах погибли девять туристов. Причина их смерти и поныне не установлена. Следствие по гибели туристов внезапно прервали в самом его разгаре и засекретили. Журналисты «КП» уж давно ведут свое собственное расследование этого дела. И к нам все чаще подключаются профессиональные следователи. Наталья Сахарова одна из таких профессионалов. Она изучила копию этого уголовного дела и вот какой нам отчет прислала (читать далее)

ВЕРСИЯ

Перевал Дятлова: иные туристы могли быть убиты пулями

Сразу скажем, что лично у нас эта версия вызывает сомнения. Но так как наше расследование давно превратилось в расследование общенародное, то полагаем, что самые неожиданные – пусть и спорные - версии от читателей должны быть вынесены на широкое обсуждение. К тому же, что интересно, практически одновременно с Андреем известный адвокат, а в прошлом прокурор-криминалист, Леонид Прошкин обратил пристальное внимание на ту же странность в деле дятловцев, на которую указывает наш читатель (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уголовному делу по гибели дятловцев доверять нельзя

Прошлым летом мы отыскали очень важного свидетеля той трагедии – Евгения Окишева, курировавшего следствие по гибели туристов. Интервью с Евгением Фёдоровичем читайте на сайте «КП» - «Нам велели говорить, что людей погубил несчастный случай».

Напомним, Евгению Федоровичу 94 года. Но, несмотря на почтенный возраст, Евгений Федорович прекрасно помнит те события. В 1959 году он был заместителем начальника Следственного отдела прокуратуры Свердловской области (читать далее)

Читайте электронную книгу: "Кто прячет правду о гибели группы Дятлова" Версии гибели туристов, материалы следственного дела, фотографии и дневники дятловцев - в одной книге.

Фото: Сергей АНДРЕЕВ

Читайте электронную книгу:

"Кто прячет правду о гибели группы Дятлова"

Версии гибели туристов, материалы следственного дела, фотографии и дневники дятловцев - в одной книге.